И здесь то же побережье...Natali писал(а): с турецкого побережья Средиземного моря ( в буквальном смысле)... Многие летом стояли с пятнами всяких пятнистостей. Значит, осыпались сами.
Розы в различных климатических зонах
-
akshal(Владимир)
- Сообщения: 555
- Зарегистрирован: 12 авг 2013, 08:47
- Откуда: г. Энгельс (Саратовская обл.)
- Контактная информация:
Турецкое побережье
Semper novarum rerum cupidus
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
- Natali
- Сообщения: 5313
- Зарегистрирован: 07 апр 2014, 19:38
- Откуда: Новая Москва, там и живу
- Контактная информация:
Турецкое побережье
Владимир, что- то я запуталасьakshal(Владимир) писал(а): И здесь то же побережье...
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili
Естественный процесс
Вы счастливый человекakshal(Владимир) писал(а): ...В нашей климатической зоне (по крайней меру у нас в саду) розы так никогда не выглядят. К примеру 04.11.2016 года выпал первый снег, но кусты роз стояли не оголенные. Да что там розы, кроме клена и каштана не сбросили листья ни кто.
Лена
-
akshal(Владимир)
- Сообщения: 555
- Зарегистрирован: 12 авг 2013, 08:47
- Откуда: г. Энгельс (Саратовская обл.)
- Контактная информация:
Турецкое побережье
Побережье только турецкое.Natali писал(а):или ТОЖЕ побережье?
Semper novarum rerum cupidus
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
-
akshal(Владимир)
- Сообщения: 555
- Зарегистрирован: 12 авг 2013, 08:47
- Откуда: г. Энгельс (Саратовская обл.)
- Контактная информация:
что за сорта посажены
Да Елена, совокупность факторов приведенных вами выше, следует учитывать. Но часть из них, на мой взгляд, такие как время произрастания и агротехника – вторичны. Возраст растения и плотность посадки можно отнести к факторам макроклимата, так как он формируется из ряда многих показателей.Dido писал(а):Многое зависит от того, как долго на этом месте растут розы, возраста кустов, плотности посадки, агротехники - как их кормят, поят, ухаживают, что за сорта посажены, их устойчивости к болезням.....
А первичными, на мой взгляд, являются макро-микроклимат, а так же сорта, виды и группы роз используемых в данной климатической зоне.
Интересно было бы узнать какие «розы» выращиваются в парках и садах Японии.
Вопрос не ради удовлетворения любопытства, а скорее утилитарный. Попытаться спрогнозировать последствия для наших садов в условиях глобального изменения климата.
Semper novarum rerum cupidus
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
-
akshal(Владимир)
- Сообщения: 555
- Зарегистрирован: 12 авг 2013, 08:47
- Откуда: г. Энгельс (Саратовская обл.)
- Контактная информация:
Макро- и микроклимат
Так как нынешний год выдался не стандартным, вернее даже необычным, мне интересно было узнать, а как обстоят садовые дела у нас на северо-западе, то же побережье – правда «южное», но другого моря.
Случайно увидел пост Raya-777:
«Во-первых.Большинство роз сильно обмерзли зимой: после теплого декабря в 8-10 градусов (причем такая температура держалась целый месяц) в январе грянули морозы в 33-38 градусов ( 3 недели).Земля промерзла на 1.5м. Весной встретил меня "черный розовый лес".Розы потихоньку восстанавливаются , но много пришлось корчевать и заменять. В этом году лета у нас практически не было, уж на что я моржиха- и то плавала за всё лето раз 5 Московские девушки приезжали к нам в середине июля - ходили в теплых курточках. В самый пик цветения лили жуткие дожди, а не все сорта выдерживают холод, ветра и недельный ливень. Если бы можно было бы выбирать фото для конкурса из фоток прошлого относительно теплого лета после мягкой зимы, тогда да, можно и поучаствовать ...»
Откуда: г.Санкт-Петербург, дача Карельский перешеек.
Цитата взята здесь: . http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 72#p176672
ТЕГ: Зима 2015\16, роза, оттепель, мороз.
Случайно увидел пост Raya-777:
«Во-первых.Большинство роз сильно обмерзли зимой: после теплого декабря в 8-10 градусов (причем такая температура держалась целый месяц) в январе грянули морозы в 33-38 градусов ( 3 недели).Земля промерзла на 1.5м. Весной встретил меня "черный розовый лес".Розы потихоньку восстанавливаются , но много пришлось корчевать и заменять. В этом году лета у нас практически не было, уж на что я моржиха- и то плавала за всё лето раз 5 Московские девушки приезжали к нам в середине июля - ходили в теплых курточках. В самый пик цветения лили жуткие дожди, а не все сорта выдерживают холод, ветра и недельный ливень. Если бы можно было бы выбирать фото для конкурса из фоток прошлого относительно теплого лета после мягкой зимы, тогда да, можно и поучаствовать ...»
Откуда: г.Санкт-Петербург, дача Карельский перешеек.
Цитата взята здесь: . http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 72#p176672
ТЕГ: Зима 2015\16, роза, оттепель, мороз.
Semper novarum rerum cupidus
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
- Natali
- Сообщения: 5313
- Зарегистрирован: 07 апр 2014, 19:38
- Откуда: Новая Москва, там и живу
- Контактная информация:
Re: что за сорта посажены
Владимир, вы это серьёзно?akshal(Владимир) писал(а): Интересно было бы узнать какие «розы» выращиваются в парках и садах Японии.
Вопрос не ради удовлетворения любопытства, а скорее утилитарный. Попытаться спрогнозировать последствия для наших садов в условиях глобального изменения климата.
Вероятно, я плохо знаю географию, но, что- то мне подсказывает моя интуиция, что ни при каком раскладе с " глобальным изменением климата" климат Саратовской области не станет похож на японский. Не при жизни нас и наших внуков уж точно.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili
- OMA
- Сообщения: 1604
- Зарегистрирован: 10 авг 2014, 12:55
- Откуда: Рузский р-н МО
- Контактная информация:
Розы в Швейцарии
В розарии я не была и вряд ли найду время, но в парке Берна и в Шадау (км 40 от Берна роскошный розарий) тоже у роз низ оголенный, процесс естественный. Если в Шадау высокая влажность (на берегу озера Тун), то про Берн я бы так не сказала.Elena писал(а):
Не знаю пока, что сказать по этому поводу. Завтра-послезавтра может успею сбегать в розарий Берна. Посмотрю как там с облиствением.
Я Марита, можно на ты
-
akshal(Владимир)
- Сообщения: 555
- Зарегистрирован: 12 авг 2013, 08:47
- Откуда: г. Энгельс (Саратовская обл.)
- Контактная информация:
Re: что за сорта посажены
Наталья, вопрос о тенденции, а не о частности. А про изменения Вы ошибаетесь, у меня в этом году много наблюдений связанных с климатическими изменениями. Наверное нужно будет открыть новую тему (как нибудь соберусь, отфильтрую фотки и наблюдения за год).Natali писал(а): что ни при каком раскладе с " глобальным изменением климата" климат Саратовской области не станет похож на японский. Не при жизни нас и наших внуков уж точно.
Semper novarum rerum cupidus
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
- Natali
- Сообщения: 5313
- Зарегистрирован: 07 апр 2014, 19:38
- Откуда: Новая Москва, там и живу
- Контактная информация:
Re: что за сорта посажены
Давайте, хорошая идея для дискуссий длинными зимними вечерами.akshal(Владимир) писал(а):Наталья, вопрос о тенденции, а не о частности. А про изменения Вы ошибаетесь, у меня в этом году много наблюдений связанных с климатическими изменениями. Наверное нужно будет открыть новую тему (как нибудь соберусь, отфильтрую фотки и наблюдения за год).
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

