Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Sara_Lux

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Sara_Lux »

Наталия 2807 писал(а):
15 авг 2020, 06:44
У меня только один куст так посветлел (Westerland). А через проход - ещё куст малины. Пролила препаратами железа - стало лучше. Может что-то в почве?
Ну, один куст я могу понять - какая-то индивидуальная повышенная потребность вдруг. У меня так в прошлом году одной розе кальция не хватило. Всем остальным, растущим с ней на одной клумбе, было норм.

Но когда один побег... т.е. у меня все, что на фотке - это все один куст. Все побеги с темными листьями и красными молодыми. А этот один вот такой салатовый. Причем, вроде это побег 2-го порядка, не от корня, а от основания другого побега. Посмотрю на него весной, может и вырежу, и без того побегов много...
Я - Катя

Galka48

Сообщение Galka48 »

Adel, к сожалению,ничего. Муравьи кучкуются прямо в корневой и именно тогда,когда клубника цветет и плодоносит. Т.е. травить ядом нельзя. Сначала я просто выкапывала эти кусты и травила муравьев. Но они со своими шмотками переезжали в соседние кусты, практически погубив предыдущие. Теперь просто их не трогаю и жертвую кустиками клубники. Ежегодно штук пять на выброс. Сейчас (в это время) муравьев нет,к зиме готовятся,ушли глубоко,поливать отравой смысла нет. Если куст клубники не близко к соседнему,то его выкапываю,пересаживаю в др место,а гнездо протравливаю. Но повторюсь,что новое появится снова и по соседству. Правда,в новом сезоне )))
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

tatyana savitkaya

Сообщение tatyana savitkaya »

Galka48 Если куст клубники не близко к соседнему,то его выкапываю,пересаживаю в др место,а гнездо протравливаю.
А зачем протравливать землю? Если у меня завелись муравьи под каким либо растением, то выдавливаю небольшое количество геля из "великого воина" на кусочек картона и кладу рядом с гнездом. Через 2-3 дня муравьи исчезают.Приходится периодически осматривать весь сад (вишни, абрикосы. розы и т.д.) Ведь муравьи - источник тли и постоянно заводятся в разных местах.

tatyana savitkaya

Сообщение tatyana savitkaya »

магнолия
Что с моей розочкой. Посажена в конце мая.
Мне кажется, роза хорошо растёт и увеличилось место прививки. Частично переходит на свои корни.

Терра

Сообщение Терра »

Adel писал(а):
16 авг 2020, 09:39
Галина, а что делаете с муравьями в клубнике?
Можно встрять ? Можно в клубнике и не в клубнике посыпать порошком борной кислоты ( можно смешать с сахаром)
Радуйтесь !
Тоня .

магнолия

Сообщение магнолия »

Розочка привитая зимой, там нет такой большой прививки. Если я ошибаюсь поправьте меня.
Ирина

Kampina

Сообщение Kampina »

А болезни других растений можно сюда же? Или куда?
С черемухой декоративной Шуберта что-то происходит, а я не понимаю что crying!)
Скажите, это дырчатая пятнистость?
photo_2020-08-17_18-44-28.jpg
Я-Наталья.

Гость

Сообщение Гость »

Kampina писал(а):
17 авг 2020, 19:02
С черемухой декоративной Шуберта что-то происходит, а я не понимаю что crying!)
Скажите, это дырчатая пятнистость?
photo_2020-08-17_18-44-28.jpg
Наталья , похоже на полистигмоз ("=")
Светлана .

Galka48

Сообщение Galka48 »

tatyana savitkaya, мои не исчезают (":
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

Гость

Сообщение Гость »

магнолия писал(а):
17 авг 2020, 18:57
Розочка привитая зимой, там нет такой большой прививки. Если я ошибаюсь поправьте меня.
Ирина , нет на вашей фотографии никакого криминала (!";) Роза корешки отращивает и немного отслаивается старая кора ("=") Вы фотографию не перепутали (*)
Светлана .

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»