Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Терра

Re: Яблони, вишни, сливы

Сообщение Терра »

Ирина П писал(а):
12 май 2021, 04:08
А ты предлагаешь настоем из одуванчика...
Важнее было понять это гриб или насекомое. Подружкина груша сейчас пока не цветёт и она молоденькая около двух метров. Может и одуваны с перцем, неприятность в том что они не потравятся , а переедут со своим скарбом в другое место. А плодовых у неё аж четыре .
У меня как-то паутинный клещ розу пил и визуально очень помог...душ из вонючего коровяка. Уж не знаю подлечил ли уставшие листья или клещ задохнулся, но результат был и на розе и на мне (":
Есть сенная палочка , штамм курстаки, она против гусениц . Как думаете , стоит ?
Мыло, масло,перец ?
А уж след весной до распускания почек есть отрава ярко оранжевого цвета ( из нефти её делают) , но это ранней весной...
А этот клещ завязи и плоды портит ?
Радуйтесь !
Тоня .

Терра

Сообщение Терра »

А когда жарко, наверно сера будет хорошо ?
Радуйтесь !
Тоня .

tatyana savitkaya

Сообщение tatyana savitkaya »

Ирина П"
... не слышала ни разу, чтобы полностью избавлялись от клеща после неоднократных хим. обработок.
А ты предлагаешь настоем из одуванчика...
Конечно, в первую очередь идут химпрепараты. На них основная надежда. Но через неделю- другую можно позволить себе и попрыскать настоем одуванчиков. Я этот рецепт взяла из интернета, как и химические препараты. Тем более знаю, что Тоня использует этот настой для роз ( я тоже). Как раз этих одуванчиков уже полным-полно.

tatyana savitkaya

Katya
Вишня неизвестного сорта, ей лет 15-20...
Читала, что самый хороший возраст для плодоношения у вишни, это всего 5-8 лет. Далее дерево стареет. Конечно нет смысла бороться за такое старое дерево. В этом году в нас в "Ашане" продавалась вишня с ЗКС с названием "Устойчивая". А вдруг, действительно, этот сорт окажется устойчивым к монилиозу ? Не купила только потому, что уже было накуплено всего тьма-тьмущая. Одних орехов грецких две штуки, вишен тоже 2 саженца, ну и другое. Еле успела всё рассадить.

tatyana savitkaya

Терра
А когда жарко, наверно сера будет хорошо ?
Препарат «Тиовит Джет» (содержит серу) представляет собой уникальное средство, сочетающее свойства ФУНГИЦИДА и АКАРИЦИДА, а также микроудобрения. Используется для защиты овощных, плодовых, цветочных культур и виноградников от мучнистой росы и некоторых других болезней, а также клещей.
Особых ограничений при обработке тех или иных культур нет, однако некоторые чувствительные культуры (крыжовник, арбуз, дыня) могут повреждаться при обработке серой. Поэтому следует учитывать, что сера может вызывать ожоги листвы или плодов, если обработка проводилась в условиях сильной жары и при высоких температурах воздуха.

Терра

Сообщение Терра »

tatyana savitkaya писал(а):
12 май 2021, 19:28
Тем более знаю, что Тоня использует этот настой для роз ( я тоже)
Ой, любимый мозоль. Обожаю что-нибудь квасить и полынь и пиретрум и лебеда и хвощ и крапива и ромашка аптеч и пижма и чеснок.
Но на розах нет галлового клеща, и на упаковках препаратов его не прописывают.
Наверно галловый клещ не шибко отличается от других клещей, наверно их сотни разных ..
Спасибо , Танечка ! У нас в Квебеке интернет есть ! (": А вот тиовит джета -нет. Но ! есть его аналог.
Поборемся !
Радуйтесь !
Тоня .

Katya

Сообщение Katya »

Ирина П писал(а):
12 май 2021, 16:07
А почему за молодую-то вишню не побороться? Я же успешно предупреждаю монилиоз на вишнях. Вот уже лет так 14-15.
да, Ирина, я все внимательно читала, но ведь опрыскивать Вы советуете по розовым бутонам, а у меня на ней не то что бутонов, а и листьев раз два да обчелся...
Екатерина, если можно, со всеми на Вы

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Katya писал(а):
12 май 2021, 21:55
да, Ирина, я все внимательно читала, но ведь опрыскивать Вы советуете по розовым бутонам, а у меня на ней не то что бутонов, а и листьев раз два да обчелся...
Катя, поймите ботанику вишни. Сначала они цветут, потом уже после цветения распускаются листья. Природа так создала, чтобы опыляющие насекомые не запутались в листве.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Katya, Катя, я правильно понимаю, что Ваши вишни цвели и болели монилиозом, а Вы всё ждали роспуска листьев для обработки?
Со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Посадила новую черешню от Качалкина. Почки были замершие (как и у яблонь). Яблоньки, посаженные, недавно полностью ожили, почки пошли в рост. У черешни только сегодня увидела зелёные конусы до самых кончиков, но у двух веток из трех. Ждать, пока проснётся третья? Причём ветки неравноценные, ровный проводник живой, потом отклоненная такая же толстая с замершими почками и третья тонкая ниже и тоже в сторону. Если резать, то когда? И может ту тонкую тоже отрезать?
Схожу сфоткаю, пожалуй... Заодно вторую, где листья на стволе и выше тишина.
Лена, только на "ты"

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»