Стрижечки и причёсочки )

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Angelikalika150

Re: Стрижечки и причёсочки )

Сообщение Angelikalika150 »

Насчет можжевельника, у меня тоже есть такая задумка!Тем более они у меня в саду хорошо размножаются! Я вот думаю, его сразу надо на опору подвязывать? Или дать годок укорениться лучше? Видела такой, но все ветки были обрезаны- только верхушка торчала

Дюймочка

Сообщение Дюймочка »

Анжел, ну что такое семь лет? Почему говорю - мы клёны остролистные семь лет стригли, а теперь надоело (. Три спилила в этом году. Пара на очереди. В осень сильно подрезать не успели, а весной - сильное сокодвижение, если только в июне покромсать часть кроны.. Не-не, я ни в коем случае не отговариваю (= , потому как сама готова (если сильно надоест) с деревом расстаться. А вот муж против - он прям больной становится, когда я его прошу спилить кого-либо (. Замораживается (.
У моего клёна семян нет - я ж его стригу 2-3 раза за сезон, откуда ж семенам взяться (= Черенкнуть надо б попробовать... Если случится...
Наталия, можно на "ты" )

Дюймочка

Сообщение Дюймочка »

Анжелика, я своему можжевельнику дала сезона два порасти в нормальном режиме ). Потом самую длиную ветвь подвязала. И он в росте слегка тормознулся почему-то. Мне так показалось.. Но мы ж не торопимся никуда ))
Ещё, добавочка.. Боковые веточки сразу не обрезаем - они помогают утолщаться стволу, можно подкоротить, но обрезать совсем не надо. Потом когда-нибудь ))
Наталия, можно на "ты" )

Дюймочка

Сообщение Дюймочка »

Продолжаем разговор ))
Форма шара меня не раздражает совершенно ). Наоборот, мне интересно увидеть шары в саду разной величины и цвета, на разной высоте. Почему-то это у меня ассоциируется с праздником ).
Вот кизил
кизил в цв.jpg
Он же осенью
кизил осень в цв.jpg
Боярышник кроваво-красный (в глубине)
вцв боярышник.jpg
Последний раз редактировалось Дюймочка 05 фев 2015, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Наталия, можно на "ты" )

larsen

Сообщение larsen »

Дюймочка писал(а):А вот эти растения я, наоборот, хочу сделать повыше ))
Можжевельник виргинский (сорт не знаю, похож на Grey Owl) хочу сделать вертикальным, чтобы потом сделать садовый бонсай (ниваки). Для этого привязала его к металлическому штырю года три назад.
Вложение можжевельник виргинский в цв.jpg больше недоступно
Какая интересная идея! А из взрослого можжевельника получится что-нибудь подобное сделать? У меня есть посаженный лет 10 назад можжевельник, какой-то простецкий, сорт не знаю, фотографию нашла вот только такую, со спящим Зольдом (": :
IMG_8340_новый размер.JPG
В общем, разросся за эти годы до безобразия, а поскольку с местом у меня напряжёнка, решила нынче его радикально вырезать. Вот и подумалось, что можно выбрать веточки помоложе и попробовать "завертикалить". Интересно, может что-нибудь из этого получиться?
Наташа, а что Вы в дальнейшем собираетесь с ним делать ";) ?
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

Dido

Сообщение Dido »

Дюймочка писал(а):Продолжаем разговор )) Форма шара меня не раздражает совершенно ).
И меня :))) Но стриженных шаров пока мало, лапчатка, пару спирей и одна туя, которой пришлось стать шаром поневоле. Собака случайно откусила ей верхушку, она стала расти широкой рогаткой. Меня это не устраивало - решила сделать из неё шар. В оригинале V-образная форма на невысокой ножке, но стрижка это полностью скрывает.
туя.jpg
Ещё над лохом узколистным довольно сильно издеваюсь (= Убираю ему все лишние ветки, чтобы подчеркнуть лирообразную форму - мне нравится (":
лох01.jpg
лох.jpg
Последний раз редактировалось Dido 02 фев 2015, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Лена

Олена

Сообщение Олена »

Я стригу дерен. Вынуждена это делать, т.к. разрастается этот монстр со страшной силой.
Изображение
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Alinaa

Сообщение Alinaa »

Оля, а на какой год дерен рвет в рост? Посадила в 13-ом, высотой были около метра, в 14-ом обрезала половину на пень, отросли, но как-то не сильно высоко. Я на них ставку сделала по декорированию забора.
Ирина

Олена

Сообщение Олена »

Ирина, наверно на 3-й год. Я помню мой долго сидел скромным кустиком, я всё думала, ну когда-же? Я не уверена, но мне кажется, что как только я начала его стричь, он и раскустился.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Alinaa

Сообщение Alinaa »

Оля, хорошо, подожду-у
Ирина

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»