Из соседней деревни?OMA писал(а): А мы к вам в гости приезжать будем!
Фотозарисовки. Палисадники кантона Берн
- Natali
- Сообщения: 5313
- Зарегистрирован: 07 апр 2014, 19:38
- Откуда: Новая Москва, там и живу
- Контактная информация:
Re: Фотозарисовки. Палисадники кантона Берн
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili
- OMA
- Сообщения: 1604
- Зарегистрирован: 10 авг 2014, 12:55
- Откуда: Рузский р-н МО
- Контактная информация:
Re: Фотозарисовки. Палисадники кантона Берн
Не, Натуль, я точно знаю что не смогу, одно делать жить, зная что летом отпуск, домой, потом и срок контракта закончится, домой. Да и подмешаю ложку дегтя в ваши мечты. Жить здесь вы сможете только 180 дней в году, продлить можно в Берне, но нужны причины. Опять же швицы совсем обалдели с визами, новый посол чудит по черному. Не смотря на то, что фирма мужа аккредитована при посольстве и даже спонсирует культурные посольские мероприятия, в этот раз я визу получила с боем, со второго захода. И то дали только на 3 года. Детям уже давно долгосрочные визы перестали давать, а чтоб получить краткосрочную нужна просто гора бумажек, паспортов мало. Многие наши состоятельные россияне стали забирать своих детей, даже те, кто владеет здесь недвижимостью. Гражданство получить нереально, это будет стоить не один млн франков - или сходу инвестировать многомиллионный проект типа жилого муниципального дома, или же прожить здесь 10 лет, открыв фирму с привлечением местного населения, что тоже выйдет не дешевле. Ну есть 3й вариант - стать Ходорковским (Тина Тернер по честному прожила здесь 10 лет, сдавала экзамен на знания цюрихдойча и знание законов, плюс получила одобрение от местных властей). Все не просто. Покупка жилья иностранцам возможна только в курортных зонах, опять же с разрешения местного гемайнде, согласия соседей и одобрения кантональных властей. В год выдается в среднем 1,5 тыс. таких разрешений. Еще сейчас проблема с размещением вкладов в местных вкладов, в последнее время очень давят вездесущие америкосы, хотя можно, конечно, в UBS, но опять же если вклад свыше...
Я Марита, можно на ты
- Natali
- Сообщения: 5313
- Зарегистрирован: 07 апр 2014, 19:38
- Откуда: Новая Москва, там и живу
- Контактная информация:
Re: Фотозарисовки. Палисадники кантона Берн
Марита, инструкция подробная, осталось претворить в жизнь
На самом деле шучу. Мне ближе бардак, в европах жить не смогу.
НУ ПОМЕЧТАТЬ ТО МОЖНО?
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili
- OMA
- Сообщения: 1604
- Зарегистрирован: 10 авг 2014, 12:55
- Откуда: Рузский р-н МО
- Контактная информация:
Re: Фотозарисовки. Палисадники кантона Берн
Ну должна быть голубая мечта, у нас такая есть, как-нибудь вечерком с компанией друзей ввалиться на дискотеку в Дорохово, лет 20 мечтаем
!
Но еще немного продолжу. Лет 10 назад ходили разговоры об отмене этого закона о недвижимости иностранцам, или хотя бы смягчении его. В результате еще более ужесточили. Получить работу здесь (а соответственно и разрешение какого-либо уровня - бевелигунг или как-его-там) тоже непросто, руководство фирмы должно доказать, что работников такой квалификации из местного населения или ЕС нет, т.е. должны обосновать свой выбор. У нас есть хорошие приятели, уже немолодая пара, весьма обеспеченные. Муж вышел на пенсию, продал свой бизнес. Дети (близнецы) у них родились тоже в весьма зрелом возрасте (ей было 52). Решили уехать, одно лето спецом жили в Швице, чтобы прочувствовать жизнь здесь на "своей шкуре". Да, комфортно, но поняв для себя процедуру натурализации, уехали в Австрию.
Но еще немного продолжу. Лет 10 назад ходили разговоры об отмене этого закона о недвижимости иностранцам, или хотя бы смягчении его. В результате еще более ужесточили. Получить работу здесь (а соответственно и разрешение какого-либо уровня - бевелигунг или как-его-там) тоже непросто, руководство фирмы должно доказать, что работников такой квалификации из местного населения или ЕС нет, т.е. должны обосновать свой выбор. У нас есть хорошие приятели, уже немолодая пара, весьма обеспеченные. Муж вышел на пенсию, продал свой бизнес. Дети (близнецы) у них родились тоже в весьма зрелом возрасте (ей было 52). Решили уехать, одно лето спецом жили в Швице, чтобы прочувствовать жизнь здесь на "своей шкуре". Да, комфортно, но поняв для себя процедуру натурализации, уехали в Австрию.
Последний раз редактировалось OMA 09 янв 2017, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Я Марита, можно на ты
- AnnaSmirnova
- Сообщения: 6193
- Зарегистрирован: 23 окт 2016, 21:19
- Откуда: Москва, дача а/п Домодедово
- Контактная информация:
Re: Фотозарисовки. Палисадники кантона Берн
Марита, а нам гид рассказывал, что если приехать на учебу на 5 лет и не покидать
пределы кантона в этот период, то получаешь ВНЖ . Правда? Или это шутка была?
пределы кантона в этот период, то получаешь ВНЖ . Правда? Или это шутка была?
Можно Аня и на ты
- OMA
- Сообщения: 1604
- Зарегистрирован: 10 авг 2014, 12:55
- Откуда: Рузский р-н МО
- Контактная информация:
Re: Фотозарисовки. Палисадники кантона Берн
Правда, но не совсем, гражданство, только это касается детей, не достигших....забыла какого возраста, кажется 16 лет. Это принципиально? Могу посмотреть. Да, родители при этом пролетают. Кстати, слышала несколько страшилок о том, что нашим родителям учащихся там детей отказывали в визе, похоже на правду. Есть, кажется, какие-то программы обмена учащихся, а так учиться там можно только за деньги, школьники только в частных школах, которые там не в чести. Честно, сталкивалась с детьми из частных школ, мрак. Кажется, есть неплохие международные школы, их не так много, что-то от 3 тыс. франков в месяц, там учатся дети англоговорящих экспатов. Бевеллигунг можно получить на период учебы там. Аня, можете сами зарегистрироваться на форуме русскоговорящей Швейцарии ladoshki.ch или ruswiss.ch, можно найти ответ там в поисковике, да и вообще подробно прочитать про разные случаи. А, вот про учебный бевелигунг, в общем, пермит http://forum.ladoshki.ch/showthread.php ... B8).Честно, перед нами такой вопрос никогда не стоял, вернее стоял, после того как мы там прожили 10 лет. Но двойного гражданства у нас со Швицем нет, так что мы единогласно решили, что нам не надо.AnnaSmirnova писал(а):Марита, а нам гид рассказывал, что если приехать на учебу на 5 лет и не покидать
пределы кантона в этот период, то получаешь ВНЖ . Правда? Или это шутка была?
Я Марита, можно на ты
- AnnaSmirnova
- Сообщения: 6193
- Зарегистрирован: 23 окт 2016, 21:19
- Откуда: Москва, дача а/п Домодедово
- Контактная информация:
Re: Фотозарисовки. Палисадники кантона Берн
Что вы, что вы, Марита! И в мыслях не было.Это я так, для общего развития.
Если бы была возможность, я выбрала бы Италию. Там и душевнее, и дешевле.
И учиться можно бесплатно. Когда я впервые приехала туда, я поняла: я должна быть здесь!
И еда моя, и душа от красоты замирает. А в Лигурии тоже воду из-под крана пить можно.
А язык какой, песня. Даже на курсы пошла.
Но как-то не сложилось
Теперь создаю свою " маленькую Италию" у себя на даче.
Жизнь прекрасна и удивительна
Если бы была возможность, я выбрала бы Италию. Там и душевнее, и дешевле.
И учиться можно бесплатно. Когда я впервые приехала туда, я поняла: я должна быть здесь!
И еда моя, и душа от красоты замирает. А в Лигурии тоже воду из-под крана пить можно.
А язык какой, песня. Даже на курсы пошла.
Но как-то не сложилось
Жизнь прекрасна и удивительна
Можно Аня и на ты
- Natali
- Сообщения: 5313
- Зарегистрирован: 07 апр 2014, 19:38
- Откуда: Новая Москва, там и живу
- Контактная информация:
Re: Фотозарисовки. Палисадники кантона Берн
А я дома тоже воду из под крана пью!
( может не очень вкусная, но своя
)
( может не очень вкусная, но своя
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili
- AnnaSmirnova
- Сообщения: 6193
- Зарегистрирован: 23 окт 2016, 21:19
- Откуда: Москва, дача а/п Домодедово
- Контактная информация:
Re: Фотозарисовки. Палисадники кантона Берн
Везет... А у нас в подвале очистная система за 100 тыщ.
Муж пьет, а я как-то побаиваюсь. А без очистки сантехника была рыжего цвета,
чуть не загубили всю
Муж пьет, а я как-то побаиваюсь. А без очистки сантехника была рыжего цвета,
чуть не загубили всю
Последний раз редактировалось AnnaSmirnova 09 янв 2017, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Можно Аня и на ты
- OMA
- Сообщения: 1604
- Зарегистрирован: 10 авг 2014, 12:55
- Откуда: Рузский р-н МО
- Контактная информация:
Re: Фотозарисовки. Палисадники кантона Берн
Так-так, комп мой, попробую быстренько загрузить фото озеро Тун и город Тун
Две последние фотки - Фулензее =) Завтра подробнее расскажу.
Последний раз редактировалось OMA 09 янв 2017, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Я Марита, можно на ты
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

