Сад Fan_of_roses

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
Fan_of_roses

Re: Сад Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

svashik, Света, посмотрела, у тебя в саду большая прибавка гортензий наметилась. Как будешь богачество размещать? Кого в жертву принесешь? А у меня наметилась обратная тенденция - на уменьшение гортензий. И постарели те, что первыми посажены были , да и «наелась» ими, видимо. Летом на выставке продавались хорошие саженцы сорта, на который поглядывала. И цены были приемлемыми. Но чего-то не щелкнуло. Значит, не так хочу, как надо. И прошла мимо.
А сейчас по осени все дела сделаны, а поковыряться хочется. Выкопала три старых гортензии. Весной точно бы руки не дошли. Который год это мероприятие откладывала. А тут трудовой энтузиазм настиг )) Не просто оказалось, но управилась.
IMG_8997.jpeg
IMG_8990.jpeg
C5FE8189-06C1-4B38-AEEF-55565ACF1860.jpeg
Галина, можно на "ты"
Мой сад:
viewtopic.php?f=14&t=1092
http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Вчера по пути заскочила в Дарвин «на посмотреть». Не удержалась от покупки распродажных луковичных по смешным ценам. Сегодня вышла в сад высадить их и подышать немного. Высадила по быстрому, но не надышалась)) Взяла лопату и выкопала большущий старый клематис (": Копала долго, ком огромный, с полметра в глубину. Вытащить нереально, пополам разделила. Вот это - половинка.
IMG_9168.jpeg
И надышалась, и еле отдышалась. Опять же себя утешаю, что весной опять отложила бы это мероприятие, полно забот будет. А сегодня погода чудесная, тепло и сухо, знай - копай, да закапывай.
Галина, можно на "ты"
Мой сад:

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Сегодня в паузах при выкопка обратила внимание на метаморфозы мискантусов. Когда выпал снег у нас еще и небольшой ледяной дождь случился. Мискантусы сильно полегли. А сегодня - все торчком, как и не лежали.
Зебринус 30 октября:
IMG_9107.jpeg
Зебринус сегодня:
IMG_9165.jpeg
Грациллимус - молодец, стойкий товарищ! Его ледяной дождь только слегка пригнул.
30 октября:
IMG_9103.jpeg
Сегодня, как огурец!
IMG_9167.jpeg
Галина, можно на "ты"
Мой сад:

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro »

Fan_of_roses,
Fan_of_roses писал(а):
09 ноя 2023, 22:41
все дела сделаны, а поковыряться хочется.
Привет труженикам! Галя, ну ты даёшь... Некоторые уже который день на зимних квартирах прохлаждаются, а ты без устали... засучив рукава... Прими восхищение!
Деньки и правда выдались неплохие, и для работы всласть подходящие. Я уж потужила, что рановато в город отбыла. Ну уж как есть.
Fan_of_roses писал(а):
трудовой энтузиазм настиг
Он у тебя вообще редко на перекуры отлучается. Это мной уж давно замечено. Э-ээх... завидываю... щас бы в саду повозиться, подышать, просто похлопотать.
Fan_of_roses писал(а):
Выкопала три старых гортензии.
Не поверишь - и я. Три! И как-то без особого расстройства-сожаления ликвиднула. Ну может потому, что украшать перестали, совсем видУ никакого. Самые мои первые, оттого и старые, давно дело было. Почти вся имеющаяся серия Magical ушла. ММ уже без признаков жизни выкапывала, а MC совсем за годы красоту растеряла. Когда-то думала, что никогда с ней не расстанусь, а вон оно как получилось... Человек. как известно предполагает...
Вот старое фото MC.
DSC07830.jpg
Ну что тут скажешь... Как молоды мы были...
Я уже несколько дней в городе. Пока в небольшой растерянности: ни покосить, ни покопать... Ну шо за жисть! Помаленьку в домашние дела втягиваюсь. Приехала с немалым садовым скарбом, рука не взяла истребить. Пока до квартиры таскали (все экземпляры в цвету были), принимала по пути соседские восторги. И даже иногда сомнения - живые ли? Нет, правда, не искусственные?
Вот оно, моё двухэтажное хозяйство.
DSC03301.JPG
Это в комнате, на балконе уж фотать не стала, поостерегусь диагнозов (": . Начеренкованное непосильным трудом и радо стараться - корни уже через край!
DSC03308.JPG
Что со всем этим буду делать вопрос... Хотя... весна ж не за горами. Управимся как-нибудь. Главное - дожить.
Галя, видела, ты ко мне в гости заходила. Маленько в домУ разгребусь, непременно отвечу, покажу. (Как же это радостно понимать, что кому-то не хватает твоей осени... что кто-то с интересом гуляет по твоему саду. Бесценно. Спасибо тебе, друг, за это.)
Света
viewtopic.php?f=14&t=914 Гортензии
viewtopic.php?f=14&t=917 Нимфеи

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

bazilik-skoro писал(а):
10 ноя 2023, 15:40
а ты без устали... засучив рукава..
Света, это летняя привычка. Непременно надо выйти в сад и что-нибудь поделать. И дела вечно не только находятся, а в очереди стоят)) А тут выходишь - и дел нет… Как так?! А вот так - делать что-либо бессмысленно. Ну, не полоть же в самом деле? Хоть корчевать можно, уже хлеб (":
По гортензиям тоже не грущу. Я предпринимала старательную попытку их омолодить, но идея была провальной априори. Молодость не вернулась, вот как это ни странно ))
bazilik-skoro писал(а):
Помаленьку в домашние дела втягиваюсь.
А я что-то никак не втянусь. Надо дом отодраить после летнего сезона, а вдохновения нет, шляется где-то. Жду, пока настигнет. Без куража затевать генеральную уборку - дело не благодарное, процесс может растянуться на неприличное время и пойти не по сценарию. Так что пробавляюсь кулинарией, мелкими ремонтами и поделушками пустячными. Доделала наконец-то подставку советскую, с весны которая меня ждала. Ну, и по мелочи под дождичек.
bazilik-skoro писал(а):
Приехала с немалым садовым скарбом
Это у тебя мужик золотой! Другой бы напрочь отказался грузить «ботву с землей» в машину)) Деликатное и твердое нет. Ладно бы еще на дачу, но с дачи - это уже экстрим (":
bazilik-skoro писал(а):
Вот оно, моё двухэтажное хозяйство.
Поражаюсь героизму отдельных гражданок!Ладно бы весной такое богачество образовалось, но с осени… Как жить, дядь Мить?! То бишь, где жить? Оно ж расти всё намеревается…
bazilik-skoro писал(а):
Маленько в домУ разгребусь
Я так и поняла, что ты по приезду налаживаешь быт в нужном ключе. Мы подождем, впереди время как раз на поболтать, да, на поглазеть.
Галина, можно на "ты"
Мой сад:

bazilik-skoro

Fan_of_roses, Рада приветствовать! (+)
Fan_of_roses писал(а):
10 ноя 2023, 22:57
Это у тебя мужик золотой!
...грузить «ботву с землей» в машину)) ... с дачи - это уже экстрим
Галя, да не то слово - святой человек. Я сама-то себя изругала, что рука не поднялась в компост отправить. А по-хорошему надо бы... (*) Долго репу чесала, как быть. А они - питомцы - и рады стараться: ладно бы только ботва ядрёная, так еще и цвести вздумали, как в последний раз. Ну я и дала слабинку. Мало мне хлопот...
Когда планы на перевозку озвучила, была готова к ожидаемой реакции... Веришь, слова худого не было сказано: погрузил бережно, собрал, доставил. В лучшем виде, словно ценный груз.
Fan_of_roses писал(а):
Как жить, дядь Мить?! То бишь, где жить? Оно ж расти всё намеревается…
Ага, долго ждать не пришлось - уже от намерений к действиям перешли. В рассадные стеллажи, что на окне смонтированы, по высоте никак не бликуют, хотя и обрезаны по верхам весьма ощутимо. Обустроила новое место, пришлось с *химической* полки (удобрялки-поливалки и пр.) свистать всех наверх.
DSC03321.JPG
Порядочек, конечно, нарушен (я ж люблю, когда всё по своим местам: здесь растим, там поливаем, тут мастерим (": ) Где там! Таперича всё в куче. Лампу, понятное дело, пришпандорила - оно всё и попёрло...
Fan_of_roses писал(а):
Я так и поняла, что ты по приезду налаживаешь быт в нужном ключе. Мы подождем
Не ожидала даже, что так надолго зависну с этим самым ключом-то. Дом маленько расслабился без моего пригляду, хотя домашние, вижу, старались поддерживать достойные порядки. Но, всё одно, по приезду было куда руки приложить: шестимесячное отсутствие - это вам не фунт изюму!
Третьего дня, наконец, дошли таки руки у ноута без спешки посидеть, фото-ревизию произвести. Ну и шо думаешь? - опять мимо :cry: : зашла на минутку на Озон по конкретному поводу, да залипла на несколько дней.Начиналось всё чинно-благородно - интересовали фито-лампы, пора свои обновить. А потом... поплыло-поехало...
Но до фоток все же сегодня добралась! Приятно повспоминать, словно давно это было.
ЧуднАя в этом году осень была. Или чУдная... Даже не знаю, где лучше ударение поставить. Если красивенькое нароется, непременно покажу.
Света

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

bazilik-skoro писал(а):
20 ноя 2023, 21:05
Ага, долго ждать не пришлось - уже от намерений к действиям перешли. В рассадные стеллажи, что на окне смонтированы, по высоте никак не бликуют, хотя и обрезаны по верхам весьма ощутимо.
Это ты просто привыкла к стильным стрижкам, «по красоте». Я пеларгонии при заносе домой обрила почти наголо, оставила пеньки сантиметра по три-четыре. Мусора от них много. Обрастут к февралю, еще подравняю и подкормлю, чтоб весну встретили в приличном виде.
bazilik-skoro писал(а):
Лампу, понятное дело, пришпандорила
Подсветку вообще ставлю в марте, когда дело доходит до рассады. Основательных ламп не завожу, мелочевкой обхожусь. Морально не доросла до больших ламп, напрягают. Но у меня светлых подоконников больше, чем в среднем по стране. Обхожусь ими в целом.
bazilik-skoro писал(а):
зашла на минутку на Озон по конкретному поводу
Моя позавчерашняя покупка на Озоне - 5 кг семечек для кормушек)) Очень удобно!
bazilik-skoro писал(а):
дошли таки руки у ноута без спешки посидеть
А у меня сейчас период тихого настроения. Так люблю это состояние! Сижу, копошусь понемножку, рисую, клею, сверлю, пилю, крашу… Нечасто выпадает такое время, когда есть и желание, и возможности. Очень ценю такие моменты. И мне без разницы, что выходит «из-под пера» отнюдь не нетленка, важен сам процесс и состояние душевного покоя. Прям, боюсь спугнуть.
bazilik-skoro писал(а):
Если красивенькое нароется, непременно покажу.
Уверена, что у тебя нароется)) С удовольствием посмотрю!
До своих фоток не добралась и пока не тянет. Совсем мало фотографировала этим летом, уверена, что ничего путного там не отыщется. Обычно зимой тянет вспомнить - а было ли лето? Полистаешь - было! Вот же оно запечатлено. И уже не так критично оцениваешь свои огрехи)) Большая скидка идет на «соскучилась по лету» (":
Галина, можно на "ты"
Мой сад:

bazilik-skoro

Fan_of_roses, Галя (;")
Fan_of_roses писал(а):
22 ноя 2023, 23:48
Это ты просто привыкла к стильным стрижкам, «по красоте». Я пеларгонии при заносе домой обрила почти наголо, оставила пеньки сантиметра по три-четыре
Я такую стрижку *по красоте* называю *шоб на человека был похож* . Я вообще-то в пеларгониях не сильно копенгаген ;) У меня в голове засело, что осенью кардинально только королевские и ангелы на пень. С королевскими, правда, игры еще в прошлом году закончила. А зональные, вроде, лучше весной чикать. Нет? Может и попутала чего... (!";) Своих зональных осенью на пень не резала, сделала лишь сезонную обрезку: примерно наполовину сверху убрала (они уже молодые щупальца повыпускали. А некоторые, особо одарённые, еще и цвести надумали). Планировала по весне посмелей обрезать. Надо будет мат.часть подтянуть - а то плаваю пока в их агротехнике.
Fan_of_roses писал(а):
Подсветку вообще ставлю в марте, когда дело доходит до рассады.
... Морально не доросла до больших ламп, напрягают. Но у меня светлых подоконников больше, чем в среднем по стране.
Ну ясное дело - в зимних садах-то у некоторых и светлых подоконников навалом, и прохлада подходящая... Знаем, видели ваши королевские цветочные покои....Спокойно можно и без ламп обойтись. А кому не повезло в жарких квартирах зимовать с питомцами, те за лампы, как за спасательный круг, хватаются: чем жарчЕе, тем должно быть светлее. Да и в темном месте мои пока прописаны, на оконный стеллаж не поместились в силу своей чрезмерной упитанности. Вот и пришлось организовывать луч света в темном царстве.
А в марте, наоборот, подсветок оставляю ощутимо меньше, только если в ясельной группе, пока посевы вылупляются. Ясельники у меня у батареи всходят, там темно, так что и на нижних этажах свет дают по праздникам (":
Fan_of_roses писал(а):
Сижу, копошусь понемножку, рисую, клею, сверлю, пилю, крашу…
О! это дело, одобряю! Не буду сильно отвлекать, работайте девушка. Оченно полезно для хорошего расположения духа. Но уж не премините показать при случае, что из-под умелых ручек вышло. Интересно же... Да и вдохновиться будет не лишним.
Fan_of_roses писал(а):
а было ли лето? Полистаешь - было!
Я, когда за разбор летних архивов берусь, у меня этот процесс так и называется - *лето было!* И именно с восклицательным знаком.
Света

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

bazilik-skoro писал(а):
23 ноя 2023, 14:19
Я вообще-то в пеларгониях не сильно копенгаген
Аналогично, я совсем не копенгаген. Пробовала разные, но причалила к одному сорту зональной. Самая обыкновенная, красная, нетребовательная, всёпрощающая. Растут все на одном балконе, массивчиком, общий вид дают. Правда, этой весной я погорячилась, рано их вынесла на балкон, заморозком сильно стукнуло, долго восстанавливались. Но это уж я маху дала, поленилась занести, думала мороз до второго этажа не допрыгнет.
Вот сфоткала сейчас состояние после обрезки наголо. Вид с тыла, где видны обрезанные кочерыжки:
IMG_9317.jpeg
А это если повернуть горшок:
IMG_9318.jpeg
Горшки почаще поворачивать надо, но и так вполне себе обрастают, по весне еще одна стрижка будет.
bazilik-skoro писал(а):
кому не повезло в жарких квартирах зимовать с питомцами
А мож, питомцев числом поменьше? Не? Не пробовали? Или пробовали, но не получается? (": Хапун - болезнь знакомая))
bazilik-skoro писал(а):
Но уж не премините показать при случае, что из-под умелых ручек вышло
Это мы завсегда. Как раз сегодня полевые испытания прошли, отчет готов, сейчас изображу в лицах.
Галина, можно на "ты"
Мой сад:

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Сваяла на досуге новую кормушку. Работа релаксирующая, не напряжная, особенно, если изначально конструктив в голове сложился.
IMG_9282.jpeg
IMG_9287.jpeg
IMG_9288.jpeg
Купила на Озоне 5кг семечек, зарядила агрегат. Кормушку поставила под окно кухни, как «телевизор» для себя и для кота.
IMG_9304.jpeg
Еще до кухни дойти не успела, как три синички включили «телевизор» )) Картошку чищу и смотрю, как птички гребут все, что не приколочено (":
IMG_9312.jpeg
IMG_9306.jpeg
Полевые испытания прошли успешно, теперь главное, чтобы ветер не опрокинул. Потом в сугроб поставлю покрепче.
Свиристелей видела на прошлой неделе. Прилетали стайкой, посмотрели, что рябин больше нет, обиделись и отбыли к приличным хозяевам. Жалко птичку!
Старая птичья кормушка домиком, которой около двадцати лет, привязана на сосну. В один день увидела, что она упала. Сгнил конёк домика. Я выпилила новый конек, приладила на место, подвесила. Не знаю, сколько еще прослужит, много повреждений, крыша вся замшелая. Но такая красивая в своей замшелости! Буду чинить, пока будет что чинить.
А кормушку, которую делала пару лет назад, тоже с пробковой крышей, облюбовали белки. Так что она автоматически перешла в категорию бельчатник. Птичкам там ничего не достается, кроме пустой шелухи.
Галина, можно на "ты"
Мой сад:

Ответить

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»