Англия и цветочная выставка Chelsea Flower Show
- Виталий Пласкинино
- Сообщения: 1352
- Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 11:36
- Откуда: Раменское
- Контактная информация:
Англия и цветочная выставка Chelsea Flower Show
У каждого человека есть мечта, одна такая заветная и далекая, что кажется несбыточной. Много лет назад, в поисках интересных растений, на одном из дачных форумов узнал о цветочной выставке Челси в Лондоне. Стал изучать: скачивал репортажи, фильмы, смотрел на английском языке. Казалось бы – выставка, как выставка, но… Эту международную выставку посещает сама Королева Англии, проходит выставка на территории парка Royal Hospital Chelsea, в центре Лондона.
И вот спустя почти десять лет, моя мечта осуществилась. В свой день рождения, я попал в Англию, на ту самую цветочную выставку, о посещении которой так давно мечтал! Эмоции переполняют и зашкаливают. То, что казалось таким несбыточным для нас русских, здесь для англичан это ежегодный праздник, где семьями они посещают Челси. Народу было очень много, билеты для посещения продают с 8 часов до 20, с 12 до 20, с 16 до 20. Основная масса хлынула с 16 часов, мне повезло, так как билет был на весь день, и с утра можно было еще что-то рассмотреть.
Немного о самом Лондоне.
Город меня поразил. Совершенно другая галактика (по сравнению с нашей страной), иные люди, иное мышление и восприятие. Мне было стыдно и больно за нас, за нашу страну.
Там совершенно иная жизнь. Нет такой суеты, нет столько машин, нет столько злобы.
Чисто. Каждый уголок ухожен, нет такой застроенной части многоэтажных домов. Уплотнен разве что центр, но чуть дальше и все живут в своих домах, это двух или трех этажные домики, имеющие небольшие куски земли, по паре соток, но каждый сад ухожен. Все палисадники имеют пару тройку хвойных, несколько роз… Дальше пишу, как Фрося Бурлакова писала письмо в деревню (смеюсь), очень чисто на улицах, нет такой пыли как у нас. За все дни пребывания, с учетом всех посещений обувь совершенно чиста. Дома здесь старые, перестраивать и достраивать у них не разрешено, необходимо специальное разрешение и от этого город имеет свою особенную атмосферу. В одном из таких домов мне посчастливилось жить.
Буду краток, чтобы не утомлять, но если вопросы будут, то отвечу подробнее.
Климат и Розы.
Климат очень благоприятный для всех. У Англичан нет зимы, если смотреть с нашей точки зрения. Плюс 2 градуса для них уже паника, редкий случай минус 2-3 градуса. Снег выпадает редко и на пару дней, как правило, это Рождество. В целом днем температура 17-23 градуса, нет духоты и жары, ночью 10-14 градусов. За все дни пребывания дождик был один раз, рано утром и все очень быстро высохло. Влажности не чувствовалось совершенно. Облачно было пару дней, но солнце выходило. Ранняя весна, поздняя осень, короткая «зима», все здесь создано для благоухания растений, все деревья, кусты, цветы просто наполнены и пышут зеленью и здоровьем.
Розы здесь почти в каждом саду. Никто их здесь не пригибает, не укрывает, только легкая обрезка. Еще добавлю, что никто их не ворует, не срывает…! Конечно, такой климат для них благодать и они имеют три волны цветения там.
Бродя по городу, глядя на архитектуру, на Англичан, на то как они педантичны во многих вопросах, невольно понимаешь все творения Дэвида Остина, поклонником которого стал недавно.
Цветочная выставка Челси и Розы!
Посещение выставки для меня разделилось на два этапа. Сама выставка и стенд с розами Дэвида Остина. Войдя на территорию парка, глаза стали разбегаться, ведь хотелось охватить все. Было тепло и солнечно, от этого сады играли по особенному. Когда солнце заходило, все представало иначе, ведь мы нарезали за день три круга. И каждый раз все воспринималось по-другому.
На выставке можно было приобрести садовый инвентарь, декор или один из представленных садов, но сами цветы не продавались. Можно оставить заявку на заказ и затем приобрести растение. Весь парк был поделен на зоны, в первой части зона продажи сопутствующих товаров, затем амфитеатр, где играла музыка живая… Большой павильон, представляющий растения, а вокруг павильона представлена основная часть садов. Все это на маленьких клочках и участках земли.
Розы представлены были от Дэвида Остина, Харкнеса и Питера Билса. Были старые розы показаны, они отдельно пойдут тогда.
Покажу немного фотографий сделанных на телефон, несколько позже выложу фотоальбом, необходимо перебросить фотографии из фотоаппарата. Прошу прощение за ракурс, поймите правильно – очень много посетителей вокруг. Пока писал – понял, что очень много информации и все мне за раз не показать. Спрашивайте!
Это сказка, это самый красивый сон, который длился несколько дней. А потом как в «Золушке», терминал 4, 22:45 и на машине времени «Золушка» оказалась снова в теминале D…
И вот спустя почти десять лет, моя мечта осуществилась. В свой день рождения, я попал в Англию, на ту самую цветочную выставку, о посещении которой так давно мечтал! Эмоции переполняют и зашкаливают. То, что казалось таким несбыточным для нас русских, здесь для англичан это ежегодный праздник, где семьями они посещают Челси. Народу было очень много, билеты для посещения продают с 8 часов до 20, с 12 до 20, с 16 до 20. Основная масса хлынула с 16 часов, мне повезло, так как билет был на весь день, и с утра можно было еще что-то рассмотреть.
Немного о самом Лондоне.
Город меня поразил. Совершенно другая галактика (по сравнению с нашей страной), иные люди, иное мышление и восприятие. Мне было стыдно и больно за нас, за нашу страну.
Там совершенно иная жизнь. Нет такой суеты, нет столько машин, нет столько злобы.
Чисто. Каждый уголок ухожен, нет такой застроенной части многоэтажных домов. Уплотнен разве что центр, но чуть дальше и все живут в своих домах, это двух или трех этажные домики, имеющие небольшие куски земли, по паре соток, но каждый сад ухожен. Все палисадники имеют пару тройку хвойных, несколько роз… Дальше пишу, как Фрося Бурлакова писала письмо в деревню (смеюсь), очень чисто на улицах, нет такой пыли как у нас. За все дни пребывания, с учетом всех посещений обувь совершенно чиста. Дома здесь старые, перестраивать и достраивать у них не разрешено, необходимо специальное разрешение и от этого город имеет свою особенную атмосферу. В одном из таких домов мне посчастливилось жить.
Буду краток, чтобы не утомлять, но если вопросы будут, то отвечу подробнее.
Климат и Розы.
Климат очень благоприятный для всех. У Англичан нет зимы, если смотреть с нашей точки зрения. Плюс 2 градуса для них уже паника, редкий случай минус 2-3 градуса. Снег выпадает редко и на пару дней, как правило, это Рождество. В целом днем температура 17-23 градуса, нет духоты и жары, ночью 10-14 градусов. За все дни пребывания дождик был один раз, рано утром и все очень быстро высохло. Влажности не чувствовалось совершенно. Облачно было пару дней, но солнце выходило. Ранняя весна, поздняя осень, короткая «зима», все здесь создано для благоухания растений, все деревья, кусты, цветы просто наполнены и пышут зеленью и здоровьем.
Розы здесь почти в каждом саду. Никто их здесь не пригибает, не укрывает, только легкая обрезка. Еще добавлю, что никто их не ворует, не срывает…! Конечно, такой климат для них благодать и они имеют три волны цветения там.
Бродя по городу, глядя на архитектуру, на Англичан, на то как они педантичны во многих вопросах, невольно понимаешь все творения Дэвида Остина, поклонником которого стал недавно.
Цветочная выставка Челси и Розы!
Посещение выставки для меня разделилось на два этапа. Сама выставка и стенд с розами Дэвида Остина. Войдя на территорию парка, глаза стали разбегаться, ведь хотелось охватить все. Было тепло и солнечно, от этого сады играли по особенному. Когда солнце заходило, все представало иначе, ведь мы нарезали за день три круга. И каждый раз все воспринималось по-другому.
На выставке можно было приобрести садовый инвентарь, декор или один из представленных садов, но сами цветы не продавались. Можно оставить заявку на заказ и затем приобрести растение. Весь парк был поделен на зоны, в первой части зона продажи сопутствующих товаров, затем амфитеатр, где играла музыка живая… Большой павильон, представляющий растения, а вокруг павильона представлена основная часть садов. Все это на маленьких клочках и участках земли.
Розы представлены были от Дэвида Остина, Харкнеса и Питера Билса. Были старые розы показаны, они отдельно пойдут тогда.
Покажу немного фотографий сделанных на телефон, несколько позже выложу фотоальбом, необходимо перебросить фотографии из фотоаппарата. Прошу прощение за ракурс, поймите правильно – очень много посетителей вокруг. Пока писал – понял, что очень много информации и все мне за раз не показать. Спрашивайте!
Это сказка, это самый красивый сон, который длился несколько дней. А потом как в «Золушке», терминал 4, 22:45 и на машине времени «Золушка» оказалась снова в теминале D…
сад - http://fotki.yandex.ru/users/vmv-za/albums/
Есть такие понятия - как честь и достоинство ... Жаль не все о них слышали.
- Виталий Пласкинино
- Сообщения: 1352
- Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 11:36
- Откуда: Раменское
- Контактная информация:
Re: Англия и цветочная выставка Chelsea Flower Show
Теперь сама выставка:
сад - http://fotki.yandex.ru/users/vmv-za/albums/
Есть такие понятия - как честь и достоинство ... Жаль не все о них слышали.
- Виталий Пласкинино
- Сообщения: 1352
- Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 11:36
- Откуда: Раменское
- Контактная информация:
Re: Англия и цветочная выставка Chelsea Flower Show
сад - http://fotki.yandex.ru/users/vmv-za/albums/
Есть такие понятия - как честь и достоинство ... Жаль не все о них слышали.
- Pulchella
- Сообщения: 6098
- Зарегистрирован: 13 апр 2013, 13:45
- Откуда: Рязанская область
- Контактная информация:
Re: Англия и цветочная выставка Chelsea Flower Show
Виталий, вот это чудо, спасибо за рассказ и фотки!
Зависла над фотографией цветочных арок - изумило сочетание цветов, нежно сиреневых, теплых персиковых - все такое дымчатое, нежное!
Вот это образец для подражания, надо срочно утащить себе идею

Зависла над фотографией цветочных арок - изумило сочетание цветов, нежно сиреневых, теплых персиковых - все такое дымчатое, нежное!
Последний раз редактировалось Pulchella 31 май 2016, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Полина
- Виталий Пласкинино
- Сообщения: 1352
- Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 11:36
- Откуда: Раменское
- Контактная информация:
Re: Англия и цветочная выставка Chelsea Flower Show
Теперь стенд Дэвида Остина!
Показываю не все, позже через пару дней покажу фото более лучшего качества, с фотоаппарата. Роял Джубиле невероятная! Имоджен - Новинка А эта роза меня сразила наповал, хочу теперь и ее:
Показываю не все, позже через пару дней покажу фото более лучшего качества, с фотоаппарата. Роял Джубиле невероятная! Имоджен - Новинка А эта роза меня сразила наповал, хочу теперь и ее:
сад - http://fotki.yandex.ru/users/vmv-za/albums/
Есть такие понятия - как честь и достоинство ... Жаль не все о них слышали.
- Виталий Пласкинино
- Сообщения: 1352
- Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 11:36
- Откуда: Раменское
- Контактная информация:
Re: Англия и цветочная выставка Chelsea Flower Show
сад - http://fotki.yandex.ru/users/vmv-za/albums/
Есть такие понятия - как честь и достоинство ... Жаль не все о них слышали.
- Виталий Пласкинино
- Сообщения: 1352
- Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 11:36
- Откуда: Раменское
- Контактная информация:
Re: Англия и цветочная выставка Chelsea Flower Show
Полина, а мне понравилось вот такое решение)))
Были представлены клематисы ампельные на выставке, каюсь, позже в сц один такой купил.
ДЛя осуществления такой идеи.
Были представлены клематисы ампельные на выставке, каюсь, позже в сц один такой купил.
сад - http://fotki.yandex.ru/users/vmv-za/albums/
Есть такие понятия - как честь и достоинство ... Жаль не все о них слышали.
- Виталий Пласкинино
- Сообщения: 1352
- Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 11:36
- Откуда: Раменское
- Контактная информация:
Re: Англия и цветочная выставка Chelsea Flower Show
сад - http://fotki.yandex.ru/users/vmv-za/albums/
Есть такие понятия - как честь и достоинство ... Жаль не все о них слышали.
Re: Англия и цветочная выставка Chelsea Flower Show
Виталий, спасибо! За рассказ и фото! С нетерпением буду ждать продолжения! И рассказывайте, рассказывайте! Дорогого стоят не только фотографии, но и живые эмоции .....
Лена
-
Milagla
- Сообщения: 3513
- Зарегистрирован: 31 мар 2013, 06:27
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Англия и цветочная выставка Chelsea Flower Show
Виталий!!!!!!
БЛА_ГО_ДА_РЮ!!!!!
Это пока первый выдох. Буду висеть в теме долго. Даже не знаю что больше нравится и куда бежать. По Питеру Билсу - вход оформлен феноменально, а сорта не записывал?
Я думала, что уже "достала" всех со своей любовью к Mortimer Sackler - абсолютная индивидуальность, недостаток есть - даже для остинки быстро цветок теряет, но аккуратно, а сочетание формы лист/цветок одно из самых идеальных. Поразил Kew Gardens, нет - сразил, надо выдвигать на первые позиции. Жду продолжения.....
БЛА_ГО_ДА_РЮ!!!!!
Это пока первый выдох. Буду висеть в теме долго. Даже не знаю что больше нравится и куда бежать. По Питеру Билсу - вход оформлен феноменально, а сорта не записывал?
Я думала, что уже "достала" всех со своей любовью к Mortimer Sackler - абсолютная индивидуальность, недостаток есть - даже для остинки быстро цветок теряет, но аккуратно, а сочетание формы лист/цветок одно из самых идеальных. Поразил Kew Gardens, нет - сразил, надо выдвигать на первые позиции. Жду продолжения.....
Людмила
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

