Нужен ли в саду водоем

На этом форуме обсуждаем проблемы, возникающие при создании водных устройств в саду - не только прудов, но и водопадов, фонтанов, ручьев, каскадов.
Цвета

Re: Нужен ли в саду водоем

Сообщение Цвета »

Галина, спасибо, поняла. Завтра еще вдвоем почитаем Ваш ответ внимательно. Почешем репку...
Да мне тоже кажется, что нужно внутренность делать проще и убирать всю эту окружность.
Fan_of_roses писал(а):
27 апр 2022, 21:56
И два - камни могут порвать плёнку, если на них нажать всем своим весом.
У меня в книге Ильиной "Садовые водоемы" написано, что на пленку нужно положить нетканку, затем слой песка и на него уже булыжники. Мы вчера посмотрели именно гладкие, округлые булыжники для декорирования. Тоже есть над чем подумать
Светлана, можно на "ты"

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Цвета писал(а):
27 апр 2022, 22:17
У меня в книге Ильиной "Садовые водоемы" написано, что на пленку нужно положить нетканку, затем слой песка и на него уже булыжники.
Возможно, я тут не в теме. Но в голове нужно держать вариант, что песок смоется на дно и нетканку будет видно)) Только практика покажет правду жизни. Жаль, что эксперименты в пруду затратны и по деньгам, и по усилиям. По сути, без капремонта только самый край и можно переделывать, чуток подсыпать, чуток откопать…
Галина, можно на "ты"
Мой сад:
viewtopic.php?f=14&t=1092
http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

tatyana savitkaya

Сообщение tatyana savitkaya »

За эти праздничные дни осуществила свою давнюю хотелку - подсадила в свой пруд белого амура. Сначала поискала в интернете где продают. Продают многие рыбохозяйства, ближайший оказался в Суздале. Но по договоренности привозят на центральный рынок вместе с другой живой рыбой. Это уже хорошо, не надо далеко ездить. Просила прислать самую мелкую, но мальков не обещали. Взяла я 12 л ведро в большую сумку и поехала на рынок. Когда первую рыбу мне положили в ведро, хвост её оказался на уровне края. Потом она как этим мощным хвостом как дернет, чуть из ведра не выпрыгнула. Тут я поняла, что автобусом я никак эту рыбу не довезу, а то буду собирать её по салону. Водитель - парень хороший оказался, из Ивановских краев, согласился довезти до места. Потом как положено, подержали 5 мин. в солевом растворе для профилактики заболеваний чешуи, и я собственноручно отпустила их в пруд. Больше их и не видела. Ест эта рыба только траву, любит кабачки и огурцы, листья кукурузы и камыша. Скошенную триммером траву рекомендовали тоже бросать в пруд. Вот удача, а то не знаешь куда её девать. Проблема может оказаться при зимовке. Лед перекрывает доступ кислорода. Что-то надо будет придумать.

tatyana savitkaya

Сообщение tatyana savitkaya »

Цвета
Очень бы хотелось послушать разное мнение, пока нам еще можно что-то изменить
Вот видео. в котором показывают укладку пленки в пруду. Может что-нибудь полезное найдете для себя.
Вложения
IMG_20220517_203237.jpg

Цвета

Сообщение Цвета »

Снова я. Нашла вот такое фото в журнале.
IMG_2922.jpg
И они на самом деле так и делают.
IMG_2923.jpg
На пленку насыпают землю, а сверху камни. Кто-нибудь так делал? Мне как-то кажется, что земля уплывет на дно со временем. А в плане посадки мне нравится. У меня есть пара мест, где пленка останется лишняя. Стоит попробовать так сделать?
Светлана, можно на "ты"

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Цвета писал(а):
22 май 2022, 20:44
Стоит попробовать так сделать?
Мне кажется, что так делать не нужно. Картинки доверия не вызывают. Если хотели сделать биоплато, то там иная логика устройства. В сети много нормальной информации по биоплато. Если бы у меня была возможность, то соорудила бы его непременно. Утверждается, что это самый эффективный способ борьбы с зелёными водорослями. Когда пруд начинает «цвести», то зрелище очень сильно так себе((
Галина, можно на "ты"
Мой сад:
viewtopic.php?f=14&t=1092
http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Цвета

Сообщение Цвета »

Накопались мы уже "по самое не хочу..." По всему периметру оставили одну ступеньку
PHOTO-2022-06-21-11-10-32.jpg
Самый верх это неубранная пока земля. Высоту ступеньки сейчас сделали 45-50, еще слой песка, пленка и останется 40-45.
PHOTO-2022-06-21-11-09-58.jpg
в паре мест оставили небольшие надстройки для мелких растений
PHOTO-2022-06-21-11-10-33.jpg
Ничего, что внизу не совсем вертикаль, а есть небольшой угол наклона? Пленку, конечно видно будет, но что еще сделать ума не приложу.
PHOTO-2022-06-21-11-42-58.jpg
здесь будем делать покатый спуск на воду для живности.
Девочки, засыпаем песком? Или еще копать нужно? Уже сил нет ) жара и умных мыслей по котловану не добавляется. ("=")
Светлана, можно на "ты"

Цвета

Сообщение Цвета »

Все почистили к вечеру. Теперь видно лучше. Покритикуйте до завтра, пожалуйста. Завтра с утра уже песок будут насыпать.
Здесь видно форму
Здесь видно форму
Здесь видно глубину и углы наклона ступени и стен котлована
Здесь видно глубину и углы наклона ступени и стен котлована
Оставлять так или что-то не верно?
Здесь тоже видно углы и саму ступеньку.
Здесь тоже видно углы и саму ступеньку.
Отмель
Отмель
Завтра 5-10 см песка и геотекстиль планируем положить. Послезавтра пленку.
На фото в книгах стенки котлованов тоже все в песке. Не знаем как нам песок приклеить на стены. Намочить песок не поможет. Температура за бортом больше +40. Высыхает все за минуты, да и под геотекстилем осыплется сразу, даже если и прилипнет к стенкам ненадолго.
Светлана, можно на "ты"

АлександраПитер
Откуда: Санкт-Петербург дача в Приморске Карельский перешеек

Сообщение АлександраПитер »

Цвета писал(а):
21 июн 2022, 21:18
Покритикуйте
Светлана, я ничего не понимаю в строительстве водоемов, но восхищаюсь трудолюбием! Выглядит все очень красиво, добротно. И это все вы делаете в такую жару! Желаю вам наслаждаться результатами:))
Александра, Саша, на ты, конечно.

Цвета

Сообщение Цвета »

АлександраПитер писал(а):
21 июн 2022, 21:35
но восхищаюсь трудолюбием
Спасибо Александра. Это не я ). Это муж и два молодых парня - туркмены. Очень хорошие ребята. Помогают нам периодически на тяжелых работах уже два года. Такой объем нам самим не выкопать. Сейчас закончат тяжелые работы, земля-песок, потом вместе пленку положим. Ну а после этого, камни по периметру мы уже вдвоем раскладывать будем. Ну или муж сам за это возьмется, это уж как мне повезёт )). Я не переношу жару, мне тяжко. А муж хоть и не местный абориген, но жару переносит нормально, как индеец )
Светлана, можно на "ты"

Ответить

Вернуться в «Водные затеи»