Сад Елены66.

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
Елена66

Re: Сад Елены66.

Сообщение Елена66 »

Lanar писал(а):Лена, просто шикарно (+) А на переднем плане что за кустики? А Вы кусты голубики связываете на зиму от разломов?
Ой, пропустила вопрос. На переднем плане росли садовая клюква и брусника. Росли нормально, но что-то особого восторга не вызвали, поэтому удалила, ухаживать легче.
Голубику на зиму не связываем, разломов не было до этого, может, потому что постоянно старые ветки удаляем.

Елена66

Сообщение Елена66 »

Хелен писал(а):Леночка, ну наконец-то в одном месте можно и фотографии посмотреть и вопросы позадавать. Ты знаешь, что у нас немало точек пересечения, тем и интереснее.
Сейчас перейду на ноут, рассмотрю поближе. У тебя на первых фотках углядела гвоздику турецкую, что-то я про неё забываю всегда, хотя намереваюсь заказать семена.
И надо мне свою тему в этот раздел перенести, просить модератора (кого???) Ну какие у меня розы...Просто не видела этот раздел, плохо искала...
Лена, внимательно читаю про твой сад, композиции очень нравятся плюс условия участка похожи.

Хелен

Сообщение Хелен »

Лена, посмотрела и прочитала с самого начала,хорошо немного пропустила. Скажи, что за сиреневые цветочки комочками на первых фотках? Даже ничего на ум не приходит... И рядом кто-то похожий на аконит или дельфиниум, но с разреженной стрелкой соцветия, кто?
Твоими плодовыми подвигами с мужем давно восхищаюсь. Особенно голубиками. Раз у тебя на песках растет (и Ирина П хвалила, тоже на песках), почему же я никак не могу к ней приноровиться. Посадила кустик в теневой цветник с хостами. Но...На солнечное место с краю, неподалеку рододендрон, гортензия метальчатая. Тесно??? Вытащить в огород, подукупить еще пару саженцев (у меня Блюкроп). Есть место вдоль земляники, пойдет? Пакет верхового торфа тоже есть.
Лена

Елена66

Сообщение Елена66 »

Сиреневые комочки это лихнис Дженни, долго за ним гонялась. Купила бы еще, он просто божественный. Рядом с ним котовник, купленный как Блю Дрэгон, но это не он.
В тень голубику не надо, она там плохо растет. Корневая у нее неглубокая и неширокая, как у рододендронов, поэтому можно примерно понять сколько ей места надо. И я все-таки за отдельные "голубятники", пусть и небольшие, на 4 куста всегда место можно выделить.

Хелен

Сообщение Хелен »

Лен, а этот лихнис многолетний, давно у тебя? Я б тоже гонялась, если б знала про такой...
Сколько по твоему надо места для трех кустов голубики? Их треугольником можно сажать или только в ряд?
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

Лен, накопала сайт, http://саженцы04.рф/item/lihnis-obyknovennyj-dzhenni Там есть этот лихнис и много чего интересного другого. Но так далеко находятся....Весной может и не проблема, знать бы точно, что контора надежная...
Лена

Елена66

Сообщение Елена66 »

Хелен писал(а):Лен, а этот лихнис многолетний, давно у тебя? Я б тоже гонялась, если б знала про такой...
Сколько по твоему надо места для трех кустов голубики? Их треугольником можно сажать или только в ряд?
Лихнис в прошлом году посадила, покупала в Розовом саду у Андрея Тутика. Я его видела на Садоводе в Селине-М, но по 1500 руб., рука не поднялась.
Треугольником можно посадить, конечно, но как урожай собирать? Если брать минимальное расстояние между ними(1.00-1.20), то внутрь теугольника не пролезешь, кроны-то у них больше, чем корни. Если равносторонний треугольник будет со стороной 2 м, то пролезешь, но, как я понимаю, речь идет об экономии места.
А, и корни у голубики близко к поверхности, лучше не утаптывать их, это тоже при посадке надо учесть.

Хелен

Сообщение Хелен »

Поняла, голубики лучше в ряд. Сколько места оставлять? Метр - нормально будет?
Лен, продолжу разговор про редкие многолетники для сухого сада. Где еще смотреть можно, наверняка ты знаешь места. Интересуют новые сорта известных растений.
Лена

Елена66

Сообщение Елена66 »

Хелен писал(а):Поняла, голубики лучше в ряд. Сколько места оставлять? Метр - нормально будет?
Лен, продолжу разговор про редкие многолетники для сухого сада. Где еще смотреть можно, наверняка ты знаешь места. Интересуют новые сорта известных растений.
Не меньше метра, а то кроне некуда расти будет.
Из многолетников для сухого сада заказала котовник Блю Дрэгон, надеюсь, будет теперь настоящий. У подруги очень понравился.
Из удачных приобретений - кадило сарматское и парадизея.

Елена66

Сообщение Елена66 »

Парадизея. У меня маленькая деленка была, поэтому она еще скромная.
Изображение
Меум тоже люблю.
Изображение
Очень нравится компания флокса шиловидного и молочая.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»