Рододендроны

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Рододендроны Alexrus

Сообщение Alexrus »

У меня рододендронов почти нет, как то первоначально увлёкся ими, но когда оказалось что их надо укрывать почти как розы, а мороки с ними ничуть не меньше, то я подумал, уж лучше тогда розы (+)
Один самый старенький, он уже не меньше 8 лет растёт в саду, вот фото этого года
Распутин
Распутин
рододендрон Распутин 2.jpg
А это он же год назад
рододендрон в прошлом году.jpg
Последние 2 года их не укрываю, только сгребаю в начале зимы вокруг них свежевыпавший снег.
Вот наиболее свеженький 2-х летней давности посадки, по моему от Анжелы (air) , поэтому вопрос по сортности к ней :lol: Он весь такой несчастный на подпорках, потому что прошлой весной его буквально размазало по земле 2-х метровой толщей снега, почки конечно сохранились в снегу и он цвёл, но каждую веточку пришлось подвязывать отдельно и держать так до осени.
рододендрон 2.jpg
рододендрон 3.jpg

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Рододендроны kosch

Сообщение Alexrus »

kosch писал(а): А вот этот (вроде бы Германика, или Германия) очень капризный. Это фото его молодого, а потом он все время то замерзнет, то подгорит, то цветет и одновременно сворачиваются и сохнут листья, достал уже :(
Вложение рододендер расцвел.jpg больше недоступно

Да этот Германика называется, самый красивый из рододов, но очень капризный, хорошо цветёт только в год покупки (": Сейчас от него осталось всего 20 см. после зимы 2010 года и стех пор естественно больше не цвёл.
Германика.jpg
Германика
Германика
У этого рододендрона очень крупные широкие листья. Мне потом уже знатоки этой культуры в нашем климате подсказали как выбирать вечнозелёный рододендрон: - "По листьям, чем они крупнее и чем шире, тем более хуже он будет себя чувствовать в нашем климате, чем листья меньше и чем они уже, тем соответственно ему будет лучше."

Pulchella

Re: О сортах рододендронов и погоде

Сообщение Pulchella »

Надежда писал(а):... у нас дом холодный :oops: :-) , а отопление печное.
Надя, я тебе сочувствую и завидую одновременно :-( :grin: Дух дома, отапливаемого печкой, созерцание огня, гул в печной трубе - это все осталось в моем детстве (жили в Рязани в старинном доме с печным отоплением) и повторилось после института в глухой деревне, где пришлось зимовать в жутко холодную зиму и топить печку круглые сутки (": crying!)
Полина

Pulchella

Re: Рододендроны Alexrus

Сообщение Pulchella »

Алексей, очень красивые родики, особенно нежно-сиреневый с бордовым глазком! way
Полина

Nushka

Рододендроны Nushka

Сообщение Nushka »

Alexrus писал(а):У меня рододендронов почти нет, как то первоначально увлёкся ими, но когда оказалось что их надо укрывать почти как розы, а мороки с ними ничуть не меньше, то я подумал, уж лучше тогда розы (+)
Алексей, ты прям кремень! ("=") А я остановиться не могу, все сажаю и сажаю рододендроны, и все мне мало :lol: Уже штук 30 растет (надо инвентаризацию провести, чтоб точное количество посчитать), а столько же еще хочется. И роз тоже хочется ;)
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Nushka 19 дек 2013, 10:45, всего редактировалось 2 раза.
МО, Рузский р-н

Nushka

Re: Финский парк Арборетум Мустила

Сообщение Nushka »

Tan_Alex писал(а):Для интересующихся. Ссылка на парк http://www.mustila.fi/ru где растет более сотни различных сортов рододендронов и азалий. В июне собираемся ехать туда, обязуюсь привезти фоторепортаж.
Таня, спасибо за ссылку!
Я в Финляндии ни разу не была, теперь понятно, что надо в план поездок включать.
Что-то я на сайте не нашла календарь цветения, хотя он в тексте упоминается. Ты не видела?
МО, Рузский р-н

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex »

До 20-х чисел июня, если я правильно поняла. Если соберетесь, то я могу тут все организовать, съездим вместе. Там (в Финляндии), кстати, еще Котка есть с водным парком Саппока ("=") , очень красиво. Из Москвы ехать то ерунда" Хоть до Питера, я вас встречу на микрике и поедем прямо в Финку, хоть на поезде до Хельсинки! а я вас там встречу (;")
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Nushka

Сообщение Nushka »

Tan_Alex писал(а):Из Москвы ехать то ерунда" Хоть до Питера, я вас встречу на микрике и поедем прямо в Финку, хоть на поезде до Хельсинки! а я вас там встречу (;")
Таня, спасибо тебе большое за предложение! (+)
Буду очень думать. Скорее всего, я одна смогу быть путешественником - некому летом с нашим зверинцем сидеть.
И шенгеном надо озаботиться, в апреле срок действия кончается, значит, надо в Европу в мае смотаться, чтобы визу получить (как вариант - в Пругоницы, чтоб уж окончательно рододендроновую тему раскрыть :lol: )
МО, Рузский р-н

kosch

Re: Рододендроны kosch и Alexrus

Сообщение kosch »

Алексей, не могу не заступиться за рододендроны. Во-первых, как раз забот с ними гораздо меньше, чем с розами, укрывать их гораздо легче. Их необязательно пригибать (достаточно сделать им каркас, хотя бы воткнуть в землю "шалашиком" несколько палок и обмотать в два слоя лутрасилом. Во-вторых, им не надо обрывать листья! Те, кто потратит немного времени на это несложное укрытие, думаю, не пожалеет, видя, как отблагодарит их за это рододендрон весной своим роскошным цветением, которое затмевает все. Рододендрон - растение благородное и благодарное.
По поводу твоего рододендрона, сиреневого с бордовым глазком. Это рододендрон Alexis, гибридный, считающийся одним из достаточно неприхотливых, родной от Хакманна. Покупала я его тебе, как ты понимаешь, из-за имени :). Но если ты замучился за ним ухаживать, могу забрать страдальца (":
По поводу Германики. У меня он не цвел только один раз, когда я его открыла слишком рано и в солнечный день, он сразу сгорел, хоть и вышел из зимы зелененьким. Пришлось наполовину его обрезать, но с тех пор я такой ошибки не совершаю и он цветет каждый год.
Насчет "чем крупнее листья, тем хуже рододендроны, и наоборот" - странный совет тебе дали, точнее, нельзя так обще сказать, все от сортов зависит. У меня, например, многие "с крупными листьями" распрекрасно себя чувствуют. Рододендрон Cunningham`s White вообще рекомендуют даже для новичков, он очень зимостойкий и неприхотливый. А насчет мелких листьев - даурские ( их у меня два, из серии April, полувечнозеленые) живут замечательно (я их даже не укрываю, они не хотят), импедитумы тоже хорошо с укрытием, а augustinii все ругают за незимостойкость и предрекают моему, что он долго не проживет. Я, собственно, и давала ссылку на лекцию для того, чтобы почитать, какие виды нам подходят.
Анжела

kosch

Re: Рододендроны Nushka

Сообщение kosch »

Nushka , спасибо за фото, прямо настроение поднялось, замечательные просто! А на первой фотке кто - даурский?
Анжела

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»