Стрижечки и причёсочки )

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Дюймочка

Re: Стрижечки и причёсочки )

Сообщение Дюймочка »

Вот подборка фотографий из интернета, искала как учебное пособие )). Не мои!
бонсай из можжевельника.jpg
бонсай можжевельник 3.jpg
бонсай можжевельник 5.jpg
бонсай можжевельник 8.jpg
бонсай можжевельник 10.jpg
А вот эти ниваки я видела в Гринлайне несколько лет назад
бонсай в цв гринлайн 2.jpg
бонсай в цв гринлайн.jpg
Наталия, можно на "ты" )

kosch

Сообщение kosch »

Наташа, а у уже взрослые ветки можно отрезать, хотя бы поэтапно? У меня можжевельнику казацкому 7 лет, не поздно?
А вот сосна черная Спилберг, которую мечтаю превратить в ниваки, всего 3 года. Росла очень плотным овалом (хотя в этом году выпустила длинный центральный проводник. Я к ней с ножницами подходила, собрала свои познания по ниваки. Познания заключались в том, что надо оставить по 3 ветки в каждом ярусе. Отстригла одну. Далее задумалась, кого резать следующим, думаю до сих пор :). Как буду на работе, фото выложу, посоветуешь?
Анжела

Дюймочка

Сообщение Дюймочка »

Разве я профессионал ??? чтобы советовать???
Анжел, вот ты знаешь... принцип трёх ветвей - это относится к "японскому стилю", а мне больше нравится отношение корейцев, а они делают просто уменьшенную копию дерева и не заморачиваются "тяжёлыми днями и ударами судьбы" в жизни дерева ))
Я, для начала, просто ограничиваю рост каждой ветки. Потом что-то вырезаю. Потом-потом вырезаю и прореживаю. Посмотрю, что в этом году будет.
Наталия, можно на "ты" )

kosch

Сообщение kosch »

То есть мне пока просто обкорнать этот центральный проводник и немножко проредить, а там уж как пойдет? Я облачка хочу, как у твоей сосны у пруда :)
Анжела

Дюймочка

Сообщение Дюймочка »

Вот смотри, как у сосны (Гринлайн)
в цв сосна.jpg
Наталия, можно на "ты" )

kosch

Сообщение kosch »

Видеть-то я вижу, но что с моей делать, не знаю. Я лучше фото покажу, а ты мне скажешь, что отрезать, ладно? Только завтра, у меня сегодня выходной nirvana
Анжела

Евгения

Сообщение Евгения »

Скажите пожалуйста как формировать изгородь из дерена Сибирика Вариегата ? Хотелось бы что бы изгородь была в высоту максимальную для сорта . А если сажать на пень , как я поняла из литературы , то высота куста снижается .дерен посажен был кустиками 60см высотой 4 года назад . Сейчас высотой 170 см, но вида не имеет ,так как не стрижен.

Dido

Сообщение Dido »

Евгения писал(а):Скажите пожалуйста как формировать изгородь из дерена Сибирика Вариегата ? Хотелось бы что бы изгородь была в высоту максимальную для сорта . А если сажать на пень , как я поняла из литературы , то высота куста снижается .дерен посажен был кустиками 60см высотой 4 года назад . Сейчас высотой 170 см, но вида не имеет ,так как не стрижен.
Евгения, помнится господин Сапелин советовал для дерёна, если нет желания уменьшать его высоту, стричь его дважды в год. Ранней весной все однолетние приросты срезают до двух-трёх почек и в конце июля прищипывают все приросты этого лета. Тогда он густой и красивый. Но этим надо было заниматься с самого первого года. Как поступить сейчас? Если не боитесь потерять несколько лет - то срезать довольно низко, до 20-30 см и далее вести как советует Сапелин.
Если потеря высоты совсем криминальна, то обрезать хотя бы до метра и дальше по плану.
Может быть ещё кто-нибудь что-нибудь более дельное посоветует (;")
Лена

Elena

Сообщение Elena »

Я по Александру Сапелину действую)) но не прищипываю потом, а просто-таки опять обрезаю. Прищипывать даже два куста здоровых - адское терпение нужно!
Последний раз редактировалось Elena 12 фев 2015, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

Dido

Сообщение Dido »

Лен, здесь, думаю, просто имелась ввиду стрижка по самым кончикам. А так, действительно, каторжная работа (=
Лена

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»