Эк, профессор, это Вы хватили, я, аж, крякнулаMilagla писал(а): ...Отсюда и ломанные линии в садах, камень - как жесткий каркас ограничений своего собственного мира. Контраст восприятия окружения. Уход в себя. В одном случае одиночество временно разделяемое (отсюда и парный, но разделенный сад), в другом - как покаяние с попыткой объяснить свою нужность.
Но может быть свобода от внешнего мира и была такой необходимой, примиряющей.
Сады прекрасны. Они разные все-таки. Но оба - тревожные.
Люд, странно, что у тебя эти сады вызывают чувство тревоги, при личном присутствии даже намёка на это нет. Наоборот - полная нирвана, и там, и там. Невероятное спокойствие и удивление красотой.
Да и китайский брак, подозреваю, был счастливым.
Я почти не показывала сад. Пока брошу ссылку на китайский блог, где мне очень понравились фотографии и чуть позже ещё свои добавлю
http://blog.sina.com.cn/s/blog_7d20fa0b01018yrh.html



