МОЙ СТАРЫЙ САД

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
tansu

Re: МОЙ СТАРЫЙ САД

Сообщение tansu »

bazilik-skoro писал(а):
20 сен 2021, 00:43

Таня, вот здесь когда-то давно показывала viewtopic.php?f=21&t=221&start=40
Извините, что ответ с опозданием, была в отъезде.
Спасибо, в этой теме я не искала. Еще поняла, почему не нашла у себя в сохраненных, мне пишет, что яндекс фото переехали, стало быть, пропали( Не смогла ни увеличить, ни сохранить( Света, может при случае можно в этой теме отдельный пост посвятить компостеру, заодно и поделиться впечатлениями, как он себя ведет в эксплуатации? (*-)
За Крым отдельное спасибо) Очень люблю и хочу!
Таня

Татьяна Кудрино

Сообщение Татьяна Кудрино »

Света, как я рада , что ты вернулась. С таким нетерпением ждала рассказ о Гурзуфе ( почему-то была уверенна, что именно туда отправитесь).
Это одно из любимы моих мест в Крыму и ты очень точно его определила : не Европа. Не Европа, а именно Гурзуф. Что-то совершенно особняком стоящее , выбивающееся из общего облика курортов.
Много лет назад я попала во Франции в деревушку Борм Ле Мимоза. Бродя по его узким улочкам, не покидало ощущение, что я уже была в этом "раю". Потом поняла, что такое же чувство всегда испытывала в Гурзуфе.
Очень приятно, что Крым глянулся своим нынешним обликом.
Ведь крымчане никогда не считали себя Украиной. Отдельная каста, позволяющая использовать свои красоты всем желающим, щедро и весело. Мы всегда ездили в сентябре, называли это время Крымским сезоном
Как ни старайся, от судьбы не уйдёшь
Можно Таня и на "ты"

Мелодия

Сообщение Мелодия »

bazilik-skoro писал(а):
20 сен 2021, 01:22
Бархатный сезон порадовал…
И нас! И нас порадовали 😍 Я с раннего утра сегодня перед работой, получив в почте оповещение с нашего форума, «бегом побежала» в ваш сад )-vo!) Правда классно в такое мокро-холодное утро читать Вас, рассматривая южные виды… море… зелень! Будем смаковать (air) Светлана, благодарю за это удовольствие! (+)
Марина (+)
«Мелодию прекрасных роз
Приносит утром свежий ветер»

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

bazilik-skoro писал(а):
20 сен 2021, 01:22
Прибымши!
Приехамши? А я и не заметимши)) Но сильно обрадовамшись! Ибо соскучимшись.
Переходя от народного эпоса к поэтике путешествий, должна заметить, что глядя на твои романтические фото, поняла, как соскучилась по морю. Даже не по купанию/нырянию, а именно по картинке. Я и в Крым-то не поехала, потому что подсознательно опасалась, что картинка будет не та, намечтанная, а сильно усугублённая соцреализмом. И буду я на этом фоне раздражаться, глаз начнёт цепляться за рытвины и ухабы затоптанного курорта. Напрасно. Сейчас жалею. Надо было настраиваться на то, что глазки можно а) прикрыть б) отвести взор в) подумать о приятном г) устремить в морскую даль. Да, многое можно было бы предпринять. Солоха, одно слово! Глаз надо настраивать на красоту, а не блох ловить. Вот сижу теперь и завидки завидую (": А некоторые в это время массандровские вина дегустировали неспешно.
Рада, что Крым меняется в лучшую сторону. Пляж какой приличный, вообще не соответствует моим воспоминаниям столетней давности. Помню, придёшь на пляж, полотенчик расстелешь, приляжешь. А в ребро что-то упирается. Ага, персиковая косточка закопана в песочек. Через минуту найдёшь абрикосовую косточку под другим боком, потом камушек… так и ворочаешься)).
Тебе, как всегда, удалось передать атмосферу места и времени. Понятно, что фото приукрашивают действительность, но твой глаз видел ровно то, что хотел видеть - старый добрый Крым, каким мы хотим его видеть и каким он непременно будет. Странная ассоциация про Крым: хотела написать «немного аристократичный» и представила старого аристократа из обнищавшей фамилии, в потертом бархатном домашнем халате, но с дорогой тростью с серебряным набалдашником. Чего только не напишешь на ночь глядя…
P.S. Причиндалы на камине в виде античных нимф реально порадовали. Богато!
Галина, можно на "ты"
Мой сад:
viewtopic.php?f=14&t=1092
http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro »

Татьяна Кудрино писал(а):
20 сен 2021, 15:08
Света, как я рада , что ты вернулась.
Таня, привет! (;") Рада тебе, я тоже соскучилась (+) Чувствую, ты тоже в Гурзуфе не раз бывала. Да, согласна, милый городок. Вроде, и ничего особенного, но отдыхательное настроение там приятное, легкое какое-то... Простой такой, незатейливый отдых, иногда даже с неким ощущением советских времён. Приятно коротали бархатные деньки, хотя... вернулась домой, не поверишь, с удовольствием. Сама себе удивилась: раньше всегда печалилась окончанию сладкого ничегонеделания, а в этот раз поди ж ты... Возраст что ли ;) (всё еще удивляюсь, в паспорт нет времени заглянуть (": )
20 сен 2021, 15:08
Много лет назад я попала во Франции в деревушку Борм Ле Мимоза.
Какое название! Чисто песня... Таня, а как оказалась в деревушке? Вроде маршрут не туристический. Я обожаю французские провинции, особенно южные. Основные города, конечно, само собой, но настоящая Франция для меня именно провинциальная. Была, в своё время, возможность прочувствовать очарование этих мест. Теперь уж только вспоминать... Может, всё еще наладится?...

Как твой сад? Читала, ты к розам тоже еще не приступала. Аналогично! Капитальную свинью погода нам подложила. Я в тревоге, читала прогноз... вот чего хочешь, то и делай. А я ж люблю всё заранее, в чувством, с толком... Светик вон уже вовсю колыбельную своим розам поёт, а у меня еще конь не валялся :-?
Э-ээх... попрыгунья стрекоза лето красное, понимаш, пропела...

bazilik-skoro

Мелодия писал(а):
20 сен 2021, 22:20
И нас! И нас порадовали 😍 Я с раннего утра сегодня перед работой, получив в почте оповещение с нашего форума, «бегом побежала» в ваш сад )-vo!) Правда классно в такое мокро-холодное утро читать Вас, рассматривая южные виды… море… зелень! Будем смаковать (air) Светлана, благодарю за это удовольствие! (+)
Марина, спасибо за доброе отношение! (air) Ценю такое трогательное внимание безмерно и всегда жду Ваших писем (+)

Татьяна Кудрино

bazilik-skoro,
Света, в паспорт лучше не звглядывать. Ну что он нам скажет, этот паспорт? Что пора на покой, сидеть и не рыпаться? Ну это мы сами решим! И вечный бой...

Я благодарна судьбе, что в моей жизни был Гурзуф, и степной Крым, и Севастополь с Балаклавой, и много друзей, которые готовили программу нашего пребывания. Объездили его вдоль и поперек, на катерах и на машине, с настоящим шашлыком из молодой баранины (до сих пор жалею, что мало съела), с инжиром, который падал на голову.
Я так остро ощущала твое крымское наслаждение, что все всплылотв памяти, давно забытое.
А во Франции пришлось побывать в местах, где нет места оголтелому туризму, где жизнь течет, повинуясь местной размерянной и неспешной жизнью. Это местечко в феврале становится желтым от цветущей мимозы, и аромат перехватывает дыхание.
Местные жители абсолютно уверены в том, что рай - это у них.

А мы считаем раем наши сады, и пусть кто-нибудь скажет, что это не так!
Можно Таня и на "ты"

bazilik-skoro

Fan_of_roses писал(а):
21 сен 2021, 23:08
Приехамши?
Ага, прибымши. А некоторые даже и не заметимши :( А я ведь соскучивши...

Fan_of_roses писал(а):
буду я на этом фоне раздражаться, глаз начнёт цепляться за рытвины и ухабы затоптанного курорта. Напрасно.
Да может и не напрасно: ухабы и рытвины, пусть и не таком количестве, как в былые времена, но всё ж присутствуют. Главное в нашем деле - настрой. Да и выхода особо не было: в семье имеются два морских фаната. Дочь прямо бредит... И муж вторым голосом. Я-то спокойно дышу, переела в своё время, а мои мечтательно закатывают глаза при любом упоминании о море. Ну шо делать, ежели всяческие Ниццы и Канны отменяются (у:!) (у:!) (у:!) Вот и приходится карту путешествий перекраивать...
Про *рытвины и ухабы* (в прямом и переносном). Я давно научилась выключать свой глаз на некрасивости. Он у меня жадный до красивостей, это да, но как только какая *рытвина* - сразу щелкаю в голове правой кнопкой мыши *вырезать* и порядок! Не то, что не смотрю, а просто не вижу. Берегу глаз! Долгие годы тренировки и теперь жизнь прекрасна и удивительна! Без рытвин (":
Fan_of_roses писал(а):
Рада, что Крым меняется в лучшую сторону.
Вроде да, потихоньку. Ялта особенно. Ну это, думаю, больше политический момент, нежели забота о трудящихся. Но причина, по большому счету, не особо-то и важна, главное - подвижки есть.

Fan_of_roses писал(а):
Помню, придёшь на пляж, полотенчик расстелешь, приляжешь. А в ребро что-то упирается.
Да, пляжи изменили свой облик. Не шикардос, но чисто, шезлонги в хорошем состоянии (300 рупий за штуку на весь день. Каждое утро дезинфицируются, к моему удивлению - очень тщательно, на совесть), зонты. Так что рёбра все, как есть, в сохранности.
Совсем рядом цивильные прилавки со всякими вкусностями, всё, что душе угодно. А какие там чебурЭки... Галя... *)** Знаменитые, гурзуфские. Я не любитель пляжного питания, от слова совсем, но пару раз не удержалась, затоптав ногами свою диетическую совесть. Вкусно - это не то слово!
А время с полотенчиками под попой, персиковыми косточками и т.п. живо в памяти, как вчера. У меня, было дело, сюжет еще и пожощще случился: не уследила за годовалой дочкой (молодая была, дурная), которая с аппетитом съела... окурок :o :o :o Господи, даже сейчас, вспоминая, в жар бросает.
Про полотенчик. У меня в хозяйстве имеется смешной случай, помню всю жизнь. Давно дело было, когда на песочке с косточками, а мысль про шезлонги даже в голову прийти не могла. Я забыла взять на пляж СВОЁ пляжное полотенце, попросила мужа вернуться в номер, принести. Сбегал, протягивает мне дочкино крохотное полотенчико (= Ну шо сказать... Лучшего комплимента в жизни я не получала... way
Fan_of_roses писал(а):
представила старого аристократа из обнищавшей фамилии, в потертом бархатном домашнем халате, но с дорогой тростью с серебряным набалдашником.
О! У меня был там один любимый, схожий с твоим описанием, персонаж. Из местных. С набалдашником, правда, не задалось, но пижонская трость в гардеробе присутствовала. Чуть потёртый (как любят англичанцы) пиджак, летняя тенниска под галстук (!), костюмные туфли и завидного качества фетровая шляпа. Красивого кроя, но совсем не летняя. Но! При этом в шортах, которые местами смахивали на просто трусы. Знай наших!
Fan_of_roses писал(а):
Причиндалы на камине в виде античных нимф реально порадовали. Богато!
Ага. Я бы даже сказала - бахато! Сама очаровалась. Как грится, спасибо, что не гномики. Но всё равно, когда видишь, что стараются сделать хорошо, обустроить, приукрасить, это приятно.

Галя, как хочешь, а отчет, считаю, сдан. =))
P.S. А еще у меня там случился почти роман. Но без фоток не рассказать, а муж никак не перешлет снимки со своего планшета.
Последний раз редактировалось bazilik-skoro 22 сен 2021, 01:37, всего редактировалось 3 раза.

bazilik-skoro

22 сен 2021, 00:02
Я благодарна судьбе, что в моей жизни был Гурзуф, и степной Крым, и Севастополь с Балаклавой, и много друзей, которые готовили программу нашего пребывания. Объездили его вдоль и поперек, на катерах и на машине, с настоящим шашлыком из молодой баранины (до сих пор жалею, что мало съела), с инжиром, который падал на голову.
Я так остро ощущала твое крымское наслаждение, что все всплылотв памяти, давно забытое.
Таня, обалденные твои воспоминания! И маршруты впечатляют не на шутку, и как ты об этом рассказываешь - слушала бы и слушала... Мне тоже пришлось по Крыму поколесить в своё время (муж работал в экспедициях и мы с дочкой паровозиком), но до твоих путешествий, думаю, не дотягиваю. Завидую по-хорошему и очень рада за тебя, что эти чУдные приключения были в твоей жизни.
Это местечко в феврале становится желтым от цветущей мимозы, и аромат перехватывает дыхание.
У меня даже голова закружилась, представляя эту картину. И аромат мимозы, читая, так явно чувствую.
А мы считаем раем наши сады, и пусть кто-нибудь скажет, что это не так!
Да! Вот пусть только попробует... В три секунды поймет, где он, настоящий-то рай. И плевать на срезанные цветы, голые кусты, белые туннели и дождливые холода... Мы-то знаем, где по-настоящему хорошо!
Спасибо тебе за интересные рассказы (+)

Татьяна Кудрино

bazilik-skoro,
Света, как же я тебе благодарна за такой удивительный рассказ о моем любимом Крыме. Как будто сама побывала.
Как то было путешествие на катере от Евпатории до Керчи, с двумя заходами на сушу. В Мисхоре и Коктебеле. Все в один день, с шашлыками, местным вином и прочими фруктами. А фрукты в Крыму в сентябре особенные, виноград мускатный, персики сочнее не ела, инжир просто растекается,.. Как давно это было, даже в воспоминаниях.
Жизнь нас не устает удивлять. Я выросла на Колыме, где природа не похожа ни на что, ранее виденное. Вечная мерзлота диктует свои правила - нет вредителей, от которых мы здесь ищем спасения, абсолютно другой мир. Названия озер, каких там огромное количество, сразу настраивает на определенный лад. Озеро танцующих хариусов. Они там и правда танцуют, зрелище завораживает своей нереальностью. А какие они вкусные!
А сколько еще есть интересного, чего мы не видели!
Можно Таня и на "ты"

Ответить

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»