Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
kosch

Яблони, вишни, сливы

Сообщение kosch »

Про урожайность яблонь
Кстати, я вот чего вспомнила, давно хотела спросить. У меня в саду растут 4 старые яблони, все зимние. В первый год, лет 7 назад, я внесла им навоз под зиму, где-то вычитав, что так надо :) . Следующим летом был жуткий урожай, мы замучились развозить его родственникам и еще кучу закопали в яму. После чего яблони несколько лет отдыхали, давая иногда пару яблок на четверых. Навоз я больше вносить не могу, у меня там хвойные. Кроны сильно попилила, снизила, на яблонях это не отразилось. Вдруг в этом году они опять как дали урожай! Причем опять огромный. А как бы так сделать, чтобы они плодоносили лучше понемножку, но зато каждый год?
Анжела

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Про урожайность яблонь

Сообщение Надежда »

kosch писал(а):Кроны сильно попилила, снизила, на яблонях это не отразилось. Вдруг в этом году они опять как дали урожай! Причем опять огромный. А как бы так сделать, чтобы они плодоносили лучше понемножку, но зато каждый год?
Анжел, они дали урожай после опиливания, да?
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

kosch

Re: Про урожайность яблонь. Омоложение крон

Сообщение kosch »

Надя, не совсем. То есть в первый год, когда я купила участок (он несколько лет был заброшен) они дали урожай просто так. Я только навоз внесла, отшкурила их от лишайника и побелила. Потом начиталась литературы и давай снижать кроны :) . Урожай они не давали. Этой зимой на двух из них отслоилась кора, я мужа попросила эти стволы отпилить, на одно вообще осталось пол-яблони. Но урожай дали все! Я на радостях их даже опять осенью побелила :) Но мне кажется, что если даже как-то проредить ветки, на урожае это не отразится. Потому что по идее, даже загущенные, должны же они хоть чего-то давать.
яблоня1.jpg
яблоня 2.jpg
яблоня3.jpg
яблоня4.jpg
И еще - у тех яблонь, что на второй и четвертой фотке, полностью спилены левые стволы, а на третьей - спилена самая левая ветка, начинающаяся от развилки (фото осенние, а это все засохло после зимы). Между прочим, эти яблони с уже сниженными и худо-бедно прореженными кронами, и то осталось метров по 5-6. Куда там еще пилить, слабо представляю. Я в этом деле вообще не спец. Может, лучше покормить чем-то? Или уже просто старые они?
Анжела

Фишка

Re: Про урожайность яблонь, периодичность

Сообщение Фишка »

Надежда писал(а): Анжел, они дали урожай после опиливания, да?
Яблони не могут давать урожай каждый год, максимум через год, год - урожай, год - отдыхают. У них, также как у всех розоцветных должен быть период отдыха, только у роз это - зима, а яблоням нужно дольше, целый сезон они отдыхают и восстанавливаются, а навоз в наших условиях, когда низина, уклонка. снега много. навоз лучше вносить весной, а то он талыми водами весь вымывается.
Натали

kosch

Re: Про урожайность яблонь, периодичность

Сообщение kosch »

Не, ну через год - понятно, кто бы возражал! А раз в 7 лет урожай - не жирно им для отдыха? :)
Анжела

kosch

Re: Яблоня с первого фото

Сообщение kosch »

Мне из всех только первая яблоня нравится. Ее я подпиливаю часто, чтобы сохраняла такую форму. Правда, у самой земли, у корней, там здоровенное дупло. Я все хочу вычистить его и зацементировать, но там подлезть очень трудно. Но надо бы, пока не завалилась.
Анжела

Фишка

Радикальное омоложение яблонь, корневая поросль

Сообщение Фишка »

kosch писал(а):...
И еще - у тех яблонь, что на второй и четвертой фотке, полностью спилены левые стволы, а на третьей - спилена самая левая ветка, начинающаяся от развилки (фото осенние, а это все засохло после зимы). Между прочим, эти яблони с уже сниженными и худо-бедно прореженными кронами, и то осталось метров по 5-6. Куда там еще пилить, слабо представляю. Я в этом деле вообще не спец. Может, лучше покормить чем-то? Или уже просто старые они?
Яблони тоже стареют, а дупла в них - ослабляют. Иногда приходится радикально омолаживать, спиливать под корень и ждать, когда волчковые ветви от корней пойдут молодые, но тогда уж, точно, лет 5 ждать придётся...
Натали

kosch

Re: Радикальное омоложение яблонь

Сообщение kosch »

Так радикально я не могу :) . Эти яблони - пока единственное, что мне тень создает. И вообще они мне нравятся сами по себе, только страшные очень :) Я посадила еще две, пока маленькие.
Анжела

Фишка

Re: Радикальное омоложение яблонь, корневая поросль

Сообщение Фишка »

kosch писал(а):Так радикально я не могу :) . Эти яблони - пока единственное, что мне тень создает. И вообще они мне нравятся сами по себе, только страшные очень :) Я посадила еще две, пока маленькие.
А у нас хоть этой тени - хоть отбавляй, а всё равно яблоньки хочется иметь на участке, без них как-то неуютно. Наши яблони уже тоже старые и с дуплами, и ветви большие отсыхают, так что вот-вот придётся всё-таки радикально...а то дождёмся пока сами погибнут и побеги волчковые дать не успеют...а сорта хочется сохранить, причём, на прежнем месте, чтобы не корчевать и заново не сажать...в прошлом году пришлось-таки на другом участке 2 яблони выпилить...одна совсем погибла, пришлось потом корчевать, а другая всё-таки успела волчковые побеги дать, храним как зеницу ока!
Натали

kosch

Re: Корневая поросль у яблонь

Сообщение kosch »

Я, честно говоря, удивилась, когда прочитала, что спиленные яблони волчки дадут. Мы одну яблоню совсем удалили в самом начале, потом еще у соседей две штуки ураганом повалило и они тоже спиливали. Чего-то никто поросль не дал, значит, не всегда это может происходить? Вот бы кто на форуме наглядно научил прививать :)
Анжела

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»