Китайский сад
Re: Китайский сад
Ой, Лена, я вот торможу....,пока разобралась молодой сад-старый сад, в веках и столетиях заблудилась
надо же и самой посмотреть что-то, а то как ёж в тумане....Лена, не обижайся, мы здесь....просто кто-то быстрый "олень", а я вот медленный 
Самый лучший день-сегодня.
-
akshal(Владимир)
- Сообщения: 555
- Зарегистрирован: 12 авг 2013, 08:47
- Откуда: г. Энгельс (Саратовская обл.)
- Контактная информация:
Re: Китайский сад
Елена, здесь практически за каждым кустом, в подлеске, затаились "любознательные". Вот и "следы" указывают на их появление здесь.Dido писал(а): но иногда и поговорить хочется, а то как в лесу
Semper novarum rerum cupidus
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
-
Milagla
- Сообщения: 3513
- Зарегистрирован: 31 мар 2013, 06:27
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Китайский сад
Лотос, бамбук, сосна - имеют "постоянный" облик, очертания, графику (с малозаметными возрастными изменениями, что в принципе мне кажется как раз и соответствует философской концепции самосовершенствования - духовному наполнению не в ущерб форме - как образ или иероглиф). А роза очень изменчива в разную пору своей жизни и мало поддается дисциплине, еще и сопротивляется (шипы). Благородные мужи вполне могли и не допускать свободомыслие окружения? Отсюда и относительная статичность пейзажа (кроме текущей воды, но ведь и она успокаивающе и умиротворяюще просто течет, рассеивая взгляд.... и мысли, давая очередное направление для концептуальной философии).
Но это скорее попытка логически объяснить то, что не укладывается в собственную... философию понятия о прекрасном. Хотя стилистически сады Китая действительно завораживают. Более того, мне кажется, что роза в таких садах чужеродна. Хотя это тоже - скорее от того, что рисует мой внутренний взгляд на то, какой вижу ее идеал.
Музей Розы - очень любопытно. Но его архитектура и оформление пока удивляют, мне кажется - излишне вычурно. Нет?
Но это скорее попытка логически объяснить то, что не укладывается в собственную... философию понятия о прекрасном. Хотя стилистически сады Китая действительно завораживают. Более того, мне кажется, что роза в таких садах чужеродна. Хотя это тоже - скорее от того, что рисует мой внутренний взгляд на то, какой вижу ее идеал.
Музей Розы - очень любопытно. Но его архитектура и оформление пока удивляют, мне кажется - излишне вычурно. Нет?
Людмила
Re: Китайский сад
Марта, Владимир, спасибо за отклик
Марта, согласна, необходимо время, чтобы всё это пропустить через себя и понять .... Но когда хоть немного начинаешь понимать, становится так интересно, что отроваться от этой темы уже не можешь
А самосовершенствование - это свобода, освобождение от всего лишнего, наносного, стремление стать естестесвенным, "природным" ....
Лотос может быть таким или таким и даже в осеннем виде он украшает сад "Осень. Лотосы в пруду свернулись в ароматные бутоны ..." Цзи Чэн "Устроение садов"
"Устроение садов" - один из самых известных на настоящий момент китайских трактатов о садоводстве. Читаем там же "В устроении садов не придерживаются строгих правил, однако..... нужно следовать некоторым принципам. Важнее всего учитывать смену времен года..... Самое важное - умело использовать красоту вокруг тебя. В разное время года ты можешь любоваться отдаленным или ближним пейзажем, облаками над головой или травой под ногами."
И бамбук может быть очень разным .....



О, нет, Люда, ни в коем случае, никакой статичности - сад это в первую очередь ДАО, путь, движение, бесконечная череда перевоплощений, переход одного качества в другое...Milagla писал(а):Лотос, бамбук, сосна - имеют "постоянный" облик, очертания, графику (с малозаметными возрастными изменениями, что в принципе мне кажется как раз и соответствует философской концепции самосовершенствования - духовному наполнению не в ущерб форме - как образ или иероглиф).... Благородные мужи вполне могли и не допускать свободомыслие окружения? Отсюда и относительная статичность пейзажа (кроме текущей воды, но ведь и она успокаивающе и умиротворяюще просто течет, рассеивая взгляд.... и мысли, давая очередное направление для концептуальной философии).
А самосовершенствование - это свобода, освобождение от всего лишнего, наносного, стремление стать естестесвенным, "природным" ....
Лотос может быть таким или таким и даже в осеннем виде он украшает сад "Осень. Лотосы в пруду свернулись в ароматные бутоны ..." Цзи Чэн "Устроение садов"
"Устроение садов" - один из самых известных на настоящий момент китайских трактатов о садоводстве. Читаем там же "В устроении садов не придерживаются строгих правил, однако..... нужно следовать некоторым принципам. Важнее всего учитывать смену времен года..... Самое важное - умело использовать красоту вокруг тебя. В разное время года ты можешь любоваться отдаленным или ближним пейзажем, облаками над головой или травой под ногами."
И бамбук может быть очень разным .....



Лена
Re: Китайский сад
Согласна. Очень многие современные китайские проекты, особенно, государственные несут на себе "имперский" пафос .....Milagla писал(а): ....Музей Розы - очень любопытно. Но его архитектура и оформление пока удивляют, мне кажется - излишне вычурно. Нет?
Лена
Re: Китайский сад
Цзи Чэн "Устроение садов"
"ЗИМА
Увидев у бамбуковой изгороди умирающие хризантемы, ты понимаешь, что пришла зима. Когда же на согретом солнцем горном хребте расцветут сливы - ты будешь знать, что наступила весна. А сейчас .... позови соседей выпить вина.
.... спит в хижине под снегом достойный муж.
Темнеет полотно из облаков, листья шелестят на ветру. В лучах закатного солнца обдуваемые ветром вороны сидят на деревьях. Под убывающей луной озябшие гуси жалобно кличут. Очнувшись от сна у окна в кабинете, ты читаешь стихи, похожий на одинокую тень. Парчовая занавеска льнет к нарумяненной щеке красавицы за узорной ширмой, и снежинки являют доброе знамение. Ты можешь .... набрать снега, чтобы растопить его в чайнике ...."
"ЗИМА
Увидев у бамбуковой изгороди умирающие хризантемы, ты понимаешь, что пришла зима. Когда же на согретом солнцем горном хребте расцветут сливы - ты будешь знать, что наступила весна. А сейчас .... позови соседей выпить вина.
.... спит в хижине под снегом достойный муж.
Темнеет полотно из облаков, листья шелестят на ветру. В лучах закатного солнца обдуваемые ветром вороны сидят на деревьях. Под убывающей луной озябшие гуси жалобно кличут. Очнувшись от сна у окна в кабинете, ты читаешь стихи, похожий на одинокую тень. Парчовая занавеска льнет к нарумяненной щеке красавицы за узорной ширмой, и снежинки являют доброе знамение. Ты можешь .... набрать снега, чтобы растопить его в чайнике ...."
Лена
Re: Китайский сад
Ирма, да, они забавные. Совсем высушенные флористы любят использовать в букетахИрма писал(а):Лена, как мне лотосы понравились без листьев, такие инопланетяне.


Лена
-
akshal(Владимир)
- Сообщения: 555
- Зарегистрирован: 12 авг 2013, 08:47
- Откуда: г. Энгельс (Саратовская обл.)
- Контактная информация:
Re: Китайский сад
При описании, почти всех обсуждаемых китайских садов, встречаются два слова которые упоминаются вместе, на мой взгляд это не случайно. Это - служащий (бывший служащий) и сад. Елена, как вы думаете, почему?
Semper novarum rerum cupidus
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
Re: Китайский сад
Владимир, спасибо, хороший вопрос! Я уже вскольз упоминала об этом пару раз, но повторю, потому что это важно.akshal(Владимир) писал(а):При описании, почти всех обсуждаемых китайских садов, встречаются два слова которые упоминаются вместе, на мой взгляд это не случайно. Это - служащий (бывший служащий) и сад. Елена, как вы думаете, почему?
Служащий=чиновник = учёный= поэт=литератор=достойный муж=благородный муж - в императорском Китае все эти слова, практически, синонимы и все они относятся к китайской элите, главным образом, культурной элите. Дело в том, что в Китае, где вся жизнь держалась на бюрократии, существовала система государственных экзаменов на чиновничью должность. К сдаче экзаменов мог быть допущен практически любой образованный человек мужского пола
(подробнее см https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 1%8E%D0%B9 )
Но получить образование, особенно, постичь письменную премудрость, было не так то легко (поэтому учёные люди очень высоко ценились). Обучение мальчиков начиналось в три года, заканчивалось после 30-ти. Состояло оно, в основном, в заучивании канонических текстов, литературных и философских. На экзаменах тестируемый писал сочинение на заданную тему. То есть образование было, главным образом, литературным. Любой чиновник мог без труда сочинить поэму или оду по случаю. В многонациональном Китае, где море наречий и диалектов, эти люди говорили на одном языке и прекрасно понимали друг друга (почти как в советское время, думаю, любой окончивший школу мог продолжить фразу "чем меньше женщину мы любим ..." и прекрасно знал откуда она ), они воспитывались на одних и тех же идеалах, и ценили похожие вещи.
Сад был одним из важнейших символов принадлежности к этой элите. Есть у нас пословица - "скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты" , у китайцев в те времена была почти похожая "покажи твой дом (сад) и я скажу кто ты и насколько ты талантлив" ..... Сад без чиновника ещё мог существовать, но чиновник без сада не был благородным мужем .... Можно пролистать тему чуть назад - перечитать историю мудрецов из бамбуковой рощи, стихи Тао Юаньмина. Можно поискать в сети стихи Ли Бо, Ван Вэя, Ду Фу .... И можно будет поговорить об идеалах отшельнической жизни, и роли сада в ней, и почему это так важно было для благородных мужей ......
Лена
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

