Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
tatyana savitkaya

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение tatyana savitkaya »

Тать яна писал(а):
13 сен 2020, 20:21
А у меня беда, под занавес сезона пожаловала ржавчина роз.рс и заказала Фалькон у Натальи (с испугу). Подскажите, надо ли сейчас продолжать обработки или уже весной начать профилактику?
Про ржавчину в блокноте написала с предыдущих страниц форума: ПРОФИЛАКТИКА:по листу перед цветением 0,3% р-ом суперфосфата и 0,3% р-ом калийной селитры до полного смачивания листа.
ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ чередовать препараты содержащие МАНКОЦЕБ ( ридомил голд,профит голд) и ПЕНКОНАЗОЛ (топаз).
Хорошо действуют фунгициды содержащие ТЕБУКОНАЗОЛ (фалькон).
Листья оборвать, кусты подрезать.
Применение осенью фосфорно-калийных удобрений (монофосфат калия)снижает риск развития ржавчины.
Осенью если есть ржавчина, обработать побеги иземлю вокруг растения железным купоросом (300 грамм на 10 л воды). лучше стоящие розы,дать просохнуть.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

tatyana savitkaya,
Таня, спасибо за цитату от Алексея про белокрылку.
Последний раз редактировалось Ирина П 14 сен 2020, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

К препаратам от ржавчины я бы ещё добавила (без собственного опыта, лишь после прочтения форума) Инпут (писали о лечении груши) и Ракурс (применяют на хвойных).
И напоминаю опять же слова Алексея об увеличении концентрации Фалькона в несколько раз именно при лечении ржавчины.
Со мной на ты

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Ирина П писал(а):
14 сен 2020, 20:45
К препаратам от ржавчины я бы ещё добавила (без собственного опыта, лишь после прочтения форума) Инпут (писали о лечении груши) и Ракурс (применяют на хвойных).
И напоминаю опять же слова Алексея об увеличении концентрации Фалькона в несколько раз именно при лечении ржавчины.
Ирина! Во сколько раз, напомни, плиз!
Оказалось актуально - обнаружила крохотные яркие пятнышки. Выкопала пару мелких сеянцев, пару ободрала и обрезала, надо опрыскать и пролить почву. На самой дальней грядке. Всех прочих пристально обследовала - НИЧЕГО! Там моя здоровенная плетушка-однократка, чистая стоит, но монстр!!! При укладке ляжет концами веток как раз на тот участок грядки. Хочу радикально обработать.
Ой - я Лешу в вайбере спрошу, или в ватсаппе он у меня есть. Или в телеграме. Поищу... Есть точно.

ЗЫ Написала!
Здесь отпишусь...
Последний раз редактировалось Самарянка 14 сен 2020, 21:04, всего редактировалось 1 раз.

Тать яна

Сообщение Тать яна »

tatyana savitkaya писал(а):
14 сен 2020, 20:33
Применение осенью фосфорно-калийных удобрений (монофосфат калия)снижает риск развития ржавчины.
Татьяна, до начала заболевания применила уже 2 раза монофосфат калия и 1 раз калимагнезию. Но вот она, зараза, все равно вылезла. Вашу информацию списала в свой блокнотик, буду дальше бороться. Спасибо!
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня

Тать яна

Сообщение Тать яна »

Ирина П писал(а):
14 сен 2020, 20:45
К препаратам от ржавчины я бы ещё добавила Инпут и Ракурс
Ирина, спасибо, Инпут и Ракурс есть, буду пробовать.
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня

tatyana savitkaya

Сообщение tatyana savitkaya »

Вот ещё про ржавчину (стр 300)
Alexrus писал(а):
04 апр 2016, 14:45
Фалькон всё таки не профилактический препарат, а лечащий, я бы не стал просто в качестве профилактики травить здоровые розы, подождал бы хотя бы июня, ржавчина обычно если и появляется то перед цветением, как только первое пятнышко заметил бы так и обработал. И хоть фалькон вместе со всеми и закупил (у меня 3 сада в которых ржавчина была в прошлом году), прыскать раньше июня не собираюсь. у меня дозировка была в прошлые годы при которых листва не горела (установил опытным путём) столовая ложка на 10 литров.

Монголка

Сообщение Монголка »

Самарянка писал(а):
14 сен 2020, 21:00
Во сколько раз, напомни, плиз!
Люда, я прошлой осенью делала до 20мл на 10 л, ничего не сожгла.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Тать яна писал(а):
14 сен 2020, 21:06
Ирина, спасибо, Инпут и Ракурс есть, буду пробовать.
Таня, я бы завысила концентрацию и этих препаратов (по аналогии с Фальконом).
Со мной на ты

Sara_Lux

Сообщение Sara_Lux »

ЕленаКамышанская писал(а):
14 сен 2020, 04:33
Там железный купорос. Опасен концентрацией- сжигает розы напрочь!
Елена, большое спасибо! Да, есть и с железным купоросом рецепт, там 500 гр на 10 литров (+20 гр лимонной кислоты).

А вот ниже в этой теме есть такой рецепт:
tatyana savitkaya писал(а):
14 сен 2020, 20:33
Осенью если есть ржавчина, обработать побеги иземлю вокруг растения железным купоросом (300 грамм на 10 л воды). лучше стоящие розы,дать просохнуть.
Т.е. 300 гр на 10 литров уже безопасно?

Понятно, что это уже перед самым укрытием нужно применять, т.к. листья сгорят, да.
Я - Катя

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»