Маленький сад

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
Na_deya

Re: Маленький сад

Сообщение Na_deya »

Прочитала тему, для себя тоже кое-что почерпнула. Оля, успехов тебе в творческих поисках!
Хочу обратить вниматие на маленький нюанс: куда смотрят цветы.
Мне понравилась идея Марины53 ходить со стулом и представлять вид с точек обзора. Если вы с точек обзора хотите видеть цветники, то точки обзора лучше делать с юга/ ю-в/востока от них. На север и запад цветы смотреть не хотят (если только они не закрыты с других сторон), они будут радовать соседей.
Условия освещенности везде разные, летом присмотритесь к цветам на этот предмет, везде свои особенности.
Дорожки хорошо искать на практике - натянуть шпагат по колышкам и ходить. Неудобно - переставить, снова походить, и так найдете, где они вам нужнее.
Надежда. Лучше на ты.

Marylia

Сообщение Marylia »

Lelya Russi [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=349840#p349840]» 38 минут назад[/url] писал(а):
Мария, спасибо. Всё освоим ";)
И вообще. Девушки, боагодарю сердечно, что я здесь "не тихо сам с собой" (+)
Оля, (+)

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Надежда, привет и спасибки (+)
Идея с колышками-супер! Мне, конечно, до дорожек как до Луны, но сейчас всё запишем, чтобы после не опростоволоситься.
"Куда смотрят цветы"- я в первые секунды подумала, что это название книги) Постараюсь учесть этот момент
Оля. На "ты") Псков.

Marylia

Сообщение Marylia »

Просто для вдохновения
Непревзойдённый А Гривко
Здесь есть арки из рябинок https://youtu.be/YjrkbJx2exw
А здесь ... Эх... https://youtu.be/nuDNmMuKARE

Natali

Сообщение Natali »

Marylia [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=349873#p349873]» Сегодня, 19:39[/url] писал(а):
Просто для вдохновения
Непревзойдённый А Гривко
Здесь есть арки из рябинок https://youtu.be/YjrkbJx2exw
А здесь ... Эх... https://youtu.be/nuDNmMuKARE
На вопрос «Ваш любимый сад» я отвечаю мгновенно « Усадьба Ореховно». Его можно поделить на десяток (и больше) маленьких садов. И в каждом я смогла бы жить nirvana
Оля, смотрите, смотрите.... и не думайте:- вот это слишком шикарно, это не для меня». Для вас! Для насмотренности в первую очередь ( ведь идеи не могут родиться на пустом месте, если это не желание иметь вот ту розочку, что у соседки через два дома) и в любом понравившемся саду вы можете увидеть какое-то растение, сочетание или целую композицию своей мечты. Тем более девочки дают вам ссылки на самое лучшее, по крупицам отобранное в безбрежном море интернета.
Много времени на это надо? А вот за это тоже профессионалы ландшафтники получают свои деньги.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Хелен

Сообщение Хелен »

Na_deya [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=349844#p349844]» Сегодня, 16:21[/url] писал(а):
Прочитала тему, для себя тоже кое-что почерпнула. Оля, успехов тебе в творческих поисках!
Хочу обратить вниматие на маленький нюанс: куда смотрят цветы.
Мне понравилась идея Марины53 ходить со стулом и представлять вид с точек обзора. Если вы с точек обзора хотите видеть цветники, то точки обзора лучше делать с юга/ ю-в/востока от них. На север и запад цветы смотреть не хотят (если только они не закрыты с других сторон), они будут радовать соседей.
Условия освещенности везде разные, летом присмотритесь к цветам на этот предмет, везде свои особенности.
Дорожки хорошо искать на практике - натянуть шпагат по колышкам и ходить. Неудобно - переставить, снова походить, и так найдете, где они вам нужнее.
Ох, да часто ли мы сидим в саду...Основных точек в саду несколько. Сначала вид с калитки. Очень важно. Чем и как тебя встречает сад, чем контрастнее с окружающим, тем лучше, как обухом по голове (в хорошем смысле), я так понимаю, что это стандартное СНТ? Это когда проезжаешь соседские огороды, а тут ррраз и кусочек леса или тропические джунгли и это всё твое (": Сразу все мысли о бренном уходят. Место посиделок всей семьи-лавочка и не только. Вид из главного окна. Если есть или будет веранда, вид оттуда, очень любят высовываться домашние. У нас вот одна из главных точек-вид из бассейна, когда балдеешь там и глаз упирается во все недоделы, очень болезненно, зато газон и цветник прямо перед ним радует. Надо Оле все-таки определится с объектами, причем с перспективой, что в принципе хочет видеть в саду, даже если сейчас нет возможностей.
Лена, только на "ты"

Marylia

Сообщение Marylia »

Lelya Russi [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=349849#p349849]» Сегодня, 15:45[/url] писал(а):
Мне, конечно, до дорожек как до Луны,
Оля, как это нет дорожек?! Но вы же ходите, а не летаете? (=
Имеется ввиду пути движения по саду. Вы же ходите за дровами, в домик через арку, к колодцу, к огороду...
Разобьётся сад таким образом на зоны... (;")

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Девушки, я смотрю. Урывками, ставя на паузу, но смотрю. Спасибо за ваши комментарии. Они-поддержка.
Оля. На "ты") Псков.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Девушки, привет!
Я очень давно не приходила в эту тему. Сначала зима, и писать как-то особо нечего было, а потом закружили заботы. Как и у многих, год этот ох, какой не лёгкий! Младший деть (сейчас 9 месяцев) болел. Конкретно так болел, но благодаря грамотному доктору, своевременному диагнозу и верному лечению сейчас все прошло. УЗИ головы теперь в норме, и это главное, но конечно мы с мужем чуть не поседели за это время.
Наконец-то я пошла учиться. Курсы ландшафтного дизайна вот только начались. Надеюсь, что через два месяца обучения и в голове прибавится, и проект своего маленького сада создастся.
Благодаря тому, что решила учиться, весной мне удалось не нахапать лишнего. В конце зимы отказалась от многих интернет--заказов, и мимо местного садового центра теперь проезжаю с ровно бьющимся сердцем. Только земли хочется. Здоровенных мешков и побольше!
Розы перезимовали хорошо. Но я рано их открыла, и ИО не заставил себя ждать. Резала и резала! И цветение в этом году не радует. Розочки кормила-лечила, но что-то... Цветки мелкие, и искажение окраски у некоторых есть. Там, где должен быть розовый, расцветает бледно- розовый.
Благодаря хорошей химии, купленной в закупке, нет пока ЧП (а в том году я её впервые увидела аж 29 мая!), но зато другая напасть. Пожелтение листвы в середине кустов. Почти у всех роз, которые остинки. И кое-где побеги. От кончика желтеют, усыхают после. Сейчас пролечила, так вроде получше.
Оля. На "ты") Псков.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Всем привет! Решила постепенно заполнять тему наработанным, а также своими идеями, планами и, конечно, сомнениями и вопросами)))
Курсы ландшафтного дизайна закончились давно, в конце августа. Они мне очень помогли. Удалось зонировать пространство, определиться с последовательностью действий по созданию сада.
К сожалению, от некоторых идей пришлось отказаться-совсем или в пользу других, более здравых. Например, пруд. Дети маленькие, плюсом нет для пруда места.
Завтра постараюсь добавить фото.
А ещё наверное, я совсем дурочка с нашего переулочка в снт)) На курсах чётко учили, что сначала, например, все коммуникации, дорожки, освещение там, где оно запланировано, а затем уже посадки. Но я не пойду этим путём (": Освещение...вот как его сделаешь, если ещё пол жизни таскать растения с места на место, добиваясь лучшего результата? Акценты смещаются, желания меняются. Если только дорожку подсветить, но это можно сделать и после, как мне кажется.
Сами дорожки. Вот их хорошо бы вначале. Но тут финансовая составляющая не даёт. Пока я года 2-3 буду копить на дорожки, мне не сажать что ли?))) Поэтому дорожки я пока просто хочу, заложила для них место на плане, а покамест начну с растений всё же.
Буквально недели 2 назад я планировала за пару-тройку лет высадить все деревья, особенно хвойные, которые растут дольше, а затем уже наполнять сад кустарниками, цветами. Исключение-розы. Их сразу. Чтобы сердце грели и душу радовали.
Но жизнь внесла свои коррективы. Соседка продала дачу. И на первый взгляд, новые хозяева мне очень не понравились crying!)
Так что придётся сделать упор на миксбордер вдоль забора с новыми соседями.
По разным причинам на курсах мне не удалось проработать до конца и до удовлетворяющего меня состояния посадки. Их продолжаю корректировать и сейчас. И в целом, мне видится огромная разница между садами, создаваемыми для эм...декорирования придомовой территории и садом человека увлечённого.
Почти каждый день, ну, или как удаётся по времени, работаю со своими рисунками, схемами. И нет-нет да нахожу у себя косяки))) Правлю, потом правлю правку... ох, не скажу, что легко.
Оля. На "ты") Псков.

Ответить

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»