Выращиваем рассаду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Lubov

Re: Выращиваем рассаду

Сообщение Lubov »

ElenaSbor писал(а):
02 апр 2020, 15:42
Девочки, помогите понять в чем дело, черенкую петхоа, посмотрела кучу видео, у всех все просто, на 10 день уже хорошие корни, моя - ни в какую не хочет укореняться, уже всяко делала и с корневином и без, и в прохладе и в тепле - бастует crying!). Хотя на вид живая, не вянет.
Лена очень много листьев оставили , не справляется. Расскажу как я черенкую, убираю все нижние листья , оставляю только верх. Если в стаканчиках, как у вас , сверху накрываю другим одноразовым и под лампу. Ни когда не использую стимуляторы укоренения. Первые дни не открываю совсем. Через несколько дней проветриваю раз в день. Но.., самый эффективный способ , режу таблетки, большого диаметра, на пополам, когда размокли. Насыпаю песок в тепличку, увлажняю , ставлю таблетку с черенком( черенок опускаю до самого дна в таблетку) накрываю тепличку и опять под лампу, досветка первую неделю ежедневно. Корни через 7-10 дней, прям прорастают в песок. Укореняются все растения 100%. Жаль не фотографировала, в феврале получила вегетативные , многие обрезала, жаба задушила выбросить, так укореняла:)))

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor »

Люба, я все так и делаю, сняла верхние стаканчики, чтобы сфоткать, а так они под ними и стоят, и под лампой. Еще листьев убрать?
Вложения
Cba1RC7RoTE.jpg

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor »

Lubov писал(а):
02 апр 2020, 19:21
Лена очень много листьев оставили , не справляется. Расскажу как я черенкую, убираю все нижние листья , оставляю только верх. Если в стаканчиках, как у вас , сверху накрываю другим одноразовым и под лампу. Ни когда не использую стимуляторы укоренения. Первые дни не открываю совсем. Через несколько дней проветриваю раз в день. Но.., самый эффективный способ , режу таблетки, большого диаметра, на пополам, когда размокли. Насыпаю песок в тепличку, увлажняю , ставлю таблетку с черенком( черенок опускаю до самого дна в таблетку) накрываю тепличку и опять под лампу, досветка первую неделю ежедневно. Корни через 7-10 дней, прям прорастают в песок. Укореняются все растения 100%. Жаль не фотографировала, в феврале получила вегетативные , многие обрезала, жаба задушила выбросить, так укореняла:)))
Обрезала еще листья, а какие таблетки вы используете? И где их покупаете? А то я не рискнула в каких попало укоренять, читала, что не все хорошие.

Lubov

Сообщение Lubov »

ElenaSbor писал(а):
02 апр 2020, 21:00
Обрезала еще листья, а какие таблетки вы используете? И где их покупаете? А то я не рискнула в каких попало укоренять, читала, что не все хорошие.
Постоянно использую таблетки торфяные Jiffy ( Джиффи) . Покупаю где семена в ИМ Петуния в Томске беру 41 мм и режу их острым ножом на пополам. Пользуюсь ими для укоренения, сеять в таблетки мне не нравится, по старинке в грунт.

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor »

Lubov писал(а):
02 апр 2020, 21:09
Постоянно использую таблетки торфяные Jiffy ( Джиффи) . Покупаю где семена в ИМ Петуния в Томске беру 41 мм и режу их острым ножом на пополам. Пользуюсь ими для укоренения, сеять в таблетки мне не нравится, по старинке в грунт.
Люба, спасибо большое!

Хелен

Сообщение Хелен »

Какая красота! Цветёт! У меня большенькие только Тидалы, но никаких бутонов ещё.
Позавчера распикировала все, можно уже сказать, что прижилось.
Флоренса, наперстянка абрикосовая тоже в порядке, будет ждать тебя))) Ну не может же это продолжаться вечно, наладится! (air)
Лена

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл., почва-глина

Сообщение Флоренса »

Хелен писал(а):
03 апр 2020, 11:23
Флоренса, наперстянка абрикосовая тоже в порядке, будет ждать тебя))) Ну не может же это продолжаться вечно, наладится!
Лена, спасибо! Будем надеяться. Но что-то прям тоскливо.

vam9

Сообщение vam9 »

Lubov писал(а):
02 апр 2020, 21:09
Люба, извиняюсь, что встреваю, но очень удивилась, что вы так издалека заказываете эти таблетки. Я их сама напрямую получала из Агбины, но только коробкой, 1000 шт, с подругой брали пополам, в 18г и ещё на год-другой хватит. Да, не пояснила, это из Подмосковья.
Валерия или Лера, лучше на ТЫ

Lubov

Сообщение Lubov »

vam9 писал(а):
04 апр 2020, 08:15
Люба, извиняюсь, что встреваю, но очень удивилась, что вы так издалека заказываете эти таблетки. Я их сама напрямую получала из Агбины, но только коробкой, 1000 шт, с подругой брали пополам, в 18г и ещё на год-другой хватит. Да, не пояснила, это из Подмосковья.
Лера понимаю , что можно легко найти их в Москве, так как делаю заказ семян каждый год , сразу беру и таблетки. Получаю одной посылкой, мне так удобней. Просто меня спросили , ответила. Конечно их купить не проблема:))) Нравятся именно Джиффи торфяные, покупала кокосовые, больше нет желания ими пользоваться.

vam9

Сообщение vam9 »

Lubov писал(а):
04 апр 2020, 10:09
Лера понимаю , что можно легко найти их в Москве, так как делаю заказ семян каждый год , сразу беру и таблетки. Получаю одной посылкой, мне так удобней. Просто меня спросили , ответила. Конечно их купить не проблема:))) Нравятся именно Джиффи торфяные, покупала кокосовые, больше нет желания ими пользоваться.
Люба, так они в 2 раза дешевле получаются, если взять коробку и близко (+) тем более у вас очень много посадок, гораздо выгоднее, ну да ладно, кому как удобнее) я тоже отказалась от кокосовых, только торфяные Jiffy ok
Валерия или Лера, лучше на ТЫ

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»