Ирисы в саду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Елена66

Re: Ирисы в саду

Сообщение Елена66 »

Нет низкорослых сибиряков. Рикуги Сакура чуть ниже собратьев, до метра. Старые сорта вообще здоровенные.

артик

Сообщение артик »

Мои японцы
Берингия, Байкал, Алтайский манул, Алтайский каприз, Алтайские петроглифы, Алтайская яшма
Вложения
IMG_1248.JPG
IMG_2517.JPG
IMG_2026.JPG
IMG_3091.JPG
IMG_2152.JPG
IMG_3359.JPG

артик

Сообщение артик »

Аркаим
Вложения
IMG_2974.JPG
IMG_2976.JPG
IMG_1961.JPG
IMG_1958.JPG
IMG_1448.JPG
IMG_1255.JPG

артик

Сообщение артик »

Горянинский
Вложения
IMG_3761.JPG
IMG_3346.JPG

артик

Сообщение артик »

IMG_1775.JPG
Доктор Лиза
Вложения
IMG_3391.JPG

Людмила Емельянова

Сообщение Людмила Емельянова »

Подскажите, пожалуйста. В контейнерах прикопаны несколько ирисов весенней посадки, так уж получилось. В октябре, когда начались дожди, накрыла их навесом из плёнки, чтобы их не залило. Сейчас земля в контейнерах очень сухая. Нужно ли их немного полить, или уж так все и оставить до снятия плёнки перед заморозками?
Мила, можно на "ты".

Raisa Zakharovna

Сообщение Raisa Zakharovna »

Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь есть ирис злаковидный. Как часто его нужно рассаживать и насколько он прихотлив. Хочу бордюр из него сделать и думаю, стоит ли связываться...

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Raisa Zakharovna писал(а):
16 ноя 2020, 20:08
Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь есть ирис злаковидный. Как часто его нужно рассаживать и насколько он прихотлив. Хочу бордюр из него сделать и думаю, стоит ли связываться...
Он совсем неприхотливое растение. И выглядит всегда привлекательно с весны и до снега, если ему все нравится. Разрастается охотно, но не слишком быстро, в стороны не стреляет. Думаю, для бордюра очень подойдет, но бордюр будет достаточно высоким. Возможно, именно такой Вам и нужен.
Фотографии у меня только старые, в этом году он от недополива на сухом бугре разлегся веером на полном солнце и слегка пожелтел. А на фотографиях старых он довольный своей жизнью, с темной красивой листвой весь сезон. На первой фотографии - он из-под снега ранней весной , на второй - летний вариант, на третьей - уже в снегу.
IMG_0546.JPG
IMG_0903.JPG
IMG_2478.JPG

Тангулиш

Сообщение Тангулиш »

Татьяна, просто мечта, а не ирис! А я все к лилейникам пристаю с просьбами выдать мне подобную кочку)) Влагу любит? Сибирским у меня сухо...
Наташа

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Тангулиш писал(а):
17 ноя 2020, 14:29
Татьяна, просто мечта, а не ирис! А я все к лилейникам пристаю с просьбами выдать мне подобную кочку)) Влагу любит? Сибирским у меня сухо...
Именно за его листья я и люблю этот ирис! Цветение тоже хорошее, но не долгое и цветы прячутся в листьях. Потом лучше обрезать отцветыши, хотя они вид почти не портят, потому что среди более высоких листьев не бросаются в глаза. Но они способны насеваться самостоятельно, поэтому лучше все же обрезать коробочки с семенами.
Но для меня в этом ирисе важна именно сама кочка. Она практически безупречна весь сезон. Засуху переживет, но с поливом все же растет лучше. Сейчас поищу фотографию, как он разлегся в этом году на сухом бугре совсем без полива после месячной засухи. Если бы это не был солнечный бугор, ничего бы такого не случилось.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»