Дикий Запад: сады, розы и природа.

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.
Аватара пользователя
Dido
Сообщения: 5978
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 15:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Дикий Запад: сады, розы и природа.

Сообщение Dido »

"Елена, как интересно! Может страничку специальную заведёте?" (с)
Елена, пробую, вдруг это будет интересно не только Вам и мне ).
Но вначале отвечу Анне "Dido, Лена, у вас там полностью бетоном двор залит? Вроде, слева грунт голый( спекшаяся земля?)
Аня, бетоном залита площадка патио перед домом, здесь это принято. Многие ставят столы, кресла, иногда небольшой бассейн. Остальная территория либо засыпается гравием, либо делается газон, но это затратно и по работе, а главное, по поливу. Штат пустынный - воду надо беречь. Родная земля либо песок, либо щебнистая супесь. Для лопаты почти бетон воткнуть невозможно )
Лена

Аватара пользователя
Dido
Сообщения: 5978
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 15:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дикий Запад: сады, розы и природа.

Сообщение Dido »

Покажу наше зазаборье, чтобы было понятно с чем сталкиваешься, когда решаешь делать сад )
IMG_20240512_195804_496.jpg
IMG_20240512_195803_723.jpg
IMG_20240512_195804_220.jpg
IMG_20240512_195804_331.jpg
IMG_20240512_195804_311.jpg
IMG_20240512_200047_985.jpg
Места наши зовут высокогорной пустыней (я живу на высоте 1700 метров над уровнем моря), со всеми вытекающими последствиями: высокая инсоляция, низкая влажность, значительные перепады температур. Как только заходит солнце температура катастрофически падает, исключение - пара летних месяцев. Но если есть вода и желание, то сад будет цвести и здесь. Расход воды, правда, достаточно жёстко нормируют, можно нарваться на приличный штраф, при излишней расточительности. Поэтому в чести сады, потребляющие мало воды и одни из самых частых цветов в палисаднике самые разнообразные колючки
IMG_20240512_200124_525.jpg
IMG_20240512_195942_653.jpg
IMG_20240512_195942_467.jpg
Лена

Аватара пользователя
Dido
Сообщения: 5978
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 15:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дикий Запад: сады, розы и природа.

Сообщение Dido »

Но розы, как мы знаем, тоже, колючки и в палисадниках, или фронтярдах, если по местному, их хватает. Мечтаю пробежаться по нашей деревне и поснимать как это выглядит, может завтра сподоблюсь. Пока только две фоточки
IMG_20240512_203405_719.jpg
IMG_20240512_203533_667.jpg
Лена

Аватара пользователя
Dido
Сообщения: 5978
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 15:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дикий Запад: сады, розы и природа.

Сообщение Dido »

А это уголок ботсада под названием " Розы в пустыне". В описании сказано, что эти розы вроде бы как даже и не поливают. Здесь высажены, в основном, пернетианы, ближайшие потомки розы фетида, как помним, старинные и китайские розы. Жаль, не все подписаны (
IMG_20240512_195933_112.jpg
IMG_20240512_195933_017.jpg
IMG_20240512_195932_679.jpg
IMG_20240512_195932_841.jpg
IMG_20240512_195932_243.jpg
IMG_20240512_195932_217.jpg
IMG_20240512_195932_716.jpg
IMG_20240512_195932_761.jpg
IMG_20240512_203458_395.jpg
IMG_20240512_203458_326.jpg
Лена

Аватара пользователя
Елена_62
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 22:20
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Дикий Запад: сады, розы и природа.

Сообщение Елена_62 »

Елена, а сейчас что там по сезону, весна, как у нас? :) То есть синхронно с нами ирисы зацветают?

Про кактусы: сразу повеяло вестернами, где среди опунций едут всадники в сомбреро. :)

Бывают ли торнадо с градом и прочими "изысками"? Слухом земля полнится, что весна в центре была торнадистой.

Вот как себя ведут наши "однократки"? Они там может и не однократки вовсе?

Что думаете из роз там посадить? С водой - да... жёстко всё.

Аватара пользователя
Dido
Сообщения: 5978
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 15:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дикий Запад: сады, розы и природа.

Сообщение Dido »

Елена_62 писал(а):
13 май 2024, 06:49
Елена, а сейчас что там по сезону, весна, как у нас? :) То есть синхронно с нами ирисы зацветают?

Про кактусы: сразу повеяло вестернами, где среди опунций едут всадники в сомбреро. :)

Бывают ли торнадо с градом и прочими "изысками"? Слухом земля полнится, что весна в центре была торнадистой.
Елена, сейчас здесь весна. Изысков особых не бывает, к счастью. Штат малонаселённый и торнадо, в основном, гуляют в открытых, незаселённых областях. Так что без разрушений. Но весь май периодически нас мучают очень, очень сильные ветра, под 80 км в час.
До роз ещё дожить надо ) Может быть попробовую что- нибудь из селекции Пин Лима.
Лена

Аватара пользователя
AnnaSmirnova
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 21:19
Откуда: Москва, дача а/п Домодедово
Контактная информация:

Re: Дикий Запад: сады, розы и природа.

Сообщение AnnaSmirnova »

Ого! Для пустынной местности очень даже живописно. Лена, а как с болячками роз? Перепады температур дают о себе знать?
Прикольно Роза из вазы растёт))
А кактусы, да, суккуленты всякие…можно с камнями интересные композиции создавать.
Лена, ну хоть сорняки не растут? Одуваны всякие (":
Можно Аня и на ты

Васильна
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 19:34
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Дикий Запад: сады, розы и природа.

Сообщение Васильна »

Dido писал(а):
13 май 2024, 04:56
"Елена, как интересно! Может страничку специальную заведёте?" (с)
Елена, пробую, вдруг это будет интересно не только Вам и мне ).
Лена, очень интересно!
Света, на "ты" удобнее

Аватара пользователя
Елена_62
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 22:20
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Дикий Запад: сады, розы и природа.

Сообщение Елена_62 »

Dido писал(а):
13 май 2024, 07:08
Но весь май периодически нас мучают очень, очень сильные ветра, под 80 км в час.
Лопату привязывать надо, а то снесёт к соседу. :) Действительно - сильно, прям ураган....

Аватара пользователя
Dido
Сообщения: 5978
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 15:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дикий Запад: сады, розы и природа.

Сообщение Dido »

AnnaSmirnova писал(а):
13 май 2024, 07:32
Лена, а как с болячками роз? Перепады температур дают о себе знать?

Лена, ну хоть сорняки не растут? Одуваны всякие (":
Всё есть и болячки, и сорняки) Уже сейчас многие жалуются на мучнистую росу. Из- за перепадов температур страдают сильно махровые розы с нежными лепестками, плюс ещё и трипсы шалят. С ЧП полегче, но, тоже, встречается. Пока, нигде не видела и не слышала о ЛМР. Дай бог, чтобы её тут не было. В общественном розарии наблюдала остинку с вирусом мозаики, довольно сильное поражение, но почему- то её не удаляют. Остинкам, во всяком случае, в общественном розарии очень некомфортно, выглядят они замученными. Пожалуй, только Windrush чувствует себя нормально.
Сорняки, тоже, есть. Мне очень ячмень гривастый досаждает.
В общем, всё как у людей )
Лена

Ответить

Вернуться в «Фоторепортажи из садов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей