Китайский сад

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.
Аватара пользователя
MartaJazz
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 23:04
Откуда: Москва, дача Домодедово

Re: Китайский сад

Сообщение MartaJazz »

Что-то меня заинтересовало и я зачиталась принципами каллиграфии. И нашла в основных принципах этого искусства справочник по ландшафтном дизайну.
-Иероглиф начинается с основы, разделение квадрата на две, четыре и более, но с соблюдением равновесия между пустыми и заполненными местами в квадрате. Так и в саду...деление на зоны. Как и в композиции частей сада....лучше несколько выразительных крупных деталей, чем нагромождение мелких невыразительных кусочков.
-Всегда выделяются основные элементы, а второстепенные уходят на задний план.
-Вертикальные линии иероглифа должны "пронзать", а горизонтальные "прошивать", так и в саду должны быть вертикали, которые поддерживаются горизонтальными композициями и другими границами (горизонта и пр.)
-В иероглифе верхний элемент не подавляет нижний, а находится с ним в строгой пропорции. Так и в саду действует принцип не подавления одного элемента другим, а поддержание общей композиции.
-При написании иероглифов короткими, разрозненными точками и штрихами должна существовать внутренняя ритмическая связь. Так и в саду, несколько разрозненных элементов (растений) должны поддержать ритм ландшафта, миксбордера и пр.
Ну, где-то прослеживается основа составления композиций из основы каллиграфии или я глубоко капаю (": (*-)
Самый лучший день-сегодня.

akshal(Владимир)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 08:47
Откуда: г. Энгельс (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Китайский сад

Сообщение akshal(Владимир) »

MartaJazz писал(а):Иероглиф начинается с основы, ...Так и в саду...
Невероятно интересно.
Semper novarum rerum cupidus
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public

Аватара пользователя
Dido
Сообщения: 5978
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 15:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Китайский сад

Сообщение Dido »

MartaJazz писал(а):Что-то меня заинтересовало и я зачиталась принципами каллиграфии. И нашла в основных принципах этого искусства справочник по ландшафтном дизайну.
,,,,,
Ну, где-то прослеживается основа составления композиций из основы каллиграфии или я глубоко капаю (": (*-)
Лена, здорово! Очень похоже. Наверно, так и есть на самом деле, и то и другое визуальные искусства и законы построения гармоничных композиций у них вполне могут быть общими.
Лена

Аватара пользователя
MartaJazz
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 23:04
Откуда: Москва, дача Домодедово

Re: Китайский сад

Сообщение MartaJazz »

Dido писал(а): .... и то и другое визуальные искусства
В европейских культурах процесс осознания "космогенеза" начинается словом, а образ в сознании формируется на основе звука.
В Китае же образ формируется "зрением", "визуализацией", видно поэтому и были там развиты виды творчества, связанные с визуальными знаками: каллиграфия, живопись...
кто-то.... сказал...«Поэзия — это лишенная формы живопись; живопись — это обретшая форму поэзия».
Конечно китайская философия это удивительное явление....И сады они строят в отличие от европейцев и картины они читают, а не рассматривают (*)

В эту же тему...про визуализацию...
Притча.
Одному китайскому художнику было поручено расписать в императорском дворце комнату с изображением тигра. За работу обещано хорошее вознаграждение, ну, а случаи неудачи, как водится у императоров, голова с плеч. Назначено время приема работы. Время от времени императорские слуги навещали нашего художника, но тот безмолвно сидел в центре комнаты. Подходит время сдачи работы, художник безмолвствует, кисти лежат без дела, слуги готовятся к известному исполнению уговора. И тут наш художник быстрыми движениями выдает бессмертный шедевр. Все в восторге! На вопрос о молчании, художник ответил так: «Я не мог говорить. Я был тигром».
Самый лучший день-сегодня.

Аватара пользователя
Dido
Сообщения: 5978
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 15:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Китайский сад

Сообщение Dido »

MartaJazz писал(а):...В эту же тему...про визуализацию...
Притча.
Моя подруга, сама художница, рассказала мне как- то как она наблюдала нечто подобное. Уличный художник, китаец, на Арбате (как он туда попал (!";) ) , сидел некоторое время совершенно неподвижно с закрытыми глазами, потом схватил кисть, которая буквально начала летать по бумаге. За считанные секунды родился шедевр. Она была впечатлена ....
Лена

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Китайский сад

Сообщение Elena »

Лена и Лена, спасибо! (+)
Очень интересные наблюдения и сведения!
Последний раз редактировалось Elena 29 дек 2016, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

Ирма
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 12:54
Откуда: дача Дмитровский р-н Московская обл.
Контактная информация:

Re: Китайский сад

Сообщение Ирма »

Хорошая притча. Девушки, спасибо, интересно.

Ответить

Вернуться в «Фоторепортажи из садов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей