Выращиваем рассаду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Fan_of_roses

Re: Выращиваем рассаду

Сообщение Fan_of_roses »

marina53 писал(а):
22 апр 2020, 11:48
когда перекладывала синий торф-по всему объёму,внутри,с монетку очаги белой плесени.
Марина, это где ж и сколько же он валялся в непотребном месте, чтоб так запаршиветь?! Недавно откопала в саду остаток мешка синего Агробалт, провалявшийся пару сезонов, видимо. Вот ничего похожего. Нормальный слежавшийся торф, объемом примерно около ведра.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

marina53

Сообщение marina53 »

Fan_of_roses, Галина, брала у официального дилера, в Люберцах.
_20200422_150457.JPG
_20200422_150637.JPG
_20200422_150838.JPG
_20200422_151050.JPG
Даты нету.Две последние фото-это сверху и после отгребания,по всему объёму так.Сначала подумала на снежную плесень,но никогда не видела ее внутри,всегда снаружи.На грибы тоже вроде не похоже.Это синий пакет,т.е.торф+известь+удобрения.Червяк тоже ихний,муравьи-не знаю,может,мои залезли.Вскрыла и начала пересыпать сразу после получения.
Эта плесень от производителя-торф был сильно спрессован.И влажный,в этом пакете,в оранжевом сухой,зелёный ещё не вскрывала.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

marina53 писал(а):
22 апр 2020, 15:26
Эта плесень от производителя-торф был сильно спрессован
Плесень, возможно, и от дилера, который хранил слишком долго и непотребно. Торф в таких мешках всегда очень сильно спрессован. И это безусловный плюс этой упаковки. Покупаю ежегодно, на Садоводе в Тайнинке. Никогда никаких претензий, как к грунту средней ценовой категории.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

SOS! У меня второй саженец огурцовой рассады делает вот так. Здоровое красивое растениьице. Может побольше земли подсыпать, прям до листочков?
6DEA6573-039A-4008-ACE9-5AF216A760AF.jpeg
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

IraIstra, не думаю, что это поможет. Возможно, проблемы из-за грунта. У меня тоже в этом году Агробалт попался с плесенью. Бахча просто гнить начала. Я сначала решила, что это от низких температур дома из-за постоянного проветривания. Но потом поняла, что проблемы из-за грунта.
Я Наталия(;")

IraIstra

Сообщение IraIstra »

У меня грунт Петер (в самом начале темы Марина Burenkina посоветовала, спасибо ей!), покупала много на Озоне, еще зимой. Все в него сажаю, и это первый раз такое. Посмотрела росточек, корни беленькие. Может еще что-то?

marina53

Сообщение marina53 »

IraIstra, Ира,у меня один раз на белом агроперлите в рассаде оранжевое что-то массово полезло,-не угадаешь,откуда ждать напасти.Мне не нравится грунт в духовке пропаривать или марганцовкой проливать,предпочитаю проливать биопрепаратом.Уже не верю ни одному производителю грунтов.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

IraIstra

Сообщение IraIstra »

Спасибо Марина и Наталия. Думаю, вы правы. Я перед посадкой грунт за несколько дней проливала раствором Фитоспорина, а в этот раз забыла. И вот результат. Я посадила побольше, на себя и на соседку. Теперь уже думаю, хоть бы для себя удалось вырастить.

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Я в последний день перед карантином успела купить грунт Агрикола (желтый), просто надо было срочно для балкона, не до выбора. А оказался хороший грунт - без плесени и жильцов, пушистый, с хорошим запахом. Теперь балконные цветы будут в нем расти. А семена сею всегда только в прессованный торф в брикетах. Заливается кипятком (как и таблетки), все в нем прекрасно растет. И гораздо дешевле, чем прессованный кокос. Раньше был Торфолин, а сейчас Малышок. Ирина, мне кажется, что твой огурчик кто-то куснул, "Черная ножка" и любая другая гниль так не выглядит.
А у меня прямо беда - рассада томатов уже гигантская. То ли срочно пересаживать, то ли плюнуть и на дачу отвезти... Холодно ведь еще, даже парничок не спасет :(
Ирина

IraIstra

Сообщение IraIstra »

Да, Ирина, тоже была такая мысль, посередине ножка как подломилась. Но никаких вроде насекомых дома нет. Ну что будет. Вам с помидорами тоже проблема, рано посадили?
A555310D-6AE9-4DB6-BE01-0F7C2957C460.jpeg

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»