Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Juliana

Re: Обрезка роз

Сообщение Juliana »

А что вот делать с такой лысой розочкой? Обрезать пркороче?
IMG-20200923-WA0020.jpg
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

Хелен

Сообщение Хелен »

Сорт какой? Лысая, не значит сильно больная.
Лена

vogvic

Сообщение vogvic »

Juliana, у меня Ханза Парк такая в этом году. Лысая стоит с июля

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Juliana писал(а):
23 сен 2020, 16:01
А что вот делать с такой лысой розочкой? Обрезать покороче?
Ага. Обрезать и маникюр ей (":
Со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Девочки, Хоммаж Барбара стоит лысая, не характерно для неё, но и побеги пора обновлять. Не жалеть, резать на пень? Два куста, один помоложе. Резать в зиму, не мучить сгибание или весной с коктейлем? Роза знаковая, любимая.
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Хелен писал(а):
24 сен 2020, 06:57
Девочки, Хоммаж Барбара стоит лысая, не характерно для неё, но и побеги пора обновлять. Не жалеть, резать на пень? Два куста, один помоложе. Резать в зиму, не мучить сгибание или весной с коктейлем? Роза знаковая, любимая.
Лена, я свои 5 кустов обрезаю на высоту укрытия. Дуги 2-х метровые. Укрытие получается достаточно высокое. Побеги обрезаю... ну может 50-60 см, никогда не измеряла.
Да и сейчас кусты стоят зелёные. С листьями. Но и растут они отдельно от других роз.
Независимо от того болеет розовый куст ЧП или нет, я всегда- всегда убираю хотя бы один старый побег. Обычно же намного больше. Вчера у куста Roseraie du Chatelet вырезала половину побегов. Вот сколько на кусте осталось, такой же объем в костёр пошел.
Briosa стоит сейчас полностью голая и заражает вокруг себя остальные розы почвопокровную, дельбаровку и Angela. Совсем куст выкапывать не хочу. По цвету сочетание мне нравится. Наверное, тоже обрежу под ноль лишь старые побеги, оставлю молодые 3-4 штуки. Посмотрю, что будет следующим летом.
Со мной на ты

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Хелен писал(а):
24 сен 2020, 06:57
Упс... девочки, режем базальные на ПЕНЬ или КОЛЬЦО ?
Я и так плаваю в этом вопросе , а если точнее - за пять лет ни одного базального ещё не вырезала. А сейчас приобрела бансайную пилку, сегодня решила попробовать, и теперь запуталась окончательно (":
Так как вырезаем базальные? На пень или кольцо?

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Milanja-sneg,
Люда, ты сделала мой день (": (": (":
Что в твоём понимании "базальные на пень"? Так обрезать, чтобы пенёк торчал? Или исхитряемся, запихиваем бонсайную пилку между побегами и спиливаем старый побег так, чтобы ни намека не оставалось от него, лишь гладкое ровное место?
Со мной на ты

Тавлада

Сообщение Тавлада »

Ирина П писал(а):
24 сен 2020, 07:42
Briosa стоит сейчас полностью голая и заражает вокруг себя остальные розы почвопокровную, дельбаровку и Angela. Совсем куст выкапывать не хочу. По цвету сочетание мне нравится. Наверное, тоже обрежу под ноль лишь старые побеги, оставлю молодые 3-4 штуки. Посмотрю, что будет следующим летом.
И моя тоже голая, мучаюсь, что с ней делать. Обрежу так же )-vo!) посмотрим вместе ;)
У Chippendale вырезала все старые побеги на молодой нижний прирост, кардинально, конечно, но она у меня соседей придавливает своей мощью, даже совсем убрать есть мысли
Татьяна

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Тавлада писал(а):
24 сен 2020, 09:37
И моя тоже голая, мучаюсь, что с ней делать. Обрежу так же С) посмотрим вместе ;)
Таня, я все лето вокруг Briosa круги нарезала. Мысленно её убирала и пыталась заменить многолетником или злаком. Ничего не придумала. Зараза такая... уж очень хорошо сочетается (":
Со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»