Восемнадцать лет назад, Дед решил поехать на свою родину в Тамбовскую губернию и навестить могилы родителей, родной дом, сестру (так случается, что в силу непонимания и обид родные иногда годами общаются в письмах). Как и положено мы всей семьей поехали, предварительно загрузив машину подарками. Далекое село, пустынная улица... Мы подъехали к дому и нас выбежали встречать племянницы Деда, они были еще детьми (разница с сестрой в 24 года). Конечно, они знали о нашем приезде, но мать их поехала на велосипеде по делу. Племянники повели нас по улице, ей навстречу. Мы шли по разбитой песчаной дороге, из окон выглядывали соседи и выходили из домов - целое событие, в село приехали незнакомые на машине. Как и принято все здоровались, но многие улыбались узнавая в седовласом мужчине своего земляка. У меня внутри трепетало сердце от происходящего... Племянник закричал - "вон, вон мамка"! Навстречу ехала на велосипеде женщина, она бросила велосипед и побежала к нам навстречу. Мы стояли молча, обнимаясь все четверо. У всех текли слезы из глаз. Мне тогда казалось, что я наблюдаю со стороны за всем происходящим и даже в голову не могло прийти, что спустя годы сам переживу что-то подобное еще раз.
Уже нет моих Деда и Бабушки, нет отца, но жизнь случайно меня свела с тетей моего отца, моей бабушкой. Она уже 45 лет живет в Нидерландах. Современные технологии нам позволили разговаривать и переписываться онлайн. Что это было? Наверное, так суждено было там, где оказались все наши родные. Наташа потеряла двоих мужей и сына, она еще молода, ей слегка за 60, но во мне она увидела и сына, и внука. Бабушкой язык не поднимается называть - но говорить, что у меня есть такая Тетя - гордость.
Мы много разговаривали, рассказывали о себе и понимали что между нами будто и не было этих долгих лет, что мы были незнакомы. Я опускаю подробности почему так вышло, это уже не важно.
Тетя меня пригласила к себе на новогодние каникулы. Я волновался и она, для нас обоих эта встреча значила очень много.
Здесь важно упомянуть мою маму, которая всегда рядом и поддерживала меня полностью. Мама была очень рада нашему общению с Тетей и сама с радостью стала общаться.
Простите меня за это лирическое вступление. Но это важные моменты, эмоции которых невозможно передать. Боль от потери, радость от встречи.
Ура! Самолет приземлился в аэропорте Схинпол, пишу Тете смс о приземлении. Иду, долго иду на выход, выхода все нет, начинаю волноваться...
Наконец-то. Где она? Вдруг появляется уже знакомое и родное лицо. Наташа влетела в зал встречающих с надутым парящим в воздухе сердцем и надписью - люблю! Мы сразу же бросились друг к другу и обнялись. Я пережил это еще раз, но теперь это было совершенно иначе. Мы взволнованные, радостные...
У Наташи очень интересная, сложная судьба. Несмотря на все потери и трудности жизни, она сумела сохранить свою внутреннюю благородность и красоту души, перебороть внутри всю боль и заставить себя жить дальше. Сейчас она живет с собачкой, кроме меня у нее есть еще племянница.
Мы сели в ее автомобиль и понеслись по дорогам Амстердама. Тетя ездит не ниже 100 км/ч, ругаясь на всех кто плетется. Второй супруг увлекался мотоциклами и заставил ее научиться водить авто. Такого я не испытывал никогда, она потрясающе водит машину, ловко обгоняя и вписываясь в повороты.
У нас не было свободного времени. Наташа отдала мне полностью все внимание: везде водила, показывала, возила. Столько тепла, заботы и добра - никакими словами благодарности не опишешь.
Район, где живет тетя называется - Амстелвен. Это очень живописное место, в двадцати минутах езды от Амстердама. С Вами я хочу поделиться небольшими садами, которые мне довелось наблюдать в Амстелвене. Интересно все тем: что это январь, что все лаконично. Встретились несколько штамбовых роз, масса крупнолистных гортензий, которые никто не спасает от заморозков и морозов, которые могут достигать 10-15 градусов, но в течении одной-двух ночей. Эти гортензии потом обильно цветут ярким пятном, буду просить тетю прислать фотографии цветущих.
Итак, фотоотчет:





























































