Маленький сад

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
Lelya Russi

Маленький сад

Сообщение Lelya Russi »

Доброго времени суток!
Начну персональную тему с садом. Надеюсь через несколько лет пробежаться по страничкам и удивиться, как из ничего появилось, создалось что-то уютное, родное и просто красивое.
А покамест мне очень нужна помощь в планировании участка, т.к. места удручающе мало, а хочется очень много всего. И опыта никакого, и видения нет. Но есть огромное желание стараться, сажать, холить растюшки, даже пересаживать (хотя и в меньшей степени).
Последний раз редактировалось Lelya Russi 15 дек 2019, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Оля. На "ты") Псков.

Lelya Russi

Re: Маленький сад

Сообщение Lelya Russi »

Немного предистории. Дом и участок были куплены мною в 2016 году. Жалеть не жалею, но сейчас бы я этот участок не взяла. Раньше оно как думалось? 5 соток (даже не 6!), на них дом, сарайка, дровник большой (без него никак, т.к. отопление -дровяной котел), засажу пару клумб, морковки, огурцов, лук, тепличку справлю...а что еще надо? Но в первый же сезон я поняла, что хочу цветов. И разрыла полосу земли вдоль дома на северной стороне, где глухая тень. Думала, что посажу что-то тенелюбивое (аквилегию, хосты всякие), но нет. Не росло! Место совершенно неподходящее. Потом были еще попытки, но куцо как-то выходило. Вот знаете? Есть садоводческие термины и выражения типа "черная ножка", "зеленые ручки", а у меня, видимо, "черные ручки из....эм..." Но я очень-очень надеюсь это исправить.
Так вот. Увидев сначала сады на Роузбук, потом увидев ваши обалденные сады я поняла, что может быть по-другому, я поняла, что ТАК бывает.
Последний раз редактировалось Lelya Russi 15 дек 2019, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Оля. На "ты") Псков.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Что мне видится и особенно о чем мечтается , я напишу ниже, а сейчас план участка и фото.

Участок достаточно ровный, расположен в снт в нескольких км от г.Пскова. Земля-песок. Когда -то на месте нашего снт был лес. Сосновый, к слову, со смешанным подлеском

Забыла отметить. Вверху листа с планом север, внизу юг.
Вложения
imgonline-com-ua-CompressBySize-ttYzWuPWEi3X.jpg
Последний раз редактировалось Lelya Russi 15 дек 2019, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Оля. На "ты") Псков.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Нарисовала, как смогла ;)
Участок прямоугольный, практически на весь лист. В целом масштаб соблюден.

ГРАНИЦЫ
Вверху и по бокам заборы с соседями. Верхний забор-металлопрофиль высотой 2м
Боковые заборы-соседская сетка-рабица.
Спереди (внизу листа) ворота и забор из 3D -сетки, граничит с дорогой в переулке. Это по сути фасад.

НАВЕС, ДОМ
Дом 2эт., слева к дому примыкает навес. Под него мы ставим авто. Здесь же крылечко-вход.
Навес-очень удобная штука, однако он портит и будет портить вид, если входить с улицы в ворота. Он как бы ограничивает сверху вид на сад.
Сам дом расположен так, что тень от него падает на участок позади дома.
Последний раз редактировалось Lelya Russi 15 дек 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Оля. На "ты") Псков.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

САРАЙ, КОЛОДЕЦ, ПРОЧЕЕ
Сарай сделан из бывшего садового домика, расположен в верхней левой части плана, он останется, т.к.пока нам нужен. Рядом, слева примыкает к забору, с сараем стационарная компостная яма. Муж обещал её мне летом привести в симпатичный вид.
Перед сараем стоит арка. На ней клематисы растут. Но об этом после.
Маленький прямоугольник в центре плана-колодец. Пространство от колодца до дома всегда в тени от этого дома. Мы хотим лет через 3-5 пристроить там комнату.
Оля. На "ты") Псков.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

ДРОВНИК
Справа к дому примыкает дровник. Этой весной он (сильно рассчитываю), перенесется к забору из металлопрофиля. И еще мы планируем увеличить дровник на 1/3. Такая перестановка позволит: а) расширить "коридор" между домом и правым забором с соседями и освободить место под растения там же; б) декорировать забор из металлопрофиля дровами)))) Если это можно так назвать. Дровишки всё же натуральнее смотрятся
Оля. На "ты") Псков.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

РАСТЕНИЯ
Нет ничего, что я не могла бы выдрать насовсем или аккуратно пересадить.
Но мне не хотелось бы в идеале трогать две туи Смарагд на фасаде дома. На плане туи отмечены фиолетовыми кружками.
Там же, на фасаде, я начала вдоль дома сажать ряд из барбарисов Orange rocket. Не закончила, т.к. барбарисы по незнанию покупала в местном магазине, а это оооочень дорого. Барбарисы убрать могу, но муж будет ворчать с месяц точно (=
Еще имею один можжевельник, несколько клематисов и преступно малое (пока!) количество роз. Всё это покажу на фото участка
Оля. На "ты") Псков.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Даже уменьшенные фото что-то не грузятся :-(
Пока напишу, чего бы мне хотелось, и что я думала сделать.
Почти все мои наброски, планы и задумки сводились к тому, чтобы зеленью отгородиться от соседей, вкруговую розами обойти колодец, опять-таки розы посадить по прямой от навеса к арке и от люка септика вдоль правого забора.
Еще хотела в районе арки делать как бы круглую полянку, у которой стояла бы скамеечка, от полянки вели дорожка к дому, одна арка (ктторая есть) к компостной куче (очень важное место (": ), и еще одна арка в дальнюю часть сада, где забор из металлопрофиля.
Но всё это было ДО моей регистрации на форуме, до ваших садов(спасибо, что делитесь, обсуждаете (+) )
Сейчас образ сада практически сложился, но, увы, без конкретики, очень расплывчатый образ. И места мало, что чрезвычайно угнетает меня crying!)
Хочу хвойных и розы. Роз среди хвойных деревьев и розы отдельно с компаньонами. Чем-то мелким, больше нежным и ненавязчивым. Кроме того, очень нравятся наперстянки, дельфиниумы, герань меленькая, колокольчики, клематисы. И, возможно, эти...новые из закупки.блиииин...посмотрю название. А еще шалфеи и котовники!!!
Вижу такой сад. Идёшь по дорожке,розы её окаймляют, котовник заваливается, высятся дельфиниумы и колокольчики ...завернул за ёлку, и уже другой вид...более лесной, но тоже с розами рядом. И снова такой прекрасный. Вот чтобы так хорошо стало, что аж плохо (": И тут р-р-р-рраз и скамеечка рядом изящная, дабы в себя от этой красоты прийти. И фонтанчик крохотный или прудик, чтобы смоченный платок батистовый приложить к челу (": Но эт я отвлеклась
А по цветовой гамме больше всего люблю сиреневые, фиолетовые, сизые, дымчатые, глубокие зеленые тона. Холодные тона.Первые два тона про розы, а остальные про хвойники. Нравится вишня и нежный розовый. Ничего не имею против белого. Красный не люблю.
Рыженькие и желтые розы тоже нравятся, но к ним я хочу приходить, а вот сиреневые, нежно-розовые, темные бархатные розы я мечтаю видеть, практически с крыльца спустившись.
Как это уместить на столь убого-маленьком пространстве? Не знаю. Если только делать как бы уютные закутки. Ну, не совсем клетушки, но всё же. Момент, чтобы сад не просматривался весь единым взглядом мне очень важен. Иногда хочется посидеть у роз, а иногда прийти в хвойную зеленую прохладу (так что елки большие мне нужны) Посидеть и может даже погрустить. Вот видела у Майи фото тоненькой рябинки на фоне хвойников. Я прямо вижу, как она осенью листья роняет. Меланхолично-чУдная картина. И рябинку вот именно доходяжную...А еще клены на штамбах...мама дорогая (**::)
А, и еще. Нужно куда-то качели детям приспособить. И душ летний. Это важно.
Жесть какая-то вырисовывается
Последний раз редактировалось Lelya Russi 15 дек 2019, 22:19, всего редактировалось 2 раза.
Оля. На "ты") Псков.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Добавлю немного. Гортензии не хочу, хосты, лилейники не люблю)
Оля. На "ты") Псков.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Вид от люка септика на фасад дома вдоль забора
Вложения
imgonline-com-ua-CompressBySize-pAqtYqmucv.jpg
Оля. На "ты") Псков.

Ответить

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»