Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Ожоги от медного купороса

Сообщение Alexrus »

счастье писал(а):Друзья, прошу совета! На моих некоторых кустах появились вот такие пятна...Что это такое? Может ли быть от обработки медным купоросом? Но спустя неделю после обработки такие пятна появились всего на трех-четырех кустах (или они могли быть раньше, но меньше, не помню...), при чем вот так, сильно...
Саш, 100% пятна от медного купороса. Я свои тоже раньше так сжигал. Особенно они проявляются когда после обработки наступают минусовые температуры. В принципе побегам ничего не будет. Красные пятна к лету немного отойдут, это после железного сохраняются в течении всего сезона.
Саш, спасибо, очень наглядное фото для демонстрации новичкам, сделаю себе закладочку. crying!)

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Ожоги от медного купороса

Сообщение Alexrus »

Ekaterina писал(а):Добрый вечер. Своих фото нет, нашла идентичные в интернете. Пятна такие же как на фото но меньше в размере. Этими пятнами покрыта Веченблау, но она однократно цветущая, по-этому и боюсь, что срезав почти все плети, цветения я не дождусь- она второгодка.
Екатерина и на приведённой Вами фотографии и на следующей Сашиной это всё последствия обработки медным купоросом. Сколько уже сказано о том, что польза от него менее ощутима чем вред, так стоит ли мучить лишний раз розы? Обожжённые побеги обрезать не надо.

Монголка

Re: Ожоги от ХОМа

Сообщение Монголка »

Alexrus писал(а):Екатерина и на приведённой Вами фотографии и на следующей Сашиной это всё последствия обработки медным купоросом.
Как вовремя я увидела ваши отзывы :-;) У меня такая Крокус-роуз. Я подумала, что это начинающийся в сумашедшем количестве инфекционный ожег (= и хотела её срезать просто под ноль. Но я обрабатывала ХОМом и по осени и весной. И от него такое может быть? =))

Milagla

Re: О купоросах, ожогах от них и медно-мыльной эмульсии

Сообщение Milagla »

Саша, добавлю? По поводу купоросов: если от медного купороса, то вполне такие пятна могут появляться только на части роз - на тех, что больше под полуденное солнце попали, либо не успели просохнуть до того времени, когда солнце начало сильнее пригревать. Если ЖК обрабатывали по осени, то вполне розы могли получить начальную стадию ожога еще осенью. ЖК ведь и дефолиант - им обрабатывают до снятия листьев (чтобы листья легче снимались - они усыхают).
Попробуйте вместо МК - медно-мыльную эмульсию - от нее таких следов не бывает, а меди там достаточно для подавления патогенной флоры и легкой подкормки, без которой азот розами хуже усваивается.
Людмила

Milagla

Re: Инфекционный ожог или химический?

Сообщение Milagla »

Ekaterina писал(а):Добрый вечер. Своих фото нет, нашла идентичные в интернете. Пятна такие же как на фото но меньше в размере. Этими пятнами покрыта Веченблау, но она однократно цветущая, по-этому и боюсь, что срезав почти все плети, цветения я не дождусь- она второгодка.
я все же склоняюсь к тому, что на данном снимке имеет место ИО (нижний удаленный побег - практически на 100%) - характер пятен отличается от того, что показал Александр. Но согласна с Алексеем - без снимка с "места события" определить сложно. То, что кажется нам иногда похожим, размыто в деталях.
Людмила

Ольга В.

Re: О мыле для медно-мыльной эмульсии

Сообщение Ольга В. »

Люда! А можно в медно-мыльную эмульсию не хозяйственное мыло тереть на терке, а влить зеленое мыло? Боюсь за опрыскиватель, не забить бы.
Ольга. Со мной на ты, пожалуйста. )))
https://fotki.yandex.ru/users/oevin/album/477277/
http://oevin.moifoto.org/

Макар

Re: Как сделать медно-мыльную эмульсию

Сообщение Макар »

Люда, стесняюсь спросить (*) ,а как сделать медно —мыльную эмульсию? Или она тоже есть в готовом виде? ";)
Цветы спасут мир
Марина я:)

Ekaterina

Re: Инфекционный ожог или химический?

Сообщение Ekaterina »

Alexrus писал(а):Екатерина и на приведённой Вами фотографии и на следующей Сашиной это всё последствия обработки медным купоросом... Обожжённые побеги обрезать не надо.
Ура )-vo!) !!! Ура :-;) !!! Ура )-vo!) !!! Хорошо, что Веченблау не стала пока трогать, правда успела Пени Лейн покромсать (у:!) ,так цвела обалденно крупными , стойкими цветами, правда за тот первый год наросла менее метра, все плети перезимовали, а я ей 3 здоровые толстые плети "спилила", но она хотя бы весь сезон цветет- нарастет . Спасибо большое, успокоили ("=") .

Самарянка

Re: Как сделать медно-мыльную эмульсию

Сообщение Самарянка »

Макар писал(а):Люда, стесняюсь спросить ,а как сделать медно —мыльную эмульсию? Или она тоже есть в готовом виде?
Я другая Людмила, но вот что нашла:
http://dachnikam.ru/zakroma/spravki/rastvor.php

Ekaterina

Re: Ожоги на Veilchenblau и Пенни Лейн, о составе почв

Сообщение Ekaterina »

Milagla писал(а): я все же склоняюсь к тому, что на данном снимке имеет место ИО (нижний удаленный побег - практически на 100%) - характер пятен отличается от того, что показал Александр. Но согласна с Алексеем - без снимка с "места события" определить сложно. То, что кажется нам иногда похожим, размыто в деталях.
У меня кое-где есть и ИО, как правило это единичные более темные крупные пятна, они в розарии где повлажнее. А на Веченблау и Пени Лейн скорее всего и вправду ожог (они более фиолетовые как у Александра), так как по осени я их очень обильно МК поливала, так как хотела сохранить все плети и на том месте где они- ну очень сухо- почти на горке. Была очень удивлена, что на них ИО, с чего бы это? Там ничего не росло до них так как земля- вынутая из пруда- куски глины и песок, посадочные ямы из покупной земли для роз+ земля с чистого поля+ свой лошадиный навоз. Там и в конце лета они ничем не болели, хотя в другом розарии бушевала ЧП. В любом случае я успокоилась- буду наблюдать ";) . С чего такие эмоции по поводу этих роз- у меня праздник в начале июня на природе, где эти розки, так надеюсь, что Веченблау в это время цвести будет, а там и обрезать не жалка, если далее проявиться что это именно ИО. :grin:

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»