Клематисы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Румия

Re: Клематисы

Сообщение Румия »

Возможно это кобея.
Или тунбергия
Румия

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса »

Румия писал(а):
30 ноя 2020, 15:12
Возможно это кобея.
Или тунбергия
Не, точно не кобея и не тунбергия. Листья другие. Цветы на фотке невнятные. Но судя по листьям, действительно похоже на душистый горошек.
Хотя нет, поразглядывала листья горошка - они как и у кобеи должны заканчиваться усиком, а не листочком.

Тангулиш

Сообщение Тангулиш »

Mari@Anna писал(а):
30 ноя 2020, 12:58
Называется Мышиный горошек
Не, это не клематис, это из бобовых, клитория, или иначе Blue Butterfly Pea.
Фотка из сети
Screenshot_7.jpg
вот еще с листиками
Screenshot_11.jpg
Наташа

Mari@Anna

Сообщение Mari@Anna »

Спасибо, Тангулиш, Наташа.

Да, похоже это она и есть. Ну и имечко у нее...
Марианна, https://vk.com/id317061115

tapl15

Сообщение tapl15 »

Bejulowa писал(а):
30 ноя 2020, 14:19
И второе - участочек весь день на солнце, а оно у нас жгучее
У меня в таких условиях барбарисы пострадали. Замостили двор плиткой, и жара пришла. За три дня маленький-новенький совсем иссох, а Адмирейшен-старожил выжил, но с потерями, Кобольд дальше от брусчатки оказался, не пострадал. Срочно высаживала по южной границе палисадника лаванду, ей все ни по чем.
А вы такое клематису предлагаете. ;) Он не выносит перегрева корней, и вообще всяких крайностей: засухи и затопления, сильного ветра.
В моих условиях горшечные культуры трудно выживают даже в притенении. Пробовала горшки из гипертуфа, но отказалась, все-равно очень хлопотно.
Татьяна, лучше на "ты".

Bejulowa

Сообщение Bejulowa »

Татьяна, спасибо огромное за совет. Да, как-то не подумала я, что от камня будет жарче, думала напротив, мощение выступит как каменная мульча ))). Можно тогда еще уточню: как Вы думаете, а если поставить кадку в тенистое место, а сами плети выводить на солнце? Так сможет выжить клемик? У меня есть возможность так сделать, вот и думаю.
И скажите, как из заказанных мною сортов выдержат весь день на солнце, при условии что корни я затеню? И какие можно держать в горшке? Или может вообще отказаться от этой идеи?
Простите новичка за обилие вопросов )))

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Bejulowa, Многие бы с удовольствием что-то Вам посоветовали, если бы не слишком разные условия климата. У нас на форуме есть южанки, может они что-то конкретное посоветуют. Татьяна правильно сказала - для клематисов очень важно, в каких условиях находится его корневая система. Боюсь, что все клематисы, которые обсуждались в этой теме, в ваших условиях хорошо расти не будут. Может быть есть и клематисы, которые выдерживают жару в прикорневой части? Я о таких не слышала.
Но ведь есть же другие лианы, которым могут подойти Ваши условия. Думаю, Вы сами лучше нас их знаете. Кампсис, например. Или та лиана, которую только что определили здесь. А может кобея? Я как-то ее выращивала через рассаду. Так корни ее в земле ушли в стороны метра на два! С такими корнями можно и жару выдержать. Да можно и еще поискать. Или просто было желание именно клематисы посадить?

Bejulowa

Сообщение Bejulowa »

Хотела именно клематисы. Кампсис есть у меня, не люблю его. Кобея тоже не нравится.
В моей задумке помимо клематисов розы, они основные певицы. Может вообще только их оставлю на жгучем участочке.
И да, подожду девочек с югов, вдруг что подскажут.
Идею посадить в контейнер / кадку клематис - не оставляю. У меня ещё есть забор в тени, под ним бетон. Забор хочу тоже закрыть. В бетон не посадишь (": остаётся - кадка.
Потому вопрос снова озвучу - какие сорта смогут выжить в больших кадках?

tapl15

Сообщение tapl15 »

Bejulowa, не имея четкого представления о Вашем климате, трудно советовать. На юге, но в горах условия очень отличаются от степных, в моем засушливом крае есть болотистые комариные места и т. д.
Клематисы любят солнце при условии, что корневая система не перегревается и не пересыхает. Но два момента:
1) есть сорта с выгорающими цветами; в описании к сорту можно найти рекомендации по месту посадки;
2) солнце на открытой лужайке и на асфальте воспринимается по-разному; и клематисами тоже.
Из указанных сортов, насколько я знаю, все неприхотливы и хорошо цветут. Не уверена только в Luther Burbank.
Контейнерная посадка для меня не существует, как и горшечная. Не хочу терять растения от того, что уехала на неделю, или заболела, или не успевала с поливом.
Татьяна, лучше на "ты".

Bejulowa

Сообщение Bejulowa »

Татьяна_53, tapl15, спасибо, что откликнулись. Буду дальше думать. Попробую все-таки вырастить клематисы в горшке и в полутени. Я живу при саде, а клематисы в кадках вообще при входе в дом будут. Потом отпишусь по результатам эксперимента )))
В общем, примите в компанию клематисоводов ))))
Меня зовут Юля. На "ты", на "Вы" - не важно, кому как удобно.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»