Будем учиться?

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Angelikalika150

Re: Будем учиться?

Сообщение Angelikalika150 »

Майя писал(а):[quote=

Лена,ды мы родственные души )-(; У меня все во мху (= ,а мшанка way и как ее,как пластелин?
А я мшанку культивирую, выращиваю, холю и лелею, а она расти не хочет- очень уж у нас жарко летом!

yul9905

Re: Вероника на газоне

Сообщение yul9905 »

Майя писал(а): Изречение Бет Шатто дословно не помню,но как то так - сорняк это всего лишь растение не на месте, полностью разделяю !!!
Майя! Ну хоть какой-то единомышленник нашелся (": Из цветников она у меня удаляется на 5 сек, а где надо зеленый фон, прекрасно заменяет траву, и косить не надо! Очень ее люблю и поддерживаю. Мне абсолютно без разницы из какких растений состоит мой зеленый партер, главное, чтобы черной земли не было видно.
Юля.

yul9905

Сообщение yul9905 »

Да тут много, оказывается, единомышленников! Я недавно прогулялась с инспекцией по саду, заметила очень качественную куртинку мха рядом с вероникой, там тень в основном летом. Вот думаю, оставить или не стоит на псевдогазоне еще и мох культивировать? Так-то он мне ОЧЕНЬ нравится, но где-то читала, что под ним земля портится, он ей дышать не дает. Так или нет?
Юля.

Майя

Сообщение Майя »

yul9905 писал(а):Да тут много, оказывается, единомышленников! Я недавно прогулялась с инспекцией по саду, заметила очень качественную куртинку мха рядом с вероникой, там тень в основном летом. Вот думаю, оставить или не стоит на псевдогазоне еще и мох культивировать? Так-то он мне ОЧЕНЬ нравится, но где-то читала, что под ним земля портится, он ей дышать не дает. Так или нет?
Юля,вот у меня фото того угла где яблони растут и всегда тень после того ка они полностью листву распустят
Изображение то что зеленое - это буквально мох.его можно прямо как тряпочку кусочками снять,часто муж косилкой сдирает целые лоскуты. А лопухи это мгновенно отрастающие розетки маргариток.
На счет земля не дышит.В лесу то как то все живет.Даже в очень тенистых ельниках что-нибудь да растет,значит дышит :-)
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/

Майя

Re: Вероника на газоне

Сообщение Майя »

Майя писал(а): Изречение Бет Шатто дословно не помню,но как то так - сорняк это всего лишь растение не на месте, полностью разделяю !!!
[/quote]

Еще пример нашла.,удачно ветром принесло,да сразу куртинкой между елок выросло
Изображение
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/

ЕленаK

Сообщение ЕленаK »

Майя, у меня такое же отношение ко всяким приблудившимся растениям. Наверное еще от того, что участок полностью лысый был. Посаженные нами растеньица уж больно хилые были, так когда муж косил, я специально просила оставить куртинки полыни или пижмы, или ромашки , чтоб хоть как-то пейзаж оживить, ну, чтоб живенько так было... :grin: С тех порт так всякие травки и люблю.
"Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и ты счастлив. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок...".
АдС-Экзюпери "Маленький принц"

LEDI-M

Сообщение LEDI-M »

Николай Павлович, я опять к Вам, как ярый приверженец регулярного стиля (+) . Пересматриваю Ваши фотографии как минимум раз в неделю. Многое становится понятнее и без вопросов, но хочу отметить, что очень мало в объектив попадает водоем. Вы его умышленно мало снимаете или по другим причинам? Мы тоже соорудили осенью водоем, но еще не отделали и не заливали его водой. У меня куча вопросов по зимнему содержанию и экплуатации. Может расскажете поподробнее о своем водоеме, может даже удобнее перейти в тему "Водные затеи"?

ирина1515

Сообщение ирина1515 »

Здравствуйте Татьяна,Спасибо за предложение помочь мне. Эта территория за домом. Солнечно с утра и до 4ех. После подает тень от дома и бани. Хотела вставить фото ,и что-то не пойму как.? Подскажите? Тогда . что-бы не занимать Вашего времени все напишу.

Николай Дементьев

Сообщение Николай Дементьев »

LEDI-M писал(а):Николай Павлович, я опять к Вам, как ярый приверженец регулярного стиля (+) . Пересматриваю Ваши фотографии как минимум раз в неделю. Многое становится понятнее и без вопросов, но хочу отметить, что очень мало в объектив попадает водоем. Вы его умышленно мало снимаете или по другим причинам? Мы тоже соорудили осенью водоем, но еще не отделали и не заливали его водой. У меня куча вопросов по зимнему содержанию и экплуатации. Может расскажете поподробнее о своем водоеме, может даже удобнее перейти в тему "Водные затеи"?
Машенька, добрый день!!!!!!..Не попадает в объектив водоем, говоришь, так показывать не чего потому что..Я снимаю много, но как то больше снимки стараюсь выставлять панорамные, что бы структура сада понятна была. А так, если выставлять все фрагменты моего сада, думаю на сайте ресурса не хватит (": .. (!";) пруд был 5х3 м., как у всех.. ни лучше ни хуже.. . я его сделал лет 10 назад... стоял лет восемь, потом потек... сделан был из бетона... земля у нас глина, зимой идут подвижки грунта.. .. с производством пруда немного поторопились и вот результат: последние два года стоял пустой!!! (": Хотел его каучуковой пленкой внутри отделать, но запросили только за пленку более 50 тыс. руб... подумал и поставил прямо в него пластиковый , дешевле в разы да и гарантия, что не потечет лет 20 .. размер ванны 4,5 х 2,8 Н - 0,95 м. за декорирую снаружи... внутри по периметру горшечные можно выставить. . я понимаю, кто то скажет, да ну!... пластик!... (": понятно, что в регулярном саду напрашивается гранит с мрамором... и конфигурация по строже... не чего... здесь не Версаль... перебьется. (": .. думаю, в сделанном виде в грязь не упадем лицом!!!!!!. ("=")
Вложения
DSC_0152.jpg
Мой сайт http://sdelaysad.ru/

LEDI-M

Сообщение LEDI-M »

Николай Павлович, спасибо, что откликнулись ! Скажите, а Вы его на зиму сливали? Чашу армировали? Гидроизоляцией какой-нибудь мазали? Чем был облицован изнутри? Он неприпроднятый ?
Вот и я голову ломала чем изнутри выложить: пленкой или керамогранитом? От пленки, думаю, откажусь, т.к. углов много получилось и внутренних и наружных (форма - 2 наложенных друг на друга прямоугольника). Да и края пленки как спрятать под облицовкой, если она вся на виду. (*-)

Ответить

Вернуться в «Дизайн сада»