Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
maryslava57

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение maryslava57 »

Хелен писал(а):
14 июн 2021, 23:44
Кто голубики сажает. Сорт Дюк, он ранний или просто кустики неравноценные получены? Ягоды висят уже крупные, а на других сортах гораздо мельче. Из одного места и объёма, просто сорта разные.
Лена, у меня растёт Дюк, третий год ему от покупки. В прошлом году было с десяток ягод. Крупные, сладкие, для меня лучше бы с кислинкой )). Не поздний, хотя точно не помню, когда созрели. Еле от сорок отбила ягоды, чтб попробовать (": . В этом году сетку приготовила.
В этом году как-то странно голубики цветут, в два захода. Уже и ягоды есть, и опять цветы. Не знаю, с чем связано, у меня нет опыта.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Хелен

Сообщение Хелен »

Вот и на моем Дюке с десяток или чуть больше, но получен этой весной и кустик небольшой по высоте, хоть и в С5. Но уверена, что по сорту, Арто весь миниатюрный, как и должен быть (случайно взяла, потом узнала про особенность). Самый большой саженец у Легаси, даже выше моих. Но ягодки поменьше пока, чем у Дюка, наверное более поздний.
Лена, только на "ты"

Хелен

Сообщение Хелен »

Радует актинидия. Вся в ягодах доверху, а это уже метра 3. Очень любим эту ягоду.
Лена, только на "ты"

Dido

Сообщение Dido »

Хелен писал(а):
17 июн 2021, 00:52
Радует актинидия. Вся в ягодах доверху, а это уже метра 3. Очень любим эту ягоду.
Лена, а поделись опытом, что вы с ней делаете, никак не пойму как ее собирать и как в хозяйстве использовать. Почему то исключительно декоративное для меня растение, пока ....
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

Лена, живьём едим, с куста. Она сладкая и собирать удобно. Хотя сейчас надо лестницу уже ставить. Пока не задумывалась, какие заготовки делать, думаю до этого не дойдёт. Я летом одними ягодами днем питаюсь. И салатными листьями.
Единственное, надо подстилать под куст что-то, осыпается самая спелая, но у нас там бетон, не земля. Посажены в карманах отмостки. Получила недавно ещё одну женскую особь, жаль плоховато доехала, почки заново пошли, листья сгорели. Вот её хочу уже не к дому, а к забору из сетки, хотя просто сетки слабовато будет, надо решётку ставить.
Лена, только на "ты"

tapl15

Сообщение tapl15 »

Хелен писал(а):
17 июн 2021, 01:10
Вот её хочу уже не к дому, а к забору из сетки, хотя просто сетки слабовато будет, надо решётку ставить.
Лена, никак я не пойму размещение плодовой лианы на заборе. (!";)
Мы поначалу ежевику так посадили, с учетом, что за нашим забором там соседские огороды, открытые и доступные. Но обегать вокруг для сбора ягод с их стороны не понравилось.
Ладно бы лимонник. Вряд ли на каждую его ягодку есть интерес. Но актинидия...
Лена, а покажи свою актинидию, пожалуйста. Коломикта, какой возраст? ";)
Татьяна, лучше на "ты".

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Пробежала утром бегом вдоль малины. Новых листьев с пятнами ржавчины не нашла. Можно кричать Ура или ещё раз пройтись Плантафолом с калием? Ягоды только завязались.
Со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Ир, обрывала все старые листья?
Я плюнула на это дело... Ржавчины совсем немного.
Лена, только на "ты"

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Хелен, Лена, обрывала, сколько увидела.
Со мной на ты

Елена66

Сообщение Елена66 »

Актинидия имеет довольно заметный слабительный эффект, так что много ее не съешь. Варенье из нее хорошее в смеси с клубникой. В кулинарии можно использовать там, где используется киви.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»