По версии Елены (http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 50#p180528), цивилизованные страны отказались от использования химиопрепаратов, что и приводит к развитию грибных болезней на листве и как следствие оголение нижней части кустов.OMA писал(а):...Если в Шадау высокая влажность (на берегу озера Тун), то про Берн я бы так не сказала.
Розы в различных климатических зонах
-
akshal(Владимир)
- Сообщения: 555
- Зарегистрирован: 12 авг 2013, 08:47
- Откуда: г. Энгельс (Саратовская обл.)
- Контактная информация:
Розы в Европе
Semper novarum rerum cupidus
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
- Natali
- Сообщения: 5313
- Зарегистрирован: 07 апр 2014, 19:38
- Откуда: Новая Москва, там и живу
- Контактная информация:
Констатанция фактов
Какая же это версия? Это констатация фактов.akshal(Владимир) писал(а): ПО ВЕРСИИ ЕЛЕНЫ (http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 50#p180528), цивилизованные страны отказались от использования химиопрепаратов, что и приводит к развитию грибных болезней на листве и как следствие оголение нижней части кустов.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili
- natkar1
- Сообщения: 2369
- Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 20:32
- Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино
- Контактная информация:
Розы в Подмосковье
У меня тоже, к сожалению, есть которые в середине лета уже стоят практически без листвы.
Наталья, можно на ты.
- OMA
- Сообщения: 1604
- Зарегистрирован: 10 авг 2014, 12:55
- Откуда: Рузский р-н МО
- Контактная информация:
Розы в Швейцарии
Про все цивилизованные страны не скажу, но раз уж здесь стоит цитата с Берном и Шадау, замечу, что там грибные заболевания так или иначе лечат, периодически проводят опрыскивание, насколько я знаю, не химическими препаратами. Летом каких-то ужасов на листьях замечено не было (жаль, не фоткала), но низ по осени каждый год оголенный.akshal(Владимир) писал(а): По версии Елены (http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 50#p180528), цивилизованные страны отказались от использования химиопрепаратов, что и приводит к развитию грибных болезней на листве и как следствие оголение нижней части кустов.
Я Марита, можно на ты
Ещё Кью
Еще Кью.
Один розарий, разные розы, разное облиствление и оголение.
Расстояние от предыдущих "оголенных" буквально два шага!
На последнем фото видно, что позади опять идут клумбы не голенькие, а вполне себе густенькие!
Один розарий, разные розы, разное облиствление и оголение.
Расстояние от предыдущих "оголенных" буквально два шага!
На последнем фото видно, что позади опять идут клумбы не голенькие, а вполне себе густенькие!
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
https://m.vk.com/albums209699321
-
akshal(Владимир)
- Сообщения: 555
- Зарегистрирован: 12 авг 2013, 08:47
- Откуда: г. Энгельс (Саратовская обл.)
- Контактная информация:
Еще Кью
Интересные фотографии.Elena писал(а):Еще Кью. Один розарий, разные розы, разное облиствление и оголение.
Расстояние от предыдущих "оголенных" буквально два шага!
Чем больше погружаешься в тему тем больше возникает вопросов. Вот в данном саду, это результат микроклимата различных участков сада, или здесь розы из различных групп высажены?
Semper novarum rerum cupidus
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
Розы в различных климатических зонах
Пользуясь служебным положением решила начавшееся обсуждение оставить в этом разделе, тем более, что фотографии тему иллюстрирующие относятся к фоторепортажам из различных садов мира. Надеюсь это были не последние фотографии в этой теме ....
Лена
Re: Розы в различных климатических зонах
Об использовании химикатов в Японии. Не знаю как обстоит дело в розариях Японии, но многие известные бридеры в Японии постоянно советуют те или иные химикаты для борьбы с болезнями. В Японии довольно большой выбор пестицидов, фунгицидов в магазинах и строби есть...И любят травить сорную траву. А вот друзья из Новой Зеландии как раз говорят, что в их магазинах не найти химикатов и даже стиральные порошки у них очень слабые, общая политика страны - экологичность во всем.
Марина. Предпочтительнее на "ты".
https://www.instagram.com/marinatakano/
https://www.instagram.com/mtakanoartworks
https://www.instagram.com/marinatakano/
https://www.instagram.com/mtakanoartworks
- Natali
- Сообщения: 5313
- Зарегистрирован: 07 апр 2014, 19:38
- Откуда: Новая Москва, там и живу
- Контактная информация:
Re: Розы в различных климатических зонах
Марина, спасибо за уточнение. Важно получить информацию из первых рук.Somersett писал(а):Об использовании химикатов в Японии. Не знаю как обстоит дело в розариях Японии, но многие известные бридеры в Японии постоянно советуют те или иные химикаты для борьбы с болезнями. В Японии довольно большой выбор пестицидов, фунгицидов в магазинах и строби есть...И любят травить сорную траву. А вот друзья из Новой Зеландии как раз говорят, что в их магазинах не найти химикатов и даже стиральные порошки у них очень слабые, общая политика страны - экологичность во всем.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili
-
akshal(Владимир)
- Сообщения: 555
- Зарегистрирован: 12 авг 2013, 08:47
- Откуда: г. Энгельс (Саратовская обл.)
- Контактная информация:
... дожди продолжаются
Из сайта gismeteo :Natali писал(а):... что- то мне подсказывает моя интуиция, что ни при каком раскладе с " глобальным изменением климата" климат Саратовской области не станет похож на японский. Не при жизни нас и наших внуков уж точно.
"Погода в Москве: дожди продолжаются. сегодня 13:58
За первые шесть дней июля выпало 46 мм осадков — почти половина месячной нормы (94 мм).
...Четвертый месяц подряд значительно на 150–180 % перекрываются месячные нормы осадков."
Стоит ли полагаться на свою интуицию?
Semper novarum rerum cupidus
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

