Злаки в подмосковном саду

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Хаконехлоя

Сообщение Татьяна Шиканян »

Хотела показать свою хаконехлоа Ауреола, у меня уже неплохая куртинка за 3 или 4 года, не помню, растет отлично, безо всякого ухода и внимания с моей стороны, мне отщипнули кусочек в одном дружественном саду. Но не нашла, одни растения у меня в фотомоделях, другие - нет. Знаю за собой такой грех, буду работать над собой, пока искала попались несколько фоток не злаков.
Вот фотогеничная красотка, это аконит вьющийся.
Вот фотогеничная красотка, это аконит вьющийся.
пример моего любимого монохромного сочетания - лук афлатунский+аквилегия, сама насеялась, я больше люблю со шпорцами, но у это цвет хорош
пример моего любимого монохромного сочетания - лук афлатунский+аквилегия, сама насеялась, я больше люблю со шпорцами, но у это цвет хорош
А это примула Зибольда, японцы называют "сакурой в траве".
я2.JPG

Аня

Re: про злаки, энциклопедию и мини-лекцию

Сообщение Аня »

Лариса, Ваши фото - ("=") . Не знаю какое лучше. Разглядываю, разглядываю... На фото "осень" как будто туман лег на горку, а не злаки распустились =)
Татьяна, спасибо за название книги, обязательно ее куплю.
Татьяна Терентьевна, спасибо за мини лекцию. Вот теперь я поняла про цикл роста. А я-то думала почему у щучки три былинки распустились, а кочки нет :grin:

Аня

Re: Хаконехлоа

Сообщение Аня »

Татьяна, Татьяна Терентьевна, подскажите, пжл, еще про хаконехлоу. Читала про нее, что она медленно нарастает, но насколько медленно информацию не нашла. На каком расстоянии ее лучше сажать?

TT

Re: Хаконехлоя - не будет ли подгорать?

Сообщение TT »

iшомина татьяна писал(а):Договорились. Спасибо большое. Татьяна Терентьевна, а на нашем солнышке подгорать не будет (сад в Воронежской обл.)?
Нет не будет, если обеспечить хороший полив. У вас ведь и лето немного дольше. Так что, я думаю самое, оно будет. Какую хаконехлою видела я на подмосковном участке! Загляденье! Удачи вам!

TT

Re: хаконехлоа

Сообщение TT »

Аня писал(а):Татьяна, Татьяна Терентьевна, подскажите, пжл, еще про хаконехлоу. Читала про нее, что она медленно нарастает, но насколько медленно информацию не нашла. На каком расстоянии ее лучше сажать?
Медленно, если не обеспечены оптимальные условия. Выжмите из наших возможностей все , что сможете: тепло, влагу, хороший дренаж, питание-органику. И посмотрите фото, к чему надо стремиться http://www.websad.ru/fpic.php?pic=179645 (я думаю хозяйка на меня не обидится, что я дала ссылку на ее замечательное показательное фото)
Аня, не поняла про расстояние. От чего сажать? от соседних растений? Так это опять будет зависеть от скорости нарастания. У меня все сидит впритык и она никому не мешает. А на фото вверху, ее собираются уменьшать. Это же совсем нетрудно. Вообще все индивидуально. Я до сих пор новые злаки предпочитаю подращивать не в миксе. У меня есть небольшое местечко типа школки. Часто новые злаки , мне незнакомые, сидят там по 2-3 года. Только потом я определяю их на место. Раньше была целая грядка им выделена. Просто потому, что в разных садах злаки растут по - разному, впрочем, как и все другие растения.

iшомина татьяна

Re: Хаконехлоя - не будет ли подгорать?

Сообщение iшомина татьяна »

TT писал(а): Нет не будет, если обеспечить хороший полив. У вас ведь и лето немного дольше. Так что, я думаю самое, оно будет. Какую хаконехлою видела я на подмосковном участке! Загляденье! Удачи вам!
Спасибо!

TT

Сообщение TT »

Извините, похоже хозяйка удалила свои фото. Посмотрите здесь http://vk.com/id56431228?z=photo5643122 ... os56431228

Ирма

Сообщение Ирма »

TT писал(а):Извините, похоже хозяйка удалила свои фото. Посмотрите здесь http://vk.com/id56431228?z=photo5643122 ... os56431228
Татьяна Терентьевна, спасибо огромное за консультацию, туман в голове начинает рассеиваться :P

Ирма

Re: Хаконехлоя

Сообщение Ирма »

Татьяна Шиканян писал(а):Хотела показать свою хаконехлоа Ауреола, у меня уже неплохая куртинка за 3 или 4 года, не помню, растет отлично, безо всякого ухода и внимания с моей стороны, мне отщипнули кусочек в одном дружественном саду. Но не нашла, одни растения у меня в фотомоделях, другие - нет. Знаю за собой такой грех, буду работать над собой, пока искала попались несколько фоток не злаков.
Татьяна, спасибо огромное за информацию по злакам, а вот эти фотографии просто заглядение, лук с водосбором нежная нежность!

Татьяна Шиканян
Ведущий

Вейники

Сообщение Татьяна Шиканян »

Вейник – холодно растущее растение. Растет очень быстро, неприхотлив, легко переносит засуху, растет на солнце и в полутени. В отличие от многих других злаков хорошо себя чувствует на тяжелых глинистых почвах. Сортовые вейники не имеют подземных побегов и не агрессивны. Широко известны два его роскошных сорта, которые следовало бы иметь в каждом саду. Мой любимец - сорт Овердам.
Вот так он выглядит в конце июня.
27 06.JPG
z1.JPG
А это уже поближе к осени.
z2.JPG
z3.JPG
Продолжение следует.

Ответить

Вернуться в «Дизайн сада»