Офф Женя, пока только теоретически. Не думаю, что формирование липы сильно отличается от формирования плодовых. Вот этот ролик мне понравился, обратите внимание, что толстенькие веточки он обрезал не на кольцо, он уберет их постепенно в последующие годы , это важно, как теперь понимаю. Тонюсенькие прутики можно убрать сразуДжейн писал(а):
Лена, спасибо!Я знаю, что у нас таким образом липы формируют. Случаем не знаете о процессе такой формировки?
https://youtu.be/nRU-mlKwXNw
Здесь подробное описание процесса, если автоперевод будет непонятен, спрашивайте, постараюсь помочь
https://www.starkbros.com/growing-guide ... ruit-trees
Где-то у меня была книга по формирование шпалер из остальных деревьев, если найду, посмотрю, есть ли какие-нибудь нюансы по липе.
Пока, только, на чубушнике тренировалась, но мечтаю сделать из яблони низкий кордон вместо заборчика.

