Успеть вырастить новый сад? Вторая попытка Larsen

Здесь вы можете создать тему о собственном розарии или саде (например, Розы kolmak или Розы Евгении Поповой), похвастаться любимцами, показать лучшие сорта, поделиться ими или предложить для обмена.
larsen

Re: Успеть вырастить новый сад? Вторая попытка Larsen

Сообщение larsen »

Ещё хочу показать забавную лиственницу Larix kaempferi Mazanek, вот она тоже прирост большущий выдала, причем растопырила лапы в разные стороны, смешная такая

ИзображениеIMG_8548 by Лариса Шапкина, on Flickr

Какая-то такая же смешная обещает быть и ‘Cobra’, она посадки этого года, жиденькая-тоненькая, на фотографии почти и не заметна (подвязана к опоре), но уже очень необычная.

ИзображениеIMG_8560 by Лариса Шапкина, on Flickr

Хвойные свои все люблю, но пока больше всех штамбовую лиственницу Репенс. Дотянула её до высоты под три метра и формирую в три каскада, т.е. поставила по бокам от ствола две опоры и подвязала к ним часть веток. Она и летом эффектно смотрелась, а уж осенью какая была красотка

ИзображениеIMG_8458 by Лариса Шапкина, on Flickr

ИзображениеIMG_8565 by Лариса Шапкина, on Flickr

ИзображениеIMG_8596 by Лариса Шапкина, on Flickr
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Лариса, хвойные отличные! И сами по себе и в композициях. А как мне нравится последнее фото на предыдущей странице way
Жду и остальных жителей сада. Интересно как листопадные поживают. Помнится хороший был списочек. Спасибо! Приятно смотреть на сад с душой, любовью и добрыми руками. И очень познавательно.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Лариса, очень, очень рада тебе и твоим фотографиям. Тоже, как все волновалась за тебя.
Сад растёт, как на дрожжах. Бывший огород не узнать. way
Со мной на ты

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

larsen писал(а):
22 окт 2020, 20:06

Света, вот моя Белобок. Неплохой экземпляр, пушистенькая такая. Правда, по моим ощущениям та, что росла в старом саду, как-то поактивнее нарастала. Но вообще прошлой весной моим хвойным малышкам не повезло - сильным возвратным заморозком снесло часть прироста.

ИзображениеIMG_8448 by Лариса Шапкина, on Flickr

The Blues нарастает по-шустрее

ИзображениеIMG_8534 by Лариса Шапкина, on Flickr

А чемпион по приросту в этом году Picea mariana ‘Aurea’, пол-метра даже в такое засушливое лето

ИзображениеPicea mariana ‘Aurea’ 01 by Лариса Шапкина, on Flickr

ИзображениеPicea mariana ‘Aurea’ 02 by Лариса Шапкина, on Flickr

Неженку Голд Дрифт, наверное, лучше сажать куда-то в полутень, уже писала, что плохо она перенесла жару. Но смотрится всяко лучше, чем в первые два года, когда постоянно грибила, видимо наконец освоилась на новом месте, надеюсь, и в рост поживее пойдёт. Её единственную прикрою на зиму, все остальные у меня сами-сами :) .

ИзображениеIMG_8406 by Лариса Шапкина, on Flickr
Лариса, все рассматриваю эту последнюю фотографию, нравится. Голубя елка это Хупси? Или нет. До чего ж хороша
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Lanar

Сообщение Lanar »

Лариса, как приятно видеть, как взрослеет сад. А как поживает композиция, которая должна была какой-то ангар загораживать?
Светлана, лучше - на ты

svashik

Сообщение svashik »

larsen, Лариса! Спасибо! Сад действительно повзрослел, а хвойные очеь даже хороши. Также присоединяюсь к вопосу Лены про голубую елочку.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

Хелен

Сообщение Хелен »

Елка писал(а):
23 окт 2020, 09:31
Лариса, все рассматриваю эту последнюю фотографию, нравится. Голубя елка это Хупси? Или нет. До чего ж хороша
А у меня вопрос про зеленую елочку, что справа. Лариса, посажены в горшки и вкопаны? Это школка?
Лена

Румия

Сообщение Румия »

Лариса,спасибо,что вспомнили) надо сказать,что роза исправилась-это было первое цветение. Я теперь не сомневаюсь. Ваш Моцарт,думаю оправится,в руках - то такой хозяйки!
Ваш сад стал еще краше! way
Румия

larsen

Сообщение larsen »

Елка писал(а):
23 окт 2020, 01:00
Интересно как листопадные поживают.
Лена, листопадные по-разному. Уже писала о странной нынешней зимовке, казалось бы, тёплая зима, но видимо, перепады температур от плюса к минусу сделали своё черное дело. В результате пострадали как раз лиственные, причем посаженные в первую же весну, т.е. успешно перезимовавшие две предыдущие зимы. Некоторые потеряли часть кроны - дёрен Элегантиссима пришлось обрезать см до 20, такая же история с крушиной «Аспленифолия» , она сама по себе воздушная-прозрачная, а нынче ещё часть веток потеряла. Такая же ерунда с ольхой черной Империалис, ещё толком не успела распушиться, и потеряла часть объёма, былиночкой пока выглядит. Но они хоть живы остались, а некоторые так и пропали - один из чубушников, бузина красная, очень жалко курчавую иву на штамбе, у нее жив остался только подвой. Рассказывала уже о плакучей липе, поначалу у неё тоже проснулся только подвой, но потом всё-таки проклюнулось несколько почек на кроне, высоту, правда, тоже потеряла. Переживаю за неё, успели ли вызреть ветки, наросли они поздно. Очень она мне нравится.

ИзображениеIMG_8389 by Лариса Шапкина, on Flickr

ИзображениеIMG_8561 by Лариса Шапкина, on Flickr

А вообще в этом году лиственные специально почти не фотографировала, вид у них ещё в основном непрезентабельный. Вот, например, декоративная яблонька Роял Бьюти, она не на штамбе, тяну её пока вверх, жиденькая, некузявистая - вот что тут показывать? Но когда цвела, всё равно радовала.

ИзображениеЯблоня Роял Бьюти 01 by Лариса Шапкина, on Flickr

А вот Роялити меня меня разочаровала, какая-то она мрачная, цветки тёмные, практически сливаются с листьями, да ещё и посажена недалеко от тёмного пузыреплодника, не нравится, пересадить что ли, пока не поздно (!";) .

Ещё одна декоративная яблонька Malus Golden Hornet, на 38 странице показывала её цветение. Яблочек неплохо завязала (нынче с яблоками было вообще стихийное бедствие, но это отдельный разговор), и я наконец-то сварила варенье, о котором давно мечтала - из маленьких яблочек на веточках, варенье из моего детства. Бабушка, правда варила из китайки, яблочки покрупнее были. Варенье получилось чуть терпкое, мне понравилось, вкус интереснее, чем из породистых яблок.

ИзображениеIMG_8558 by Лариса Шапкина, on Flickr

ИзображениеIMG_8575 by Лариса Шапкина, on Flickr

Так-то из лиственных кое-что интересное подрастает - колонновидная белая рябина «Autumn Spire», два сорта сирени Престона, очень ажурная березка далекарийская, несколько клёнов, не говоря уже об ивах. В следующем году, думаю, уже будет, что показать.

А пока ещё вот парочка фотографий.
Бересклет крылатый Компактус, совершенно невзрачный летом, осенью приобретает обалденную окраску

ИзображениеБересклет крылатый Компактус 01 by Лариса Шапкина, on Flickr

И ещё любимец - вяз мелколистный. Зимует у меня все годы плохо, пробовала и укрывать, и не укрывать - всё равно остается см 20 от земли. Нынче опять укрыла, хочется, чтобы хоть немного повыше был. Но всё равно нравится очень, пересадила его нынче даже к "магистральной" дорожке на передний план, вот тут он в центре.

ИзображениеIMG_8582 by Лариса Шапкина, on Flickr
Лариса, со мной на "ты".

larsen

Сообщение larsen »

Елка писал(а):
23 окт 2020, 09:31
Голубя елка это Хупси? Или нет. До чего ж хороша
svashik писал(а):
23 окт 2020, 10:54
Также присоединяюсь к вопосу Лены про голубую елочку.
Это Picea pungens Glauca Globosa
Лариса, со мной на "ты".

Ответить

Вернуться в «Розы в наших садах: фотогалереи»