Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
sofya_tomsk

Re: Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Сообщение sofya_tomsk »

svashik писал(а):
29 авг 2020, 12:19
sofya_tomsk, Софья, согласна с Леной, в данном случае ты уже задала цветовую гамму, получилась серебристо-розово-бордовая палитра и клем действительно диссонирует. Я бы его заменила на другой типа Руж Кардинал и синхронизировала стахис с чем-то серебристым на фоне бордового будущего забора, например посадив иву пурпурную нана или штамбового Стиффа Випера, или можжевел Блю Эрроу. Я когда увидела первые фото, аж ахнула, здорово получилось, надо только закончить. Ниже фото ветки Балерины с Руж кардиналом.20200828_122248.jpg
Ээээх, ну вот, вы с Леной конечно всё верно говорите, но как я хотела другим способом проблему решить! Не судьба видать crying!) С Руж Кардинал классно, хотелось бы его, но в нашей местной СП я его чего-то проворонила в предзаказе на будущий год, а в СП Вестника его нет. И этот неизвестный пристроить к месту пока проблема.
Света, Лена, а с каким окружением Вы видите этот пересортный клематис? И кто же он такой-то?!
Софья, если удобно, то лучше на "ты".

svashik

Сообщение svashik »

sofya_tomsk, Софья, если все-таки решишь оставить клематис, то его надо будет уравновешивать растениями с похожим окрасом, начиная с момента цветения клематиса. Не знаю, как у ландшафтных дизайнеров, а у стилистов по одежде рекомендовано использовать не более трех цветов. У меня в саду так не получается (":
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

tapl15

Сообщение tapl15 »

А мне уже жаль отказа от первоначального предложения Светланы. Бордово-розовая история вполне могла бы вправо перейти в фиолетово-сиреневую, объединенные белым и серебром. И клематис на опору оттянуть немного правее, без пересадки. (*-)
Татьяна, лучше на "ты".

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

sofya_tomsk писал(а):
29 авг 2020, 12:46
Ээээх, ну вот, вы с Леной конечно всё верно говорите, но как я хотела другим способом проблему решить! Не судьба видать crying!) С Руж Кардинал классно, хотелось бы его, но в нашей местной СП я его чего-то проворонила в предзаказе на будущий год, а в СП Вестника его нет. И этот неизвестный пристроить к месту пока проблема.
Света, Лена, а с каким окружением Вы видите этот пересортный клематис? И кто же он такой-то?!
Эх, жалко вы не в Москве... у меня при пересадке Ружа корень в земле остался, и пророс, сейчас уже растеньице целое образовалось. Если копнуть, при пересылке сдохнет, боюсь.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

svashik

Сообщение svashik »

sofya_tomsk, Софья, если клематис оставляем, то можно для уравновешивания с другой стороны посадить еще один клематис с близким по цвету с твоим плюс флоксы. Мне из новых очень понравился Shimmer, такого цвета у меня пока не было. Он лиловый (Сейчас на нашем СП есть в Р7 на весну). Нащелкала его с веточкой Балерины (бедолага, режу ее для фото), но сейчас планшет разрядился, чуть позже выложу. Еще мысль такая, вместо твоего можно также заказать Авангард, мне кажется он будет хорошо сочетаться с Балериной и вроде долго цветет.

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

Света, бедная Балерина (":

svashik

Сообщение svashik »

sofya_tomsk писал(а):
29 авг 2020, 14:37
Света, бедная Балерина (":
Дело к осени, девочка нам помогает что-то понять (":

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса »

svashik писал(а):
29 авг 2020, 12:24
Флоренса! Да, стильно, НО только в августе, а до этого будет не очень в стадии бело-розовой.
Света, это понятно, я говорила чисто про коллажи. А такой цвет, как у Вимс ред к осени, наверное, и не найти в других растениях.

Хелен

Сообщение Хелен »

Ну почему же... А декоративно-лиственные? Софья, видишь девочки тоже поддержали, оставив только бордо, розовое и серебро. Решай сама. Может тогда бордо убрать, оставить розово-сиренево-серебряное? Скучно не будет. Три цвета и это не считая зелёного. Не нами придумано.
Лена

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

tapl15 писал(а):
29 авг 2020, 13:03
А мне уже жаль отказа от первоначального предложения Светланы. Бордово-розовая история вполне могла бы вправо перейти в фиолетово-сиреневую, объединенные белым и серебром. И клематис на опору оттянуть немного правее, без пересадки. (*-)
Таня, не ответила, но там если честно некуда ей (истории) вправо переходить, там посадки жимолости начинаются, проход нужен.
Хелен писал(а):
29 авг 2020, 22:01
Ну почему же... А декоративно-лиственные? Софья, видишь девочки тоже поддержали, оставив только бордо, розовое и серебро. Решай сама. Может тогда бордо убрать, оставить розово-сиренево-серебряное? Скучно не будет. Три цвета и это не считая зелёного. Не нами придумано.
Лена (+) Но всё-таки первое решение более правильное, отсажу клематис. Сейчас в поиске - куда? (": Повторю вопрос, может ты не заметила. С какими растениями ты бы комбинировала такой клем, если смотреть уже не применительно к моей композиции?

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»