Декоративные луки

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Татьяна_53

Декоративные луки

Сообщение Татьяна_53 »

Хотела о своих луках написать в теме Первоцветы. Да подумала, что они далеко не все цветут рано. Вот решила завести специальную луковую тему.
Как-то вроде я к лукам никогда особой любовью не пылала. Но с годами накопилось в саду много разных декоративных луков, и мне это нравится. Весь сезон они работают!
Первыми начинают лук Суворова и Афлатунский. За ними подтягиваются Шнитт, один низкорослый безымянный, потом голубой, Победный, затем слизун и шароголовый, а к осени Джусай. В этом году еще появился Глоб мастер, подруга три луковки презентовала.
В общем, пишем о разных декоративных луках в этой теме, чтобы они не затерялись среди первоцветов и многолетников.
Последний раз редактировалось Татьяна_53 15 апр 2020, 21:24, всего редактировалось 2 раза.

marina53

Re: Декоративные луки

Сообщение marina53 »

Татьяна_53, Таня,а есть опыт по самосеву-на какой примерно год зацветает?По Москве когда гуляю,вижу в композициях луки,вижу,как женщины семена собирают себе.Просмотрела литературу,там "из семян зацветает на девятый год".Неужели все так грустно?
Последний раз редактировалось marina53 16 апр 2020, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

marina53, наверно все луки разные в этом смысле. У меня сеялся только лук Суворова и Победный. Лук Суворова действительно очень долго не зацветает. В первые годы он вообще былиночка, можно его и не заметить. Я точно не замечала, но может именно эти семь - девять лет и проходят до цветения. Лук Победный насеялся два года назад. В этом году уже листочки большенькие, но цвести вряд ли еще будет. Нужно будет проследить, сколько лет пройдет до цветения.
Последний раз редактировалось Татьяна_53 15 апр 2020, 21:33, всего редактировалось 2 раза.

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

В общем, быстрее будет, если на следующий сезон снова купить луковками.

marina53

Сообщение marina53 »

Татьяна_53, Таня, тогда ещё вопрос-а цвет/строение соцветий у самосева отличаются?Когда фотки луков смотрела в Яндексе,обратила внимание,что очень разные соцветия по густоте и не поняла,от питания это зависит или самосев такой. В любом случае посею осенью,я все луковичные в тимьян или в барвинок пристраиваю,воткну цветной фломастер, чтоб не забыть.Как-то на луки внимания не обращала,совсем,на картинках не впечатляли,а в этом году около ЦДХ на Крымском валу увидела вживую-очень интересно.
Купить,конечно,попытаюсь-может,летом где перехвачу,в закупку запишусь на осень.Семена завлекают доступностью и видишь в натуре.Два сорта осенью посадила,но цены...99р и 178р за одну луковицу(все равно ждать,пока насеются).
Последний раз редактировалось marina53 15 апр 2020, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

marina53, у лука Суворова самосев точно такой же по внешнему виду. А про Победный пока ничего сказать не могу. А плотность соцветия от сорта лука зависит, мне кажется. У меня во всяком случае так.

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

marina53 писал(а):
15 апр 2020, 21:18
.Как-то на луки внимания не обращала,совсем,на картинках не впечатляли,а в этом году около ЦДХ на Крымском валу увидела вживую-очень интересно.
Они и правда хороши, каждый по своему, каждому свое место.
IMG_1635.JPG
IMG_0163.JPG
IMG_2488.JPG

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

IMG_7076.JPG
IMG_3904.JPG

Елена66

Сообщение Елена66 »

Таня, чудесные фотографии!