Нужен ли в саду водоем

На этом форуме обсуждаем проблемы, возникающие при создании водных устройств в саду - не только прудов, но и водопадов, фонтанов, ручьев, каскадов.
Хелен

Re: Нужен ли в саду водоем

Сообщение Хелен »

Лена, большое спасибо за информацию из первых рук. А какой глубины твой пруд?
Лена, только на "ты"

Елена66

Сообщение Елена66 »

Хелен писал(а):
25 мар 2021, 12:06
Лена, большое спасибо за информацию из первых рук. А какой глубины твой пруд?
Точно не помню, но подбирали чтобы нимфеи зимовали, неглубокий.

Елена66

Сообщение Елена66 »

Татьяна Кудрино писал(а):
25 мар 2021, 09:14
Лена и Лена, в нашем "пруду" живут караси, они, конечно, так красиво не плавают вверху, но с комарами справляются. И тина им как раз нужна. Но мы не купаемся - можно только ноги побултыхать.
А вот в бочке, которая стоит далеко и в ней стратегический запас воды из речки - там комары выводятся. Теперь не наливаем "про запас" из речки.
Мой муж был большим любителем рыбалки, после того, как пруд сделал, периодически закидывал удочку и пойманного карася обратно отпускал. Радовался, как ребёнок.
Таня, каким образом караси зимуют?

Елена66

Сообщение Елена66 »

Лена, сфоткала пруд зимний. Где деревце справа, там берег, где растения торчат из снега, там вода.
dg8KnEfgbR8.jpg

Татьяна Кудрино

Сообщение Татьяна Кудрино »

Елена66, Лена, сама много лет в полном недоумении - получилось случайно, осенью муж "рыбачил", по его подсчётам всех выловил. Со спокойной душой уехали. Воду не убирали, всегда оставляем. Весной я решила воду поменять и пруд помыть (обычная пластиковая форма из ОБИ). Стали воду откачивать, а там карась плавает в тине. И зима была хорошая, не тёплая. Запустили ещё несколько, так и живут. Весной мальков зачерпнула. Вот не знаю, что будет после этой зимы.
Как ни старайся, от судьбы не уйдёшь
Можно Таня и на "ты"

Татьяна Кудрино

Сообщение Татьяна Кудрино »

Елена66, мне как-то попадалась информация, что караси зимой впадают в состояние анабиоза, и зимуют в тине под полностью замерзшей речкой.
Я все время пытаюсь понять, чем они там живы? Иногда червей по бросаю, а по вечерам слышно, как они прыгают за комарами и разными мошками. Один раз аисты стояли и смотрели в воду, но я их отогнала, всех лягушек перетаскали.
Кстати, в том пруду, где караси, вода не цветёт, в двух других, поменьше, иногда зацветает, но редко, если очень долго стоит жара, а такого теперь практически не бывает
Как ни старайся, от судьбы не уйдёшь
Можно Таня и на "ты"

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

У меня караси с 2012 года живут и размножаются со страшной силой.
Глубина примерно130 см. Никаких дырок не сверлим, они, действительно, в анабиозе перезимовывают.
Можно Аня и на ты

Lanar

Сообщение Lanar »

Хелен, Лена, из того, что быстро вспомнилось. Посмотри в этом альбоме про создание водоема https://vk.com/id3237926?z=photo3237926 ... 0651%2Frev
Светлана, лучше - на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Посмотрела, грандиозная работа!, и сад и окружение очень похожи на картинку в моей голове.
Наш пруд сейчас на стадии "сыночка, сделай чертёж или рисунок от обратного, вот кусок плёнки такого размера, примерный размер пруда, ссылка на сайт, где картинки и описание. Надо нарисовать пороги, где глубже, где мельче". Научный подход. Хорошо со своим инженером)))
Лена, только на "ты"

Хелен

Сообщение Хелен »

Про комаров. Кратенько. Комары плодятся в небольших резервуарах, типа луж, бочек, где гарантированно их никто не съест. В укромных местах. Любое воздействие, рыбы, химия, даже относительно безвредная сразу вдарит по численности личинок. Чтобы избавиться от личинок в бочках достаточно капнуть туда немного керосин. Комар не дурак, туда не отложит яйца. Чтобы увеличить поголовье комаров, требуется водоём в десятки раз превышающих обычные садовые пруды. В тайге за несколько км от рек и озёр полчища.
Лена, только на "ты"

Ответить

Вернуться в «Водные затеи»