Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Umka17

Re: Яблони, вишни, сливы

Сообщение Umka17 »

Марина, снимайте, конечно. Скоро уже заморозки. В прошлые годы первые заморозки могли наступить уже в конце сентября. Разложите их в прохладном месте (я раскладываю на веранде дома в ящиках в один слой, там еще долго будет плюсовая температура) и сверху прикройте какой-нибудь плотной тканью (старое покрывало, полотенце, тонкое одеяло). Они обязательно дозреют и станут желтыми и сочными. Можно и в доме разложить или в квартире, но в нежарком месте.
Посмотрела сорт Гера на сайте https://vniispk.ru/varieties/gera-grusha ВНИИСПК
"Съемная зрелость наступает во второй декаде сентября, продолжительность потребительского периода в условиях охлаждаемого плодохранилища 150-160 дней". И еще "при несоблюдении режима хранения иногда наблюдается потемнение плодов".
Лариса

Semmara

Сообщение Semmara »

Umka17,
Лариса, спасибо. Посмотрела прогноз, неделю погода еще более-менее ничего, потом уже в саду делать нечего. Так что в выходные надо доснять все. Попробую часть убрать на хранение, проверить сколько пролежит. Остальное муж сейчас дохрумкает.
Марина
Дикие пионы.Сейчас - их время.
В чудесном полном цветении:
Разве можно сорвать?
Как можно не сорвать?

Рёкан

Алисакос

Сообщение Алисакос »

Просьба форумчан откликнуться, кто владеет прививкой. В 2017 году вымерзли 2 груши, одну мы смогли выкорчевать , на другую, видимо, не хватило сил и терпения. В течение двух лет вырезала новые ветки, в 2019 году строители-таджики пытались сделать прививки яблони на грушу. Ни одна прививка не прижалась, т.к. все ветки были подмороженные. В этом году устала с ней бороться и решила уже весной перепривить разными сортами. Возможно ли такое?
P_20201122__Груша для привки3.jpg

tapl15

Сообщение tapl15 »

Алисакос, я даже нож прививочный в руки не беру, муж все делает. Я только советы ему раздаю, да, контролирую. (": И начиталась теории из разных источников.
Про грушу выводы неленивых экспериментаторов такие:
как привой грушу можно использовать на яблоне, на рябине, но прививки недолговечны; лучше всего грушу прививать на грушу, но и в этом случае успех зависит от сортов и нередки отторжения прививок;
как подвой для других культур груша и вовсе не пригодна, и конкретно прививки яблони на грушу не удавались.
Вот, такая она капризная индивидуалистка! (=")
Татьяна, лучше на "ты".

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Мне прививала на грушу 3 сорта специалист из Садко. У меня росла Лада, поэтому не все сорта можно было прививать. Одну прививку я сама погубила, тем что рано сняла обвязку. Вторая прививка этим летом сама засохла по непонятным причинам. Остался в живых один привитый сорт Чижовского. Теперь каждый раз держу себя за руки, как бы не срезать во время весенней обрезки. Ориентируюсь лишь на этикетки.
Со мной на ты

Алисакос

Сообщение Алисакос »

tapl15, Ирина П, Спасибо что откликнулись. Как раз на Чижовскую и хочу "навесить" новые сорта, при этом опыта по прививкам ни на розах, ни на плодовых нет. Вкус плодов Чижовской уступает Талице, летнему сорту груш, хранятся в холодильнике недели две. Оценку вкуса Талицы (Свердловская селекция) дают 4.7, действительно сочная, сладкая, с наполненным грушевым вкусом. Наелись все: дети, внуки, сестра, племянники, соседи не брали, так как свои груши активно пристраивали, в компост много ушло... Сейчас жалею, сушенная груша очень вкусная (пришлось купить сушилку для фруктов). Вот и хочется сделать прививки осенних сортов для продления плодоношения.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Про прививку плодовых у меня отложилось в памяти, что летние сорта прививают на летние, а осенние - на осенние.
Со мной на ты

Селена

Сообщение Селена »

Алисакос, извините, не знаю как обратиться, имени нет. На стр.115 я подробно писала о прививках . Почитайте, если будут вопросы, то пишите. У меня на грушах привито по 4-5 сортов. Летние сорта по 1-2 ветке, т.к. не хранятся, быстро становятся ватными. А вот осенних и зимних побольше. На Чижевскую ( и ещё Ладу) можно прививать сорта разного срока плодоношения, так нам в Тимирязевке на курсах по прививке говорили.
Я Елена. Со мной на "ты"

Алисакос

Сообщение Алисакос »

Селена, Елена, спасибо большое. Спасибо за совет по прививке слив в более ранние сроки. Можно прививать черенки алычи на поросль сливы? Для минималки пришлось выписать черенки алычи, а подвоя нет. Есть одна слива, но не особенно сильнорослая. Плохой уход сказался, наверное.

Селена

Сообщение Селена »

Алисакос, я прививала алычу на поросль сливы, дерево росло и плодоносило больше пяти лет, но потом погибло. Я подумала, что произошёл конфликт привоя и подвоя, но ведь может быть дело и в корневой системе. В прошлом году опять сделала прививку на сливу чтобы сохранить сорт(очень вкусная и раняя Злато скифов, поспевает в 20-х числах июля).Попробуйте, может ваш опыт будет удачный.
Я Елена. Со мной на "ты"

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»