Выращиваем рассаду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
fadyulya

Re: Выращиваем рассаду

Сообщение fadyulya »

Kampina писал(а):
28 дек 2020, 18:06
Когда лаванду сеять будем? ("=") У меня на одном пакете - январь... а когда январь не понятно (": После НГ прям посеять? Или подождать?
Я в прошлом году летом сеяла, еще с лавандой зимой не хватало возиться. Хотя не знаю, может у кого-то она зацветает и в 1й год, но сомнительно.
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

tapl15

Сообщение tapl15 »

Kampina писал(а):
28 дек 2020, 18:06
Когда лаванду сеять будем? ("=") У меня на одном пакете - январь... а когда январь не понятно (": После НГ прям посеять? Или подождать?
Наталья, лаванду - по желанию. Я стала новые сорта пораньше сеять, а то мелкоту боюсь засушить в клумбе. Она медленнее развивается, как и большинство многолетников. Зато хорошо переносит сухой воздух, недостаток света, не склонна болеть. Заливать только не надо, особенно регулярно.
У меня много места не занимает. Я новые сорта по два-три кустика в ОГ высаживаю, так как оттенок цвета в нескольких жидких колосках не очень различим и нужно года два подождать, чтобы определиться, а я уже оттенками интересуюсь. (":
Татьяна, лучше на "ты".

Kampina

Сообщение Kampina »

tapl15 писал(а):
28 дек 2020, 20:52
Наталья, лаванду - по желанию. Я стала новые сорта пораньше сеять, а то мелкоту боюсь засушить в клумбе. Она медленнее развивается, как и большинство многолетников. Зато хорошо переносит сухой воздух, недостаток света, не склонна болеть. Заливать только не надо, особенно регулярно.
У меня много места не занимает. Я новые сорта по два-три кустика в ОГ высаживаю, так как оттенок цвета в нескольких жидких колосках не очень различим и нужно года два подождать, чтобы определиться, а я уже оттенками интересуюсь. (":
Татьяна, я в прошлом году в конце апреля-мае посеяла и поняла что поздно (": Теперь вот жду не дождусь пораньше определить в горшки). Посажу тогда после 15 января, думаю будет нормально. ;)
Я-Наталья.

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл., почва-глина

Сообщение Флоренса »

А у меня уже растёт рассада дубровника 2 видов, осоки 2 видов и споробола :-;) Потому что ручки чешутся. (":

tapl15

Сообщение tapl15 »

Kampina писал(а):
28 дек 2020, 21:23

Татьяна, я в прошлом году в конце апреля-мае посеяла и поняла что поздно (": Теперь вот жду не дождусь пораньше определить в горшки). Посажу тогда после 15 января, думаю будет нормально. ;)
Ну, как только можно работать в саду, то уже дома не сидится. Я поэтому к концу марта если что-то не посеяла, то на следующий год оставляю или сею в ОГ в мае. ;)
Я бегонии и эустомы, у которых ооочень медленное развитие, не выращиваю. Поэтому грунт покупаю после новогодних праздников и обрабатываю Фитоспорином, чтобы не меньше недели прошло до посевов. Одновременно отправляю семена на стратификацию в холодильник (если надо).
Лаванду тоже надо бы. У меня и так всходили, но со стратификацией дружнее, заметно.
Наташа, в феврале тоже не поздно будет, если что. (;")
Татьяна, лучше на "ты".

tapl15

Сообщение tapl15 »

Флоренса писал(а):
28 дек 2020, 22:37
А у меня уже растёт рассада дубровника 2 видов, осоки 2 видов и споробола :-;) Потому что ручки чешутся. (":
Меня этими петуньями тоже раздразнили! Но потерплю, Новый год попраздную.
Флоренса, поражаюсь широте интересов и знаний! ("=") Дубровникам этим зимостойкость обещают?
Татьяна, лучше на "ты".

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Флоренса писал(а):
28 дек 2020, 22:37
Потому что ручки чешутся
А у меня не то, что не чешутся, а даже позыва никакого в душе нет. Биологические часы говорят, что не время! Даже для прикола. Тут внуку подарили пустячок. Покажу, поскольку сама первый раз такое увидела. Карандаш с семенами, на выращивание рассады однолетников. С виду обычный карандаш, подписывать этикетки. Внизу капсула с семенами. Типа - прорастёт. Сомневаюсь я, однако, но поразвлекаемся вдвоём. Сказала внуку - уберём до марта, пока сажать карандаши рано))
EA223C94-E0D4-4C1F-BE47-1C6FF8E8F355.jpeg
A094845F-E842-44A1-9476-B6F4DEA311C9.jpeg
1B84E03E-BB42-4F29-9C0F-A4093EB8FD53.jpeg
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

tapl15

Сообщение tapl15 »

Fan_of_roses писал(а):
28 дек 2020, 23:44

А у меня не то, что не чешутся, а даже позыва никакого в душе нет. Биологические часы говорят, что не время! Даже для прикола. Тут внуку подарили пустячок. Покажу, поскольку сама первый раз такое увидела. Карандаш с семенами, на выращивание рассады однолетников. С виду обычный карандаш, подписывать этикетки. Внизу капсула с семенами. Типа - прорастёт. Сомневаюсь я, однако, но поразвлекаемся вдвоём. Сказала внуку - уберём до марта, пока сажать карандаши рано))
EA223C94-E0D4-4C1F-BE47-1C6FF8E8F355.jpeg
A094845F-E842-44A1-9476-B6F4DEA311C9.jpeg
1B84E03E-BB42-4F29-9C0F-A4093EB8FD53.jpeg
А инструкцию прочитать! Вам еще исписать его до марта надобно. Срочно в работу! (":
Татьяна, лучше на "ты".

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

tapl15 писал(а):
28 дек 2020, 23:50
Вам еще исписать его до марта надобно
Мы его неисписанным посОдим (":
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл., почва-глина

Сообщение Флоренса »

tapl15 писал(а):
28 дек 2020, 23:38
Дубровникам этим зимостойкость обещают?
Татьяна, у С. Калякина прочитала, что по зимостойкости дубровникам дают 5-6 зоны, но у него перезимовал дубровник гирканский прошлую зиму в подмосковном саду. Буду испытывать в своём :) Интересно же.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»