-Иероглиф начинается с основы, разделение квадрата на две, четыре и более, но с соблюдением равновесия между пустыми и заполненными местами в квадрате. Так и в саду...деление на зоны. Как и в композиции частей сада....лучше несколько выразительных крупных деталей, чем нагромождение мелких невыразительных кусочков.
-Всегда выделяются основные элементы, а второстепенные уходят на задний план.
-Вертикальные линии иероглифа должны "пронзать", а горизонтальные "прошивать", так и в саду должны быть вертикали, которые поддерживаются горизонтальными композициями и другими границами (горизонта и пр.)
-В иероглифе верхний элемент не подавляет нижний, а находится с ним в строгой пропорции. Так и в саду действует принцип не подавления одного элемента другим, а поддержание общей композиции.
-При написании иероглифов короткими, разрозненными точками и штрихами должна существовать внутренняя ритмическая связь. Так и в саду, несколько разрозненных элементов (растений) должны поддержать ритм ландшафта, миксбордера и пр.
Ну, где-то прослеживается основа составления композиций из основы каллиграфии или я глубоко капаю

