Выращиваем рассаду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Тангулиш

Re: Выращиваем рассаду

Сообщение Тангулиш »

Я с дельфиниумами наигралась, хочется еще чем то увлечься. Для зимних развлечений сеяла комнатные растения и кактусы, но мест больше нет (": наковыряла плодиков у роз, но надо чего-то еще. Lubov, спасибо за ИМ, и лобелию прекрасную, надо попробовать, она мне давно нравится на фото.
Пойду тему с начала читать, мне этот форум прямо второе дыхание в садоводстве открыл (+) (+) (+)
Наташа

Kampina

Сообщение Kampina »

Na_deya писал(а):
27 ноя 2020, 11:41
Наталья, есть смысл посеять в горшок и прикопать в грунт под зиму бересклет и ваточник. Остальное всё рассадой весной. Пампасная трава - верно девочки пишут, пустая затея. Теплолюбивая, даже если зиму переживет под хорошим укрытием, то вряд ли успеет зацвести, ей не хватит суммы температур.
Надежда, спасибо! Вот думала про них как раз, что не может быть всё так просто).
Посею бересклет с ваточником в горшки и в землю прикопаю, по несколько их же семян оставлю на весеннюю посадку. Посмотрю что из этого выйдет ";)
Я-Наталья.

Kampina

Сообщение Kampina »

Девочки, всем спасибо (+)
Всё записала ";) Буду тут пастись весной. Маячки ваши ловить, кого уже пора сеять).
Я-Наталья.

monikag

Сообщение monikag »

решила в этом году впервые поиграться с рассадой петунии, всю рассадную тему прочитала и законспектировала, знаю, что в рассаде она непроста, но, видимо, прошлогодняя удача с выращивание лобелии убедила меня в собственной всемогущести)))) И тут возник вопрос:, совсем недавно где-то встретила фразу о том, что петунью надо щипать. Где я это прочитала, вспомнить не могу, потому и автора спросить- не вариант. Спрашиваю здесь, что это и как это? Это некое иносказание, или ее натурально щиплют? В какой момент жизни растения?, мне почему-то подумалось, что именно в рассаде....и что будет, если не щипать?
Я- Анна
Улыбайтесь!, жизнь прекрасна!

Хелен

Сообщение Хелен »

Никогда не щипаю. Сажаю либо ампельные либо мультифлору, которые компактны и кустисты. Наверное совет к старым сортам относится и из своих семян.
Лена

monikag

Сообщение monikag »

Хелен, Лена, а оно что вобще собой представляет это щипание?
Я- Анна

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Слышала мнение, что щипать (прищипывать) надо все сорта. От этого они (петуньи) будут куститься пышнее. Но мне этим заниматься тоже лень.
Я Наталия(;")

monikag

Сообщение monikag »

Наталия 2807, а на каком этапе это делают?, в рассаде?, корень прищипывают, как при пикировке?
Я- Анна

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

monikag писал(а):
01 дек 2020, 15:16
Наталия 2807, а на каком этапе это делают?, в рассаде?, корень прищипывают, как при пикировке?
Я поняла, что прищипывать надо побеги, но не мелкие, а как отрастут, вполне нормальные. Семенами петуньи ведь достаточно рано сажают. К весне они начинают перерастать. Вот тогда то я их прищипнуть и собираюсь. Такая формирующая обрезка + сдерживание роста. Но пока всё ещё не собралась семена посадить. Пока нет желания почему то.
Я Наталия(;")

Na_deya

Сообщение Na_deya »

По некоторым кустовым петуниям заметно, что растут в один-два стебля. Вот их и прищипывать, иначе кустика не получится. Ампельные должны сами "паучиться". Да, и многоцвецветковые тоже.
Мне показалось, выращивание петунии схоже с выращиванием помидор, и они тоже семейства пасленовых.
Петунии хорошо относятся к пересадке и пикировке.
Надежда. Лучше на ты.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»