МОЙ СТАРЫЙ САД

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
Fan_of_roses

Re: МОЙ СТАРЫЙ САД

Сообщение Fan_of_roses »

bazilik-skoro, Света, а это хто такой примечательный? Что-то до боли знакомое, но сообразить не могу. Прям, мучаюсь в догадках.
IMG_0082.jpeg
IMG_0082.jpeg (52.66 КБ) 789 просмотров
Галина, можно на "ты"
Мой сад:
viewtopic.php?f=14&t=1092
http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro »

Fan_of_roses,
Fan_of_roses писал(а):
26 ноя 2023, 20:34
Спасибо, друг, что делишься щедро, ярко и стильно!
Галя, спасибо, что нашла время погулять вместе со мной, да еще и нахвалила щедро. (air) А то как-то совсем безмолвно на форуме, не знаешь, что и подумать...
Fan_of_roses писал(а):
26 ноя 2023, 20:41
а это хто такой примечательный?
Галя, да наверняка знаешь, просто не узнала на неблизком фото. Плектрантус. Вот он поближе для опознания.
DSC02422.JPG
Исключительной привлекательности растение, да к тому же совсем непритязательное, на всё согласное.
У меня появился случайно можно сказать: мужа в садовом магазине уверили, что это бальзамин (?) Он, молодец, запомнил, что я в нескольких местах интересовалась наличием бальзаминов, оттого и купил без раздумий. Привез в сад со словами: *Цветёт беленьким*.
Я с первого взгляда влюбилась: во-первых, жизненная сила сразу читалась в тогда еще небольшом растеньице, а, во-вторых, листья исключительной красоты: изнанка сиренево-бордовых оттенков, с лица - красиво опушен, темно зелёного цвета с бордовыми-же прожилками. Словом, сразу душой припала. Изучив мат.часть, узнала, что это один из мульона видов плектрантуса - краснеющий называется, другое название - домашняя мята. А уж агротехника - прямо бальзам на душу. Подходящие условия - тень, пятнистая тень, к грунту не требователен, объем горшка большой не просит. Словом, всё, как мы любим - само растёт. Считается комнатным цветком.
Ну я, наивная, и доверилась, сунула его в пять литров (на фото). Через совсем короткое время стал настоятельно требовать ежедневный полив даже в совсем нежаркие погоды. Вскоре и этого мало - поливала дважды в день. Ну а когда и в таком режиме к вечеру уши грустно опускал, забила тревогу - надо пересаживать. А нарос к этому времени о-ооочень прилично. Не без труда перевалила в большой горшок: земли не было совсем. То есть - совершенно, одни галимые корни! Во дела... Ну а уж в новом домике попёр на дрожжах, обрадовался, к концу сезона взял в диаметре рекорд в два метра.
Начеренковала, безоговорочно хочется повторить в следующем сезоне. Додержу ли до весны - вопрос.. (*)

А вообще, у меня с плектрантусами какая-то катавасия по жизни. Как любят говорить женщины - всё сложно (":
Несколько лет тому назад купила у Василисы в числе разных черенков и экземпляр плектрантуса, незнакомого на тот момент для меня растения. Обиходила со всей душой и уважением, в красивое кашпо, как человека, поселила. Но и в этот раз меня поджидал сюрпризик: наш главный форумский эксперт - Флоренса - с ходу безошибочно опознала питомца: под видом благородного плектрантуса в сад пробрался обнакновенный зеленчук(!). Соседка моя, увидев в конце лета мою *новиночку*, проинформировала меня: *В лесу такого полно*. Вот тебе и раз, вот тебе и плектрантус от проверенного продавца...
Я, помнится, косы из него для своей маски плела, для этого оказался подходящий.
DSC08627.JPG
Растение оказалось весьма смелое, если не сказать настойчивое: приживается везде! Думается, на асфальт росточек упадёт, и там будет пышным цветом. Теперь у меня проживает в местах неудобья, хоть на глине, хоть в болоте - всё ему хорошо.
Но больше всего меня поразила информация, что второе название у зеленчука - яснотка зеленчуковая. Яснотка! Представляешь? Вот уж верно - век живи, век учись.
О сколько нам открытий чудных...

А теперь хочу еще раз попытать удачи, приглянулся мне плектрантус вариегатный. Вот мало мне сюрпризов... Хочу поискать в предложениях. Интересно, если повезёт найти, какой нежданчик на этот раз случится? Ну, если будра вместо него приедет в сад, опять не расстроюсь - давно хочу будру в саду завести. В композициях больно хороша. Вариегатная.
Света
viewtopic.php?f=14&t=914 Гортензии
viewtopic.php?f=14&t=917 Нимфеи

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

bazilik-skoro писал(а):
27 ноя 2023, 12:50
наверняка знаешь, просто не узнала на неблизком фото. Плектрантус
Спасибки за науку! Не знала. То есть у меня название плектрантус отдельно, а растение визуально - отдельно. И они не пересекались (": Название слышала, листочки такие видела, а вместе они не стыковались)) Поищу тоже. В Садко на сайте имеется, но не такой совсем, простенький. Надо летом будет глянуть, есть ощущение, что я там его видела. Думаю, что очень мне подойдет для декорирования пней от рябин. Посажу в большие горшки, поставлю на пеньки и пусть растет большой кучей, декорирует порушенную округу.
Для этих целей и зеленчук мне очень даже подходит. Весьма ловко разговор зашел. Теперь бы не забыть эту идею до ума довести. А то частенько со мной такие казусы происходят: то рано, а потом глядь - уже поздновато чухнулась, все зеленчуки разобрали (":
Твой-то так трепетно девушку украшает! Козырная идея с девичьими косами. И реализация безупречная!
Галина, можно на "ты"
Мой сад:

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

bazilik-skoro писал(а):
давно хочу будру в саду завести
Только не это! Самоубийства не приветствую ни в каком виде. Хуже только вероника нитчатая.
Галина, можно на "ты"
Мой сад:

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

bazilik-skoro, а вот, кстати, про склероз: чтобы не забыть, я таки заказала поливайку телескопическую (": Придет - покажу. Красная, за триста рубчиков)) Все приметы сходятся. А вот что уж получу - одному интернету ведомо. Тут еще хуже может быть, чем с зеленчуком вместо плектрантуса))
Галина, можно на "ты"
Мой сад:

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

bazilik-skoro писал(а):
В композициях больно хороша. Вариегатная.
А я чёт к вариегатности с настороженностью отношусь. Причем, избирательно. Вот дёрены и хосты - для меня норм, так и должно быть. А иные - подрезывают глазки… Как-то в запале купила в Дарвине флокс с вариегатными листьями. Уже в магазине меня в нем что-то подспудно смущало. Посадила, хожу мимо, раздражает. Пораздражалась до конца сезона, а осенью вместо обрезки вытащила с корнями, выкинула и успокоилась)) В доме еще фикус Бенджамина был, вариегатный, подарочный. Тоже цеплял глаз. Потом он во множестве дал зеленые ветки, осталась сбоку одна маленькая цветная. Я и успокоилась сразу, нехай растёт.
Предубеждение-это такая штука, с разбегу не перепрыгнешь. Почитываю канал Сад под Петербургом, автор очень трепетно относится к цветным листьям, прям, почти основное требование при выборе. У каждого свои заморочки, хочешь - разделяй, не хочешь - мимо проходи.
Галина, можно на "ты"
Мой сад:

Фишка

Сообщение Фишка »

Светочка, очень мне понравилась твоя осень, как всегда, на позитиве, нарядная! way
Натали

bazilik-skoro

Fan_of_roses писал(а):
27 ноя 2023, 23:16
Хуже только вероника нитчатая
СУрьёзно!?!? :o Не шутка? От жеж я цветовод знатный! Огонь! Ни сном, ни духом ведь... Насчёт шустрости зелёной будры я, конечно, в курсАх. Пролезет на раз-два, куда не звали. Плавали - знаем, ко мне в сад иногда захаживает. А вариегатная-то, я размечталась, вроде как благородных кровей... Нет? (*) Ну ладно... шо делать-то... Знатоки говорят *нет!*, значитца *нет*, похороним идейку.
*)** А в интернете таки-ииими красивыми композициями народ фастается. У меня нечасто случается, чтоб я на картинку запала. А вот поди ж ты - будру сходу в список занесла. Ладно, вычеркиваем, пожить еще охота (":

Меня иногда может подклинить на что-то не очень для меня свойственное. Сбой какой-то в голове, видать, случается. Я вот, например, к вариегатной расцветочке тоже, как и ты, ровно дышу. Композиции тоже не очень уважаю, не моё, обычные предпочтения - моно кашпо. А вот вдруг зацепило намешать от души. И пеструю будру, и колеус, и традесканцию до кучи... И непременно - в длинном балконном ящике, чтобы свисало. как надо. (": Как там наше любимое? *Я ж художник, я так вижу!* =))
Ну ладно уж, и помечтать нельзя. Надеюсь, когда дело дойдёт до дела, нервы мои успокоятся и сваяю я свой ящик из кого-нибудь по-аристократичней. Главное, дойти. До дела.
(Показала бы композиции с будрой, но вчера, случайно увидела сообщение А.С. о превышении выделенного лимита на форуме. Я не очень киргуду (в смысле бамбарбия), что это значит, но смекнула, что фоты выставлять не надо. Я меня тут, как на грех, намедни разобрало километры фот выкладывать. Ну кто ж знал... И ведь не удалишь никак.)
Света

bazilik-skoro

Фишка писал(а):
28 ноя 2023, 14:24
на позитиве, нарядная!
Наташа, (+) (+) (+)
Света

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, дача под Вереёй на границе с Калужской обл., почва-глина

Сообщение Флоренса »

bazilik-skoro, Светлана, я думаю, вариегатная будра, посаженная тем более в кашпо, не несёт никакой смертельной угрозы саду. Можно смело осуществлять задуманное.

Ответить

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»