Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Хелен

Re: Яблони, вишни, сливы

Сообщение Хелен »

Если Хорусом, то присоединюсь в выходные обязательно. На остальное вряд ли. И так с трепетом и ужасом жду яблоневый год....
Лена, только на "ты"

Хелен

Сообщение Хелен »

AnnaSmirnova писал(а):
13 апр 2021, 09:52
Насколько я помню, нет. Вишня не опыляет черешню.
Расстояние 35 м вполне достаточно для опыления кмк.
На нашей черешне прошлым летом была одна ягодка, сорт Фатеж, по сорту, её не спутаешь. Рядом есть войлочные вишни, но это не то, цвела черешня неплохо для первого раза и завязала не одну ягодку, но спелой нашла только одну. Вторая черешня даже не цвела, она и расти не хочет, палка 1,5 м и несколько веточек см по 20. С сортами опылителями несложно, для нашей Фатеж - Ипуть. Жду Веду, для неё Ревну буду покупать. Ревна и для Фатежа подходит, если Ипуть загнется. Но должна пойти на новом месте.
Лена, только на "ты"

tatyana savitkaya

Сообщение tatyana savitkaya »

Хелен
Как думаете... Есть 12 соток, на краю одного участка, у забора, растёт черешня, а опылитель будет почти в середине других шести соток, расстояние около 35 м друг от друга, на пути строения причём. Достаточно ли условий для опыления?
Лена, сейчас на канале "Усадьба" Марина Рыкалина сказала, что для черешни опыление происходит на расстоянии до 50 метров.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Муся писал(а):
14 апр 2021, 20:11
Ирина П, Ирина, добрый день!
А чем сейчас будете обрабатывать? Со своими яблонями я ничего не делаю, они метров шесть, наверное (": А вишню надо... чем-то...
Я свою последнюю и единственную яблоню сильно понизила обрезкой. Совет обрабатывать по зелёному конусу от Светы-fabiana мне понравился. Помог правиться с паршой и будущей тлей. Тут ещё на ТС подняли вопрос о борьбе с цветоедом яблонным (долгоносик). У меня нет такого. Я предположила, что обработка системником Актарой работает и против долгоносика.
На вишнях моих сочетание антракноза с молиниозом поэтому сейчас обрызгаю от антракноза.
Последний раз редактировалось Ирина П 15 апр 2021, 04:40, всего редактировалось 1 раз.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Хелен писал(а):
14 апр 2021, 22:07
Если Хорусом, то присоединюсь в выходные обязательно. На остальное вряд ли. И так с трепетом и ужасом жду яблоневый год....
Лена, не знаю, сколько раз ещё написать. Если на вишнях нет антракноза, как на моих, то обрабатывать необходимо ПО БУТОНАМ!!!!!!!!
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

tatyana savitkaya писал(а):
14 апр 2021, 21:56
Озвучь,пожалуйста, чем будешь обрабатывать. К выходным как раз всё прикуплю.
Таня (":
Вроде бы ты купоросила свои деревья, зачем ещё обработка?
На моей единственной яблоне парша и будущая тля, поэтому в смесь соберу Хорус, Строби и Актару.
На вишнях антракноз. Добавлю Полирам.

Мне лень готовить отдельные растворы, намешаю все сразу на все деревья и пройду за один раз. Экономия времени.
Со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Ирина П писал(а):
15 апр 2021, 04:33
Лена, не знаю, сколько раз ещё написать. Если на вишнях нет антракноза, как на моих, то обрабатывать необходимо ПО БУТОНАМ!!!!!!!!
Ира, так и по бутонами буду.
Лена, только на "ты"

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Хелен писал(а):
15 апр 2021, 06:31
Ира, так и по бутонами буду.
До бутонов еще как "до луны". Никак не в эти выходные.
Остальные обработки считаю излишней химической нагрузкой на сад. Пока мои вишни не цвели, то и не болели монилиозом, ничем не обрабатывала.
Со мной на ты

Kampina

Сообщение Kampina »

Хелен писал(а):
14 апр 2021, 22:14

На нашей черешне прошлым летом была одна ягодка, сорт Фатеж, по сорту, её не спутаешь. Рядом есть войлочные вишни, но это не то, цвела черешня неплохо для первого раза и завязала не одну ягодку, но спелой нашла только одну.
Лена, то есть остальные ягоды опали ещё зелёными? Или их птицы съели покрасневшими и тебе одну оставили? Могло быть и то и то.. Я собственно почему и махнула рукой на черешни, хотя уже стволы двумя ладонями не обхватишь - птицы не оставляют ягод(. Как они в силу вошли был год - 5 литров собрали. Но тогда птицы ещё не знали что тут можно чем-то разжиться. С того года всё. Или есть недозрелыми или по паре ягодок на дереве внутри кроны можно найти. Сетки крутить не хочу. Вообщем, алыча наше всё. (":
Я-Наталья.
Нравится на ты.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

А мои черешни осы ели.
Семья даже не подходила близко, потому что видите ли слишком сладкие плоды.
Спилила.
Со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»