Маленький сад

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
Lelya Russi

Re: Маленький сад

Сообщение Lelya Russi »

Вид от люка септика вдоль дровника
Вложения
imgonline-com-ua-CompressBySize-FPPaH87btw.jpg
Оля. На "ты") Псков.

Marylia

Сообщение Marylia »

Здравствуйте, Оля! Ой, сколько у вас желаний way
А почему не хотите розы у южной стены дома? Это было бы идеальным местом для них.
Всё-таки они любят быть защищёнными от северных ветров (;")

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Вид от ворот вдоль дома на сарайчик
Вложения
imgonline-com-ua-CompressBySize-dIYo6A4Sj8gd.jpg
Оля. На "ты") Псков.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Вид на сад от угла дома, если выйти из-под навеса и повернуть голову вправо)))
Вложения
imgonline-com-ua-CompressBySize-bFqg6VxlRW.jpg
Оля. На "ты") Псков.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Marylia [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=349615#p349615]» 51 минуту назад[/url] писал(а):
Здравствуйте, Оля! Ой, сколько у вас желаний way
А почему не хотите розы у южной стены дома? Это было бы идеальным местом для них.
Всё-таки они любят быть защищёнными от северных ветров (;")
Добрый вечер, Мария! Спасибо за отклик (+)
Мне очень импонирует ваша идея о розах на южной стороне дома. Смущают два момента: 1) достаточно ли растояния в 2.2 метра между фасадом дома и забором, чтобы ходить и попой кусты не цеплять? При том, что туи посажены вдоль забора. К слову, сейчас две туи, но надо бы еще одну; 2) гармонично ли кусты с туями смотреться при таком раскладе будут, или туи лучше выкопать?
Последний раз редактировалось Lelya Russi 15 дек 2019, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Оля. На "ты") Псков.

Marylia

Сообщение Marylia »

Lelya Russi [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=349620#p349620]» 48 минут назад[/url] писал(а):
Добрый вечер, Мария! Спасибо за отклик (+)
Мне очень импонирует ваша идея о розах на южной стороне дома. Смущают два момента: 1) достаточно ли расстояния в 2.2 метра между фасадом дома и забором, чтобы ходить и попой кусты не цеплять? При том, что туи посажены вдоль забора. К слову, сейчас две туи, но надо бы еще одну; 2) гармонично ли кусты с туями смотреться при таком раскладе будут, или туи лучше выкопать?
Оля, туи хорошо, что уже есть. Пересаживать ничего пока не надо. :-) Моё предложение по розам не обязательно сразу принимать, всё надо хорошенько обдумать. ( Не обязательно засаживать розами всю южную стену, можно и с другими растениями.)
Оля, лучше я дам ссылочку на видео. Мне понравилось, может пригодится https://youtu.be/jhNIr2uHuUU

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Вид от конца дровника (если считать от фасадного забора)
Грядочки временные. Было 4 шт. Оставила 2. Весной еще сгодятся
Вложения
imgonline-com-ua-CompressBySize-XGHwGMT1Ea.jpg
Последний раз редактировалось Lelya Russi 15 дек 2019, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Оля. На "ты") Псков.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Мария, спасибо. Утречком видео обязательно гляну. Сейчас мало зарядки на телефоне. Мокрый тяжелый снег, видимо, повредил провода. Или дерево какое старое упало. Электричества ни у кого нет. Сижу с фонарем. Благо дети намыты, накормлены и уже спят.

Кроме хвойных, роз и их компаньонов что-то мне не очень интенесно остальное. С однолетниками хочу еще играться помаленьку)))
Оля. На "ты") Псков.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Последнее фото. Вид вдоль забора снаружи входных ворот.
Я сделала это фото, т.к. прошу помочь определиться с деревом для посадки.
В конце забора, уже на чужой территории, растет шиповник. Перед ним люк. И вот это место перехода от нашей собственности к соседской мне хочется как бы разграничить деревом. Сильно склоняюсь к ели. Но какую посадить? Глянулись две: Bialobok и Pendula (Bruns???или похожая) Первая нравится именно на этом месте больше, но не слишком ли она пышная для столь узкой полосы земли? Вторая классная, но будет ли смотреться?
Вложения
imgonline-com-ua-CompressBySize-DwjIagJVjPh.jpg
Последний раз редактировалось Lelya Russi 15 дек 2019, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Оля. На "ты") Псков.

Natali

Сообщение Natali »

Оля, я бы очень рекомендовала вам почитать книгу Александра Сапелина « 10 этапов проектирования малого сада». Она доступна в электронном виде тоже. Вы, по-крайней мере, поймете во что ввязываетесь, пытаясь самостоятельно нарисовать свой сад. А не рассматривали ли вы возможность поучиться немного, чтобы самой создать сад своей мечты? Я говорю о коротких интернет курсах, фактически мастер-классах на пару месяцев, где вы слушаете короткие лекции и, выполняя домашние задания, под присмотром и с советами профессионала, сами рисуете свой сад. Цена вопроса примерно 5000-6000 рублей. Но у вас будут знания и план своего сада (без грубых ошибок точно). У меня нет такого личного опыта по причине того, что раньше такого не было, а сейчас мне уже не надо. Но своего знакомого, купившего участок и очень далекого от садоводства, я направила по этому пути и он создал себе проект сада, занимаясь по вечерам по интернету 2 месяца. Цена была 5000 руб.
Оля, понимаю, что не об этом спрашиваете. Но, а вдруг вы вообще не знаете о такой возможности? Я тоже пару лет назад еще не знала о таком. Понимаете, вам же не просто клумбу надо разрисовать по сортам роз. Вам нужна ИДЕЯ сада. Хотя основа идеи есть —зеленые комнаты. Очень здравая для такого маленького сада.
Удачи вам!
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Ответить

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»