Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Хелен

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение Хелен »

Сегодня на дачу ездили ненадолго, сезон закрыли. Ходила по новому участку, прикидывала как посадить ягодные кусты. Куст белой смородины, два красной (пересаживать взрослые, но нестарые ) и три чёрной (маленькие пока). Ещё четыре куста жимолости и штук семь голубик (пока семь))). Кроме голубик надо их всех на задворки, красоты мало. Всё сортовое, хорошее, но общие проблемы, болячки и вредители. Трястись над этими кустами не собираюсь, химию лить тоже, по минимуму если. Как скомпоновать, не решила, может кто что подскажет? Вот к примеру. Посажу яблони, на полукарликовом подвое на границе. Рядом какие из этих кустов нормально будет? Огородный угол, там ещё картошка, совсем чуть-чуть, три на три, довольно много клубники и пара грядок с морковью, луком, свёклой, чесноком. С клубникой какие ягодные кусты сочетаются, на задний план? Забор из сетки, ежевика там будет.
Может у кого-то мысли умные есть, на что прежде всего внимание обратить.
Голубика будет как бы отделять огород от декоративной зоны с хвойными и декоративные кустарниками, промежуточное звено.
Лена

tapl15

Сообщение tapl15 »

Хелен, Лена, я в первую очередь анализирую, когда и чем обрабатываю деревья, чтобы кусты с ягодами не попадали под химический дождь. А тут все усердствуют по-разному. Например, жимолость у меня оказалась довольно близко к яблоням с их весенними опрыскиваниями. Черную смородину там было бы спокойней иметь.
И от формировки деревьев зависит расстояние. Мы в конце концов у всех убрали центральный проводник и держим их невысокими, но широкими.
А дальше учесть требования к солнцу и поливу. Черная смородина любит повлажней и небольшое притенение, а белая и красная смородина - более сухие, открытые солнцу места. Жимолость, как и малина, растение подлеска, любит светлые, но укромные места.
Аллелопатией интересовалась, но ничего значимого для основных плодовых культур, на мой взгляд, не обнаружила. Есть советы разделять посадки ягодников с одинаковыми вредителями, но тоже не считаю это очень уж действенным в наших масштабах.
Татьяна, лучше на "ты".

tapl15

Сообщение tapl15 »

И еще один момент. Мы крыжовник посадили так, чтобы есть с куста, не забывать про него. Заготовки из него нам не очень, а поклевать любим. Такое же место подбираю для ирги.
Татьяна, лучше на "ты".

Хелен

Сообщение Хелен »

Таня, наверное надо жимолости с черной смородиной скомпоновать, на зады больше. Даже можно чередовать, как раз 4 жимолости, 3 смородины. Как думаешь? или одну культуру вместе сажать?
Лена

Елена66

Сообщение Елена66 »

Хелен писал(а):
16 ноя 2020, 15:41
Таня, наверное надо жимолости с черной смородиной скомпоновать, на зады больше. Даже можно чередовать, как раз 4 жимолости, 3 смородины. Как думаешь? или одну культуру вместе сажать?
Лена, жимолости рекомендуют рядом сажать, чуть ли не в кружок.

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Хелен писал(а):
15 ноя 2020, 21:35
Сегодня на дачу ездили ненадолго, сезон закрыли. Ходила по новому участку, прикидывала как посадить ягодные кусты. Куст белой смородины, два красной (пересаживать взрослые, но нестарые ) и три чёрной (маленькие пока). Ещё четыре куста жимолости и штук семь голубик (пока семь))). Кроме голубик надо их всех на задворки, красоты мало. Всё сортовое, хорошее, но общие проблемы, болячки и вредители. Трястись над этими кустами не собираюсь, химию лить тоже, по минимуму если. Как скомпоновать, не решила, может кто что подскажет? Вот к примеру. Посажу яблони, на полукарликовом подвое на границе. Рядом какие из этих кустов нормально будет? Огородный угол, там ещё картошка, совсем чуть-чуть, три на три, довольно много клубники и пара грядок с морковью, луком, свёклой, чесноком. С клубникой какие ягодные кусты сочетаются, на задний план? Забор из сетки, ежевика там будет.
Может у кого-то мысли умные есть, на что прежде всего внимание обратить.
Голубика будет как бы отделять огород от декоративной зоны с хвойными и декоративные кустарниками, промежуточное звено.
Лена, жимолость и на полном солнце прекрасно растет. Но надо учитывать, что взрослые кусты примерно 1,5 м в диаметре, даже после обрезки массу набирают. У меня между кустами около 2 м, но летом они смыкаются. Я бы не стала между ними смородину вставлять. У смородины больше требований к уходу и обработкам.
Я жимолость никогда ничем не удобряю и не поливаю, кусты весь день на солнце. Урожай хороший с взрослых кустов.
Черная смородина к влаге более требовательная, ну, и обработки от тли придется делать, с огневкой бороться. Если будет зажата между кустами жимолости, врядли ей это понравится. Надо или вперед выносить, или большое расстояние между кустами оставлять.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Хелен

Сообщение Хелен »

Усе поняла. (": Возможно жимолости по две посажу, согласно опылителям, парами брала. Про то, что жимолости широкие не подумала, смородины брала высокие специально.
Лена

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor »

Ирина П писал(а):
15 ноя 2020, 16:06
Так надо понимать, что на данном форуме общаются фермеры, выращивающие ягоды на продажу. Для них урожайность сорта на первом месте. А для любителей, как мы, на первом месте вкус, сроки плодоношения, зимостойкость.
Нет, Ира. Поскольку я тоже озаботилась посадкой ежевики, я честно перечитала все ветки этого и других форумов по этой культуре. Есть там любители и немало. Жаль, что все они почти с югов и с Украины. Но зато для себя я поняла, что Лох Тей - моё все, и заказала себе на весну 3 саженца в надежном месте. Буду стараться вырастить way

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Хелен писал(а):
16 ноя 2020, 15:41
Жимолость оч рано цветёт. Если будете обрабатывать от вредителей и болезней чёрную смородину, то жимолость в сроки обработки смородины уже может цвести, там будут шмели летать. Неудобно.

А вообще у нас почему то жимолость ни у кого не удаётся. Горстка ягод это самый максимум. И рост плохой. Ни в ширину, ни в высоту особо не росла. Я свою через три года убрала, без урожая все три года была. Соседка через 15 лет, в прошлом году, и все приговаривала что напрасно ее сажала. Причём весной шмели летали у неё, но урожай все равно оч маленький ))) несколько сортов и у меня и у неё были посажены, я это проконтролировала, а вот не помогло. Может слишком холодно во время цветения было.
Так что лучше сажать рядом кусты, что бы шмелям не приходилось летать далеко, может это улучшит хоть частично опыление.

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Fabiana писал(а):
16 ноя 2020, 20:05
А вообще у нас почему то жимолость ни у кого не удаётся. Горстка ягод это самый максимум. И рост плохой. Ни в ширину, ни в высоту особо не росла. Я свою через три года убрала, без урожая все три года была. Соседка через 15 лет, в прошлом году, и все приговаривала что напрасно ее сажала. Причём весной шмели летали у неё, но урожай все равно оч маленький ))) несколько сортов и у меня и у неё были посажены, я это проконтролировала, а вот не помогло. Может слишком холодно во время цветения было.
Так что лучше сажать рядом кусты, что бы шмелям не приходилось летать далеко, может это улучшит хоть частично опыление.
Да, нормальный урожай с жимолости у меня получился не раньше, чем через 6-7 лет. И, конечно, даже теперь, когда кустам более 10 лет, ведрами с них не соберешь. Но я и не обрезала жимолость раньше. С позапрошлого года обрезала и проредила, как Елена66 советовала, ягод стало больше.
Много кустов я бы не сажала, мне двух достаточно вполне. Люблю за то, что это самые первые ягоды,и очень нравится свежий запах и вкус ягод жимолости. В последние годы даже несколько банок с сахаром на зиму закрыла. Но, конечно, кусты должны быть сортовыми. В наших краях жимолость хорошо растет.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»