Нужен ли в саду водоем

На этом форуме обсуждаем проблемы, возникающие при создании водных устройств в саду - не только прудов, но и водопадов, фонтанов, ручьев, каскадов.
bazilik-skoro

Re: Нужен ли в саду водоем

Сообщение bazilik-skoro »

kosch писал(а):Светлана, очень красивый пруд! Особенно понравились фотки с мостиком. Нимфеи замечательные! 6х2 - серьезный пруд, им просторно!
Анжела, спасибо! Чувствую, опять нимфеям тесновато становится... Скоро, наверно, придётся рассаживать. Но сначала надо перезимовать...

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro »

Ольга Петр писал(а): Лена! Глубина изначально была 1,5м,на дно потом насыпали земли для нимфей см20-25.Земля и навоз насыпаны уже на пленку.Очень боялась,что большая глубина для них,но одна Эттрекшен уже показала первый лист на поверхности!!! На глубине 30см от поверхности ступенька шириной 20-30см,один берег пологий.На фото пологий,тот что ближе к нам на фото.Сейчас покажу...
DSC02419.JPG
Потом пленка
DSC02509.JPG
и постепенно заполнили водой
DSC02529.JPG
Оля, какой классный пруд вырисовывается! И место чудесное выбрано - очень живописное! Как мне понравилась идея с травой по периметру: уверена, красиво будет обрастать! Поздравляю с таким успешным началом!

Ольга Петр

Сообщение Ольга Петр »

bazilik-skoro писал(а):
Оля, какой классный пруд вырисовывается! И место чудесное выбрано - очень живописное! Как мне понравилась идея с травой по периметру: уверена, красиво будет обрастать! Поздравляю с таким успешным началом!
Светлана! (+) Признаюсь честно,и место для прудика и идея по оформлению края,да и сама задача его выкопать,принадлежит не мне самой,а Анжеле kosch (+) .И даже нимфеи и камыш и рогоз - все она подарила! За что я ей безмерно благодарна!!! Мы с мужем, можно сказать,только исполнители... Нет,мы очень хотели прудик,но как всегда не хватало рук и времени...А теперь не нарадуюсь,что прудик есть! :-;)
Ольга, если удобно,можно на ты.

Ларчик

Сообщение Ларчик »

Лариса! (+) Пленкой выстлано и дно,вообще -это единое полотнище.В начале выстилается дно,а потом берега.На них приходится закладывать складки(у нас это получилось корявенько,но когда заполнили пруд водой,огрехи исчезли) и прижимать чем-то тяжелым,пока водой не заполнится.А потом просто убрать - вода сама прижмет.На фото просто уже накидали землю...[/quote]
Оля, спасибо за ответ. Хочу переделать свой, вытащить пластиковое корыто и пленкой застелить. Вроде решили туда рыб больше не выпускать на лето, поэтому надеюсь сбудется мечта и запущу туда нимфеи.
Меня зовут Лариса, можно на "ты"
Мои фото можно посмотреть здесь - https://fotki.yandex.ru/users/larpo70

Ольга Петр

Сообщение Ольга Петр »

Ларчик писал(а):Лариса! (+) Пленкой выстлано и дно,вообще -это единое полотнище.В начале выстилается дно,а потом берега.На них приходится закладывать складки(у нас это получилось корявенько,но когда заполнили пруд водой,огрехи исчезли) и прижимать чем-то тяжелым,пока водой не заполнится.А потом просто убрать - вода сама прижмет.На фото просто уже накидали землю...
Оля, спасибо за ответ. Хочу переделать свой, вытащить пластиковое корыто и пленкой застелить. Вроде решили туда рыб больше не выпускать на лето, поэтому надеюсь сбудется мечта и запущу туда нимфеи.[/quote]
Лариса! Под пленку еще мы стелили изолирующую ткань...чтобы пленку от повреждений обезопасить...убей ,вылетело из головы название... :-:) ,но,девочки подскажут или Анжелу спросим..у нее голова светлая.Мало ли, что-то типа камушка с острым краем или еще что...

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex »

да, мы тоже прокладывали такой материал под пленку. Похож на ватин.
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Ларчик

Сообщение Ларчик »

Девочки, а если сейчас дно засыпанно керамзитом см 20 наверно. Что лучше, вытащить керамзит и этим ,,ватином,, застелить или на него укладывать?

Ольга Петр

Сообщение Ольга Петр »

Лариса! я бы наверное вытащила керамзит...

Ларчик

Сообщение Ларчик »

Ольга Петр писал(а):Лариса! я бы наверное вытащила керамзит...
Оль, наверно ДА, но ведь как не хочется туда лезть и собирать его. Прям надеялась, что хоть кто то скажет-да клади сверху (":

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex »

Не вытаскивай, засыпь песком, а сверху агроткань.
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Ответить

Вернуться в «Водные затеи»