Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Juliana

Re: Обрезка роз

Сообщение Juliana »

Сегодня еще ведерко нарезала crying!)
IMG-20201014-WA0003.jpg
IMG-20201014-WA0006.jpg
IMG-20201014-WA0008.jpg
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Ирина П писал(а):
14 окт 2020, 14:16
Лена, именно так режет розы Алексей. Одни базальные побеги оставляет. Я уже писала, что возможно этим сдвигаются сроки цветения на более позднее время. Вот сколько выращиваю розы, ни разу так не обрезала.
Именно так обрезает и Оленька Барс - розы цвели ОФИГЕННО way way way
Собираюсь повторить её опыт.

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Далена, насколько я помню, золу нельзя смешивать с азотными минеральными удобрениями.
Азота в ней нет, но содержится до 30 элементов: калий, кальций, магний, железо, кремний, фосфор, сера, бор, марганец и др.
зола.jpg
И хотя в золе также присутствует калий и магний, но количество его из-за "невесомости" золы невелико, так что "масло масляное" не случится.

vogvic

Сообщение vogvic »

Juliana писал(а):
14 окт 2020, 21:48
Сегодня еще ведерко нарезала
А на первом фото, что за яркая роза? Думала, что люблю только розовые и красные, а тут прям торкнуло! :o

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская »

Опять резала Моцарта crying!) У меня пересорт! Это чудовище не может быть веселым легким Моцартом! Я поняла: у меня там не закрытый, а ... У меня там Сальери! Тяжеловесный и злобный! Коварный тип гражданской наружности! Царапался! Кусался!
Девочки, помогите, кто чем может, с обрезкой! Жду подсказок! Ирина П, дай ей Бог здоровья! все время меня учит, но, видимо, талантливая ей досталась ученица, хотя я все конспектирую! Вот сегодня разбиралась на местности, вытащила из клубка одну палку: из земли базальный (30см), потом, видимо, была развилка, осталась одна палка толстая (90 см.), из неё третья , этого года, тоже толстая зелёная (120см). В общей сложности около 2,5 метров! Чо резать- то? :o Неужели приросты этого года? Хелп! Я понимаю, что осточертела вам со своим монстром crying!) Простите... Последний раз спрашиваю. Клянусь! Или как Волочкову? Собрать все в хвост и чикнуть? Но Волочкову- то не жалко. А к этому я прикипела ;)
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 29#p292829

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

ЕленаКамышанская писал(а):
18 окт 2020, 18:14
Собрать все в хвост и чикнуть?
Елена, вот чего бы я так убивалась с ребусами?! Да, ещё и в Волгограде! Это ж не Архангельск, где каждую почку надо беречь. Взяли кусторез и прошлись по кругу, сферу нарисовали. Я Балерину режу кусторезом. И не только её. Нарастает отлично, не обижается. Моцарт из той же оперы, в принципе.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

ЕленаКамышанская

Галина, я ж с ним как с порядочным хотела! Полусферой не получится : лохмы закручены клубком. А если разложить на две стороны и обрезать длину? Тогда цвести на чем? Одни корявые ноги останутся. Все! Это последний Моцарт в моей жизни. Хотя там Сибелиус подрастает (": Вот у него порядок один- финтаном растёт, и никаких ломаных линий
Иван Бунин.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Лена, я тут недавно сфотографировала Mozart сразу после того как. В длину от основания куста оставила 160-190 см, но лишь с целью полегче его уложить. Весной подвяжу к опорам и придам форму полусферы. Естественно, по высоте буду убирать.
Какие-то побеги 2-го порядка, идущие из самой нижней точки, мне понравились, а выше сам основной побег состояние не ахти, в трещинах, разрывах, пятнах. Если молодой перезимует, то выше него уберу старый, или другими словами переведу на более сильный молодой побег. Не знаю, понятно написала. Фотографии, если тебе поможет
IMG_20201013_122150.jpg
IMG_20201013_122134.jpg
IMG_20201013_122121.jpg
Основание моего "пенсионера".
IMG_20201013_122141.jpg
Со мной на ты

ЕленаКамышанская

Спасибо, Ирина, очень информативно. А на фото просто отлично. Ваш ведёт себя приличнее: молодые побеги внизу, а не посередине старого. У моего побеги 3 порядка вообще букетом из одной почки :o Значит, длинные приросты этого года будем резать весной! Спасибо- спасибо- спасибо!!! Не хочется загубить куст
Иван Бунин.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Лена, ну мы говорили про то, как из одной точки сразу несколько почек просыпается. Нас учили выламывать с оставлением самого сильного ростка. Только вот летом в розовых зарослях разве есть возможность все проконтролировать и убрать лишнее?
Со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»