Сад Елены66.

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
Людмила
Откуда: Казань, дача под Казанью Лаишевский район, Чистое озеро

Re: Сад Елены66.

Сообщение Людмила »

Елена66 писал(а):... Из хороших решений было одновременно дом строить, газон сажать и плодовые деревья. Под цветники потом газон вырезали. Ошибки были с плодовыми, покупали, как нам казалось, в хороших питомниках, а пересорт страшнейший был. Поэтому вот только в прошлом году закончили выдергивание неудачных саженцев и посадку проверенных...
...Главная ошибка, уже не подлежащая переделке - мы не оставили расстояния между прудом и забором, перспективы нет, так что получилась у нас угловая джакузи. Ну, украсили тоже как смогли, хвойные теперь не очень подходят друг к другу, но пересадить их невозможно, придется все разбирать.
Плюс отсутствие планирования посадок. ... Теперь приоритеты определились...
Хлорант почему-то года два думал, а потом попер. Забот с ним никаких. Очень симпатичное растение.
Лена, оказывается ты опытный блогер, 6 лет вести свою тему, это ж сколько материала у тебя накопилось :o С удовольствием буду читать. Про ошибки хорошо написала, понятно. Я все собираюсь сесть как-нибудь зимой и сформулировать свои ошибки, может что-то и можно еще исправить.
Если не секрет, где вы покупали проверенные саженцы?
С прудом действительно получилось не очень, а горка с подвалом - интересная задумка и воплощение =)

Планирование посадок, наверное, несбыточная мечта 99% садоводов. Сначала не было посадочного материала, потом переизбыток, сейчас на пике интереса хвойные. Как тут планировать, если все хочется dread А расскажи как менялись приоритеты?
Про хлорант хотела уточнить, это ведь японское растение, наверное, любит полутень, листовой перегной и влагу, а у вас, по-моему, растет на солнце? Так пристала с ним, потому что весной хочу купить его, думаю куда сажать.
С удовольствием пообщаюсь на ты

Елена66

Сообщение Елена66 »

Блогер я получилась вполовину благодаря поддержке наших форумчан, читали меня и тапками не бросались, добрые женщины. :lol:
Проверенный полностью саженец один, яблоня Успенское, купили на Верее в Огороднике(это подмосковныйсадовый центр), посадили просто, когда увидели яблоки, соответствующие сорту, тогда и отправили на постоянное место. Надеюсь, и груша Просто Мария, и яблоня Кандиль Орловский тоже окажутся таковыми.
Нет у меня полутени и влаги, поэтому хлорант на солнце растет(видимо, не дождался подходящих условий и привык).
Про приоритеты. В начале садоводства хотелось ВСЕ, но кое-что не понравилось(лапчатки, малолетники, ваточник сирийский, лилии), кое-что не росло категорически(астильбы, колокольчики, ромашки). Рододендроны, японские ирисы, псеудаты, башмачки, морозники появились благодаря поддержке более опытных коллег. Из стойких увлечений - ирисы бородатые, пионы, клематисы, неукрывные розы, нимфеи. Из полюбившихся открытий и подходящих к участку - герани, шалфеи, котовники, лихнисы, седумы, душицы, иссоп, тысячелистники, прострелы. Из полюбившихся, но не очень успешных в выращивании мною - флоксы, древовидные пионы. Лилейники не так уж нравились, но пролезли в мой сад и укрепляют позиции благодаря своей неимоверной стойкости.
Муж растит розы и очень любит яркое и разноцветное. Экспериментально растили абрикосы,с урожаем, но их "сьел" монолиоз. Неожиданно из косточек воспряли сеянцы, теперь их растим, интересно, что получится. Достаточно успешно растили виноград, но устали от ухода, расстались с ним. Новая забава мужа - персики в кустовой культуре, укрывные. Плоды чудесные, настоящие, не как продающиеся на фруктовых лотках "колотушки". Но подводит и весна с заморозками(персики рано цветут), и холодное лето(не вызревают, тепла не хватает), так что лотерейные плодовые, но пока растут. Ну, про голубику я уже рассказывала, прижилась у нас и урожаи хорошие.

Елена66

Сообщение Елена66 »

А, про главных-то моих удачников, кроме пионов, забыла - гортензии, метельчатые, древовидные и крупнолистные.

Людмила
Откуда: Казань, дача под Казанью Лаишевский район, Чистое озеро

Сообщение Людмила »

Лена, спасибо (+) Показывай еще фотографии и рассказывай.
А башмачки что, тоже на солнце растут? Прикупила их ВКонтакте у Лены, такие малипуськи и в Р9, и в Р11, что решила вообще пока не высаживать, прикопала в горшках.
Я экзотикой типа абрикосы, персики вообще не балуюсь, меня отрезвила черная зима 2009/2010, 5 зону покупаю только, если бес попутает (=
С удовольствием пообщаюсь на ты

Елена66

Сообщение Елена66 »

Людмила писал(а):Лена, спасибо (+) Показывай еще фотографии и рассказывай.
А башмачки что, тоже на солнце растут? Прикупила их ВКонтакте у Лены, такие малипуськи и в Р9, и в Р11, что решила вообще пока не высаживать, прикопала в горшках.
Я экзотикой типа абрикосы, персики вообще не балуюсь, меня отрезвила черная зима 2009/2010, 5 зону покупаю только, если бес попутает (=
Люда, часть башмачков груша немного прикрывает, часть на солнце. "Солнечные" даже вроде лучше пошли, но там и деленки были лучше. Я бы их долго в горшках держать не стала, у них корни широкие и глубокие. Пересаживали башмачок первой посадки, там два стебелька, а корень в ширину и длину с хорошую лопату.

Lanar

Сообщение Lanar »

Лена, а покажите еще, пжл, Ваши осенние голубики. Их же можно использовать и для декоративных посадок?
Светлана, лучше - на ты

Елена66

Сообщение Елена66 »

Для декоративных посадок можно, они и цветут красиво. Осенняя окраска не каждую осень такая нарядная бывает, только когда осень постепенная.
Изображение

Lanar

Сообщение Lanar »

Лена, просто шикарно (+) А на переднем плане что за кустики? А Вы кусты голубики связываете на зиму от разломов?
Светлана, лучше - на ты

Елена66

Сообщение Елена66 »

Вот с цветочками голубика.
Изображение

Хелен

Сообщение Хелен »

Леночка, ну наконец-то в одном месте можно и фотографии посмотреть и вопросы позадавать. Ты знаешь, что у нас немало точек пересечения, тем и интереснее.
Сейчас перейду на ноут, рассмотрю поближе. У тебя на первых фотках углядела гвоздику турецкую, что-то я про неё забываю всегда, хотя намереваюсь заказать семена.
И надо мне свою тему в этот раздел перенести, просить модератора (кого???) Ну какие у меня розы...Просто не видела этот раздел, плохо искала...
Лена

Ответить

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»