Злаки в подмосковном саду

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Хорошо зимующие злаки: хасмантиум

Сообщение Татьяна Шиканян »

yul9905 писал(а): Она у меня уже в горшках без дна сидит, будем наблюдать:) А про отсутствие снежного покрова и морозы - это точно про нас, частенько такое случается.
Позвольте высказать свое мнение - есть столько красивых злаков, которые зимуют безо всяких хлопот. М. б. стоит на них обратить на них свое благосклонное внимание? Например, Хасмантиум. Чудо! Японские эстеты сравнивают его колоски с золотыми рыбками на удочке. Недавно прочитала это сравнение. Как стихи, правда? А зимует хорошо.
yyy.JPG

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Хорошо зимующие злаки: хасмантиумЗлаки в подмосковном са

А это хасмантиум в сентябре 2012 года, за год хорошо нарос.
z1.JPG
z2.JPG
Господи, откуда берется столько изящества?!
Господи, откуда берется столько изящества?!

iшомина татьяна

Re: Императа

Сообщение iшомина татьяна »

yul9905 писал(а): Она у меня уже в горшках без дна сидит, будем наблюдать:) А про отсутствие снежного покрова и морозы - это точно про нас, частенько такое случается.
Юля, моя императа посажена в сентябре 2011г, сидит смирно, никуда не бежит, не стреляет. Нарастает медленно . Первую зиму засыпала листьями , а прошлую (помнишь какая была), к своему стыду , забыла засыпать ее и мискантус. Мысленно попрощалась, но ничего подобного, все живо и здорово.

iшомина татьяна

Re: Хорошо зимующие злаки: хасмантиум

Татьяна Шиканян писал(а):А это хасмантиум в сентябре 2012 года, за год хорошо нарос.
Татьяна, согласна с Вами ! Колоски чудо ! А какого размера куртина у взрослого растения? Фото не покажите? Мой хасмантиум посажен в 2012 и пока ничего из себя не представляет. Я люблю , чтоб куртина была большая, пышная, мне по этой причине и императа не очень, хотя цвет конечно красивый.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Хисмантиум - размеры

Высота около 1 м, а диаметр пока не более 0,5 м, сидит года 4 в полутени, солнце только западное, она такая вся трепетная, это не структурное растение, но выглядит вполне здоровым в отличие от императы, которая в подмосковных садах чаще всего смотрится несчастной. Хотя цвет уникален, не спорю.

iшомина татьяна

Re: Злаки в подмосковном саду

Татьяна, такие размеры уже позволяют любоваться колосками не падая на колени. Спасибо, обнадежили , буду холить и лелеять.

yul9905

Re: императа с розой

Сообщение yul9905 »

iшомина татьяна писал(а): Я люблю , чтоб куртина была большая, пышная, мне по этой причине и императа не очень, хотя цвет конечно красивый.
Я уже вывешивала эту фотку в "сочетаниях", она не очень информативная, здесь я только пересадила пучок императы к розе, он из ничего почти нарос за лето. Для объема подкупила ее еще на рынке пару пучков, посадила вокруг, чтобы был как красный заборчик около розы. Надеюсь, что на розовых поливах и удобрениях она получше наростет.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yul9905/view/594162/
Юля.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: императа с розой

Надо обязательно добавить - и при условии укрытия вместе с розой. Это самое главное.

Аня

Хасмантиум

Сообщение Аня »

Татьяна Шиканян писал(а): Например, Хасмантиум. Чудо! Японские эстеты сравнивают его колоски с золотыми рыбками на удочке. Недавно прочитала это сравнение. Как стихи, правда? А зимует хорошо.
yyy.JPG
Татьяна, какая красота!!! И у нас зимует!!! Пойду изучать информацию про нее (или него (*) ) Татьяна, а посоветуйте, пжл, как этот злак лучш посадить: на какой план, одной куртинкой или несколько рядом?

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Хасмантиум

Аня писал(а): Татьяна, какая красота!!! И у нас зимует!!! Пойду изучать информацию про нее (или него (*) ) Татьяна, а посоветуйте, пжл, как этот злак лучш посадить: на какой план, одной куртинкой или несколько рядом?
Это - растение только для переднего плана, оно д.б. видно целиком, колоски появляются поздно в конце августа - сентябре, сначала просто относительно широкие листики. К сожалению нет хорошей фотки показать без колосков. Колоски очень интересные, их надо разглядывать и любоваться ими, да они и ничего не загораживают. Конечно, в идеале куртинок д.б. несколько, хотя бы 3, лучше 5. Но у меня пока не наросло, чтобы поделить, а купить не попадается, поэтому у меня одна, но это неправильно.

Ответить

Вернуться в «Дизайн сада»