Стрижечки и причёсочки )

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
kosch

Re: Стрижечки и причёсочки )

Сообщение kosch »

У меня дерен белый, два года назад я вознамерилась сделать из него шарик на ножке. Куст ростом был где-то 2 м, решила. что самое оно. Обстригла внизу на пень все ветки, кроме одной, самой вертикальной, ну и так далее. Следующим летом я решила, что шарик на ножке мне там не нужен, т.к. вплотную растет роза Супер Дороти на высоком штамбе, и два штамба рядом смотрелось плохо, поэтому дерен не трогала. Этим летом он уже оброс и выглядел почти как раньше :). Скорость у него очень высокая оказалась :)
Анжела

Евгения

Сообщение Евгения »

Я сейчас нашла статью Ирины Савватеевой по стрижке разных растений.http://domir.ru/house/?file=obrezka2.php Там она пишет что дерен белый и сибирика вариегата стригутся по -разному , но конечно можно и несколько методик применять . Наверно и мне надо так сочетать . Только цель моя -не потерять высоту куста . Оказалось , что найти человека , который без фанаберии поможет разобраться в этом вопросе - еще поискать надо Спасибо что написали о своем опыте :)

Евгения

Сообщение Евгения »

Я пробовала у некоторых кустов, как сказали ,подрезать годовые приросты и сравнить как они загустятся по концам по отношнию к не стриженным . И получилось , что подрезанные не дали особых приростов и за год не догнали те кусты , что я не трогала . Так и стоят ростом пониже . Конечно надо начинать формировать эту изгородь .Спасибо за совет . Высота до которой надо обстричь кусты первый раз произвольна от 30см до 1 метра ?
Вроде я так поняла со слов Лены, что произвольна, и что 1 м - крайняя высота, которую можно оставить, вроде лучше - меньше. Может, еще Наташа Дюймовочка зайдет и что-то посоветует, она тоже знает. Она Дуб стрижет :)

Ольга Петр

Сообщение Ольга Петр »

kosch писал(а):У меня дерен белый, два года назад я вознамерилась сделать из него шарик на ножке. Куст ростом был где-то 2 м, решила. что самое оно. Обстригла внизу на пень все ветки, кроме одной, самой вертикальной, ну и так далее. Следующим летом я решила, что шарик на ножке мне там не нужен, т.к. вплотную растет роза Супер Дороти на высоком штамбе, и два штамба рядом смотрелось плохо, поэтому дерен не трогала. Этим летом он уже оброс и выглядел почти как раньше :). Скорость у него очень высокая оказалась :)
Анжел,я тоже пыталась шарик на ножке...весной обстригла...а летом уже никто бы и не предположил,что это шарик (*) ,но может просто я не умею стричь...самое главное,он не запушился,а просто нагнал длинные ветки какие-то,которые на много обогнали обрезанные...Закончилось это тем,что я совсем убрала его от входа и оставила в покое,сейчас он - просто куст. ;>)
Ольга, если удобно,можно на ты.

Евгения

Сообщение Евгения »

У меня есть 2 куста дерена белого , этот точно как танк -, прет мощными ветвями . его стригу 2 раза в год , не мучаюсь.

kosch

Сообщение kosch »

Ольга Петр писал(а): Анжел,я тоже пыталась шарик на ножке...весной обстригла...а летом уже никто бы и не предположил,что это шарик (*) ,но может просто я не умею стричь...самое главное,он не запушился,а просто нагнал длинные ветки какие-то,которые на много обогнали обрезанные...Закончилось это тем,что я совсем убрала его от входа и оставила в покое,сейчас он - просто куст. ;>)
Оль, я-то делала шарик не просто так, а решив, что хочу такой же, как у подруги :). У нее конкретно шарик на ножке. Я когда его увидела, он был малость разлохмаченный, но шарик явно читался. Она сказала, что после окончания цветения еще подстрижет (как раз цвел). Объяснила, как делала: оставила одну ногу, мысленно представила шар, отрезала лишнее. Два раза в год отстригала все, что выходит за эти мысленные пределы :). Постепенно шарик оброс. Сказала, это "постепенно" - быстро.
Анжела

Angelikalika150

Сообщение Angelikalika150 »

У меня хорошо формируется боярышник! Издеваюсь над ним-как хочу. но у него 3 ноги, какие то переплетеные, а потом шар. колючий только, но я в середину не лезу. только сверху формирую, фото к сожалению нет, розы в приоритете, может у кого есть формированный боярышник-было бы интересно посмотреть!

Alinaa

Сообщение Alinaa »

А я в этом году буду пробовать формировать боярышник. Выкопала в ближнем лесочке год назад, в том году приживался, вроде прижился. Давненько в журнале "Мой прекрасный сад" увидела формированный боярышник блестящий, этакий чупа-чупс. Так красиво-о, он был даже с ягодами. В общем это моя мечта. А вот надо к стволу опору? или боярышник и сам хорошо стоит.
Ирина

Angelikalika150

Сообщение Angelikalika150 »

Ира! У меня сам стоит, ни к чему не привязывала, воробьев в нем всегда- просто катастрофа! Я вот думаю. как они там об шипы не ранятся?

trel

Сообщение trel »

Angelikalika150 писал(а):У меня хорошо формируется боярышник! Издеваюсь над ним-как хочу. но у него 3 ноги, какие то переплетеные, а потом шар. колючий только, но я в середину не лезу. только сверху формирую, фото к сожалению нет, розы в приоритете, может у кого есть формированный боярышник-было бы интересно посмотреть!
У меня есть. Сейчас попробую вставить фото. За качество прошу прощения. dread Эх. Пока не получилось. чуть позже
С уважением,
Елена Александровна (сокр. Е.А.)

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»