11

Более ста лет тому назад во времена православного капитализма в Москве в районе Серпуховской улицы по завещанию и на деньги купца Викулы Елисеевича Морозова была возведена детская больница, известная как Морозовская. Разросшийся с тех пор её комплекс занимает площадь в 10 га, которые не то чтоб совсем неухожены, но с дизайном пока не имели ничего общего. И вот 25 сентября с. г. сделан первый шаг в правильном направлении — заложен авторский коллекционный розарий.

Идея создания этого и других таких розовых садов на территориях социальных объектов Москвы принадлежит Карине Лазаревой, вице-президенту Гильдии профессионалов ландшафтной архитектуры. Его эскиз создал знаменитый ландшафтный архитектор Оливье Дамэ. Розы предоставила компания «Русроза» (генеральный директор Александр Уколов). Её же сотрудники провели посадку своих роз, а также кустарников и многолетников, предоставленных компанией «Цветочный город» (генеральный директор Александр Безматерных). Всего высажено несколько сот растений, которые были щедро замульчированы конским навозом. В дальнейшем заботу об удобрениях возьмёт на себя компания «Фертика».

Собравшиеся по такому замечательному поводу главный врач и другие сотрудники больницы, идеологи акции и благотворители, представители прессы активно обсуждали событие, и всё что ему предшествовало, благодарили друг друга. Все были воодушевлены тем, что дело доброе и дело сделано. Было решено, что в Морозовской можно ещё немало чего сделать в плане дизайна, что здесь простор для молодых специалистов, чтобы проявить себя, и для питомников, чтобы показать товар лицом. И ещё важно, чтобы каждая композиция была одушевлена, т. е. снабжена доской с указанием меценатов и авторов проектов. Доска будет одновременно и данью уважения творцам, и своего рода их обязательством содержать их в порядке. Подойдёт посетитель, оглядит клумбу или газон, останется доволен увиденным, прочитает имена на доске, скажет про себя «спасибо». А если заметит непорядок, то пожурит. До этого, надеемся, не дойдёт. Пусть же цветут розы у корпусов Морозовской больницы, пусть будут они всегда обихожены, пусть радуют они наших детей, которые, конечно же, будут здоровы и к врачам явятся только для профилактического осмотра.