Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Флоренса
Откуда: Живу в Москве, дача под Вереёй на границе с Калужской обл., почва-глина

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение Флоренса »

У меня дикая и не совсем земляника сеется по всему участку и во все цветники. Цветники принимают от этого неряшливый вид. И на кустиках внутри цветников ягод практически нет. Так что в основном меня это бесит и стараюсь по возможности выпалывать.

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Вот попалась на глаза фотография, как земляника лесная выглядит среди многолетников под старой яблоней. Здесь земляника уже отплодоносила почти, но не полностью.
IMG_6070.JPG

Хелен

Сообщение Хелен »

Девушка, скоро можно будет сеять землянику, в январе-феврале. В прозрачную крышку от торта, небольшой ящик, большой низкий горшок, у кого что есть. К весне маленькие кустики, которые можно в кассеты распикировать и растить до высадки.
Мои росли несколько лет сплошным бордюром, но там сухо и поливала редко, несколько кустов засохли((( Вот теперь надо весной разделить кустики и заткнуть проплешины. Как думаете, эта земляника нуждается в омоложении? С какой периодичностью?
Лена, только на "ты"

Хелен

Сообщение Хелен »

Татьяна_53, Таня, так нравятся твои теневые уголки! Вроде обычные растения, деревья, а так гармонично и мило....
До теневых на новом участке никак не доберусь, а ведь есть. Там сейчас просто закрытая земля и забор. И стройматериалы :o
Ещё хотела написать про Купчиху. Устроила отдельную грядку сзади смородины, читала что ей в полутень лучше. Результат никакой. Листвы много, усов море, ягод кот наплакал. А на старом месте среди крупноплодных цвела обливно и ягод много было. Слишком полутенисто (": Буду переносить. Оставлю там щавель и ревень. Наконец-то удался щавель как у бабушки в детстве, салатовый, крупный, в стрелку практически не уходит. Но у неё глина, на песке труднее.
На весну одна из главных задач обрамить три грядки с клубникой и обновить посадки. Не понравились просто земляные грядки, усы уползают и вообще... Надо органики много положить, одной минералкой не обойдёшься, прожорливая культура.
Лена, только на "ты"

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Хелен писал(а):
25 ноя 2023, 11:07
Как думаете, эта земляника нуждается в омоложении? С какой периодичностью?
Я обновляю через 3-4 года.
Я Наталия(;")

Хелен

Сообщение Хелен »

Делением куста?
Лена, только на "ты"

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Хелен писал(а):
25 ноя 2023, 11:15
Татьяна_53, Таня, так нравятся твои теневые уголки! Вроде обычные растения, деревья, а так гармонично и мило....
До теневых на новом участке никак не доберусь, а ведь есть. Там сейчас просто закрытая земля и забор. И стройматериалы :o
Спасибо на добром слове. У меня действительно в основном простые растения.
А что касаемо ваших теневых местечек, так их благоустройство логично отодвигается на потом, потому что они меньше видны, не бросаются в глаза, а облагородить сразу все места просто не хватает сил. Ничего, все придет в свое время.
А безусую землянику я тоже наверно обновляю года через 3-4. В принципе они и дольше могут терпеть и плодоносить. Но не хочется дожидаться, когда все станет совсем плохо - это раз. И обычно за это время требуются какие-то переделки на цветниках - это два. Просто выкапываю кустик, удаляю части с совсем старыми корнями, а розеточки с живыми рассаживаю на новом месте или тут же, но обновляя землю. Для меня проблема только в одном - решить, когда рассаживать. Потому что на кустиках всегда есть цветоносы с цветочками и ягодками в разной стадии.
Пока не было внуков, количество безусой земляники постепенно сокращалось. Как-то обходились усатой лесной земляникой - полакомились, варенье чуть сварили побаловаться зимой - и все. Потом другими ягодами занимались. А теперь каждый сезон понемногу рассаживаю кустики, потому что внуки как приходят, сразу бегут ягоды искать. И так до поздней осени. В этом году сентябрь был летний, и земляничка сладкая была. В октябре уже сладости той не было, но внуки все равно радовались каждой ягодке.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Хелен писал(а):
25 ноя 2023, 17:39
Делением куста?
Лена, покупаю семена. В прошлом году тупо в поисковике набрала Топ -10 лучших сортов земляники. Заказала. Сажаю не дожидаясь февраля по несколько семян в торфяные таблетки джиффи. Как теплица оттаивает - переношу рассаду в стаканчиках в высокие кашпо. Весной на грядку высаживаю уже с цветочками и ягодками.
Я Наталия(;")

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Нашла прошлогоднее фото
IMG_20231127_170500.jpg
Я Наталия(;")

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

IMG_6466.JPG
Сегодня взялась просматривать фото прошедшего сезона, и наткнулась на эту фотографию. Это уголок, где в качестве мульчи растет почвопокровник вербейник монетчатый. Неподалеку есть полянка с лесной усатой земляникой. И если я ослабляю свое внимание, земляника старается внедрится в эту часть сада, а место-то практически все занято, свободного клочка земли найти трудно. Вот и шагает земляника своими усами не по земле, а по воздуху, пытаясь перешагнуть через тую Тедди. Прежде чем прополоть все усы земляничные, сфотографировала этот уголок. Но полоть там усы легко, стоит только за них потянуть. Потому что вербейник не позволяет хорошо укорениться. Вот так борются между собой за место на земле мои растения (": Там еще и одуванчики видны. Вот с ними труднее - семена дождем в землю смоет, они там потихоньку всходят. Вот их вначале не заметишь среди вербейника, а потом выдергивать труднее.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»